iOS 14 VS the Others

16 сентября 2020-го года компания Apple выпустила 14-ю версию мобильной операционной системы iOS (iOS 14) для устройств линейки iPhone, iPod Touch и HomePod.

iOS 14 богата нововведениями и обновлениями, полезными не только для конечных пользователей, но и для разработчиков. Рассмотрим особенности новой операционной системы (ОС).

Обзор и статистика iOS 14

iOS 14 www.apple.com

14-я версия операционной системы iOS поддерживается на всех актуальных версиях iPhone, таких как:

6 (S, S Plus, SE);

7 (7, Plus);

8 (8, Plus);

10 (X, XS, XS Max, XR);

11 (11, Pro, Pro Max, SE 2-го поколения);

12 (mini, 12, Pro, Pro Max).

Сотрудники компании Apple не смогли не обратить внимание, что темпы установки iOS 14 намного превосходят темпы установки iOS 13 и iOS 12. Спустя пять дней после релиза iOS 14 доля активных устройств, работающих на базе актуальной версии операционной системы, составила 26% — показатели распространения iOS 13 за этот же срок едва превышали 20%.

По официальным данным Apple на 03.06.2021:

90% всех устройств, представленных за последние четыре года, уже используют iOS 14.

iOS 14 работает

Из оставшихся 10% (8% - iOS 13; 2% - более старые версии ОС) ежемесячно по 4% устройств переходят на iOS 14, что, вероятно, связано с официальным прекращением разработки и усовершенствований iOS 13.

И это неспроста! iOS 14, по сравнению с другими версиями ОС, обладает рядом преимуществ для пользователей:

  • Переработка дизайна рабочего стола - удобные виджеты;
  • Многозадачность устройства - пользователи могут выполнять действия на мобильном устройстве, одновременно общаясь по телефону или с Siri;
  • Оптимизация организации приложений - умная группировка приложений по папкам, динамическое изменение размера значков приложений в папках в соответствии с частотой использования;
  • Добавление функционала в приложение “Сообщения”;
  • Добавление полезных “родных” приложений, не требующих скачивания;
  • Добавление возможности настройки приложений по умолчанию;
  • Упрощение использования NFC;
  • Увеличение быстродействия старых iPhone.

В первую очередь, разумеется, система iOS 14 стала более удобной для пользователей, но нельзя забывать и о разработчиках приложений. В новой версии iOS 14 появились некоторые особенности, сильно облегчающие разработку приложений под данную платформу. Одним из подобных глобальных обновлений стал Swift UI 2.0.

Статистические данные от Statcounter statcounter.com

Swift UI

SwiftUI developer.apple.com

Swift UI — новый framework, разработанный Apple, написан на Swift, предназначен для декларативного описания UI в коде. Создание данного framework стало событием вселенского масштаба для мира iOS-разработки.

Впервые SwiftUI 1.0 был выпущен на iOS 13. Как любая инновационная разработка, первая версия framework оказалась не самой удачной. В первой версии присутствовало достаточное количество багов и недостаточное количество “коробочных” элементов для оптимизации разработки. Но компания Apple продолжала развитие продукта, и уже следующая версия SwiftUI 2.0, выпущенная для iOS 14, громко заявила о себе, став незаменимым помощником многих разработчиков.

Одним из приятных бонусов Swift UI стало создание Apple полноценных обучающих пособий для разработчиков с пошаговым добавлением и интерактивным отображением результатов, что позволяет разработчику оперативно ознакомиться с framework. В обучающих пособиях даже добавлены контрольные вопросы для закрепление пройденного обучения, аналогично классическим учебным материалам. Ознакомиться с пособием можно по ссылке:

SwiftUI helps you build great-looking apps across all Apple platforms with the power of Swift developer.apple.com

Итак, давайте рассмотрим, как Swift UI облегчает жизнь разработчикам.

В первую очередь стоит отметить интерактивность редактора интерфейса, который тесно связан с кодом. Swift UI богат уже готовыми решениями по реализации тех или иных элементов, в том числе кастомных. Разработчикам более не требуется описывать каждый элемент с нуля, достаточно использовать готовый framework, что сильно сокращает время разработки. Так время разработки кастомной анимации уменьшается с нескольких дней до нескольких часов.

Мир информационных технологий стремительно развивается. Выпущенный в 2019-м году Swift UI является не просто упрощающим разработку framework, но и новой ступенью эволюции разработки мобильных приложений на iOS. В настоящее время, молодые разработчики iOS начинают карьеру с изучения именно Swift UI, не уделяя внимание UIKit. Хотя подобный подход не совсем верен.

Все же на данном этапе развития Swift UI не может полностью заменить UIKit, и разработчики вынуждены совмещать оба подхода. Но с каждый годом SwiftUI развивается и обновляется. Вполне ожидаемо, что через некоторое время SwiftUI станет основой разработки, полностью вытеснив UIKit, как ранее UIKit вытеснил Objective-C.

Design tools developer.apple.com

Вывод

iOS 14 - новая операционная система, включающая в себя лучший функционал предыдущих версий ОС, а также новые функции, полезные для пользователей и разработчиков.

iOS 14 активно разрабатывается компанией Apple. Система была выпущена 16.09.2020, 14.06.2021 была выпущена beta-версия обновления iOS 14.7. Подобная стремительная разработка ОС с регулярными обновлениями и правками говорит о качестве ОС и минимальном количестве багов в итоговом продукте.

По статистике 90% всех актуальных устройств iPhone уже используют iOS 14, оставшиеся 10% осуществляют постепенный переход. И без того большая аудитория пользователей с каждым месяцем становится еще больше.

Framework SwiftUI 2.0 позволяет описывать интерфейс приложений в декларативном стиле, что заметно сокращает количество кода, а, значит, значительно упрощает разработку мобильных приложений, экономя время и, главное, ресурсы. И пусть на данный момент SwiftUI не может полностью заменить UIKit, но тенденция развития современного подхода к разработке говорит о том, что рано или поздно это произойдет. В таком случае, через несколько лет поддержка старых приложений, полностью написанных на UIKit будет отнимать заметное количество времени и ресурсов. В то время, как актуализация приложений на SwiftUI займет считанные часы.

Мы рекомендуем iOS 14

Эмодзи apple.com
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Zoibana

До Саратова только дошло обновление?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сметанников

4 гига через 56кб/с

Ответить
Развернуть ветку
Saratov Profsoft
Автор

Нет, уже давно, сейчас пробуем уже 15 версию, но статья написана для более глобальных целей.
На данный момент у гос.заказчиков и крупных организаций фигурирует требования по разработке от iOS 12 и выше, вот это боль. Очень устали каждый раз персонально до всех доносить информацию, понадобилось "расшить" информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тебя откуда выпустили?)

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Из комы вышел

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А на эстонцев гнали!) у них небось уже 14.1 кое кто поставил!))

Ответить
Развернуть ветку
Saratov Profsoft
Автор

Благодарю за отзыв, но дело в следующем:
На данный момент у гос.заказчиков и крупных организаций фигурирует требования по разработке от iOS 12 и выше, вот это боль. Очень устали каждый раз персонально до всех доносить информацию, понадобилось "расшить" информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Овчаренко

Даже достаточно популярные ритейл-гиганты, которые позиционируют себя как, идущие в ногу со временем, обращаются с запросом разработать мобилку с поддержкой iOS от 10 версии.

Спасибо, информативно! Буду направлять эту статью сразу заказчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Чудак какой ) ты хоть понимаешь сам че пишешь? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Saratov Profsoft
Автор

О, да, прекрасно понимаю.

На данный момент у гос.заказчиков и крупных организаций фигурирует требования по разработке от iOS 12 и выше, вот это боль. Очень устали каждый раз персонально до всех доносить информацию, понадобилось "расшить" информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Странные вы саратовские. Судя по тому как вы отвечаете на комментарии вы только в начале пути освоения навыка «расширить» информацию

Ответить
Развернуть ветку
Saratov Profsoft
Автор

"Москва не сразу строилась" 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

А это... Где the Others?

Я чот думал, что ща разбор будет про то, лучше или хуже формочек, которые кодят императивно или в сториборде накидывают.

Или там сравнение с Flutter, или ещё чем-нибудь.

Зашел, прочитал примерно то же самое, что в эпловских анонсах - и типа всё, "В добрый путь, юзай".

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда