Без ТЗ, быстрая аналитика или глубокая аналитика. Как спасти заказчика веб-разработки от бесполезных трат

Привет! Меня зовут Роман Штых, я директор студии разработки MetaLamp. Я много общаюсь с заказчиками веб-проектов и вижу проблему: они часто не могут описать задачу так, чтобы её можно было сразу оценить. В ответ разработчики предлагают работать без оценки, по часам, либо продают глубокую аналитику — сначала составим ТЗ за счет заказчика, а потом назовем сумму разработки. Это выгодный подход для студии, но он не всегда подходит клиенту.

Работа без ТЗ заказчика не устраивает, потому что непонятно, какой бюджет закладывать. Нужен сильный кредит доверия — вдруг пройдет пару месяцев, придётся платить миллионы, а проекта так и не будет. Глубокая аналитика тоже смущает — тратить сотни тысяч и несколько месяцев на разработку ТЗ, прототипов и оценку стоимости разработки может показаться сомнительной идеей.

Я бы предложил третий вариант, «волшебную таблетку» для таких ситуаций — быстрая аналитика без сильной детализации. Расскажу, как это делаем мы, на примере нескольких заказчиков. В конце поделюсь методичкой: если подход понравится, сможете попробовать провести такое исследование сами, сэкономите деньги и время.

Дисклеймер. Мы в MetaLamp для быстрой аналитики без особой детализации используем термин Discovery phase, или «Дискавери» — процесс превращения идеи заказчика в техническое задание и прототипы, по которым разработчики оценят проект и озвучат клиенту сроки и стоимость работ.

И говорим «Глубокая аналитика», когда речь заходит про аналогичное исследование, только очень подробное и щепетильное. Просто так проще.

В других студиях терминология может отличаться: где-то «Дискавери» могут называть и полугодовые исследования проектов, а где-то это будет недельная проработка фич.

Без ТЗ и результат не очень. Какие вообще есть варианты оценивать проект

Знакомьтесь, Дима — владелец логистического бизнеса, который он решил перевести в онлайн и расширить, сделать аналог Uber, но в мире грузоперевозок. Дима скачал из интернета шаблон ТЗ, заполнил, получилась какая-то ерунда. Погуглил, понял, что у него совсем нетиповой проект, набирать свой штат разработчиков дорого, долго и сложно, и решил искать подрядчика.

Сначала Дима пришёл в бюро, где ему рассказали про Agile, гибкие методологии и почасовую оплату. Если проще, то предложили работать без подробного ТЗ: он рассказывает идею, ребята начинают разработку, заранее договорившись о стоимости часа программиста, дизайнера и других специалистов.

Рабочий вариант, если Дима готов много времени тратить на проект — ему нужно быть постоянно на связи с бюро, согласовывать кучу нюансов, принимать решения. Непонятно, сколько в итоге проект займёт по времени, сколько надо денег отдать — ему сказали примерную цену, но вилка стоимости большая, возможно, даже в несколько миллионов, ведь проект крупный и с непонятными требованиями. Первый релиз пообещали сделать через пару месяцев, но тоже без гарантий. Дима понял, что не настолько доверяет этому бюро, чтобы так рисковать.

Дима пришёл в другое агентство, озвучил сомнения про гибкие методы работы. Ему сказали: «Не вопрос», и предложили провести глубокий бизнес-анализ проекта. Команда пообещала за 300 000 рублей и три месяца написать подробное ТЗ.

Глубокая аналитика потребует плотного контакта, согласовывать придётся каждую мелочь. Вплоть до поведения приложения при прокрутке экрана: будет ли контент сам погружаться или нужно будет нажимать на номера страниц.

После проработки всех деталей Диме озвучат точную сумму проекта вплоть до копейки, скажут точный срок, когда разработчики пришлют ссылку на работающий сервис. Отдадут ТЗ, с которым Дима сможет обратиться к другим разработчикам — можно сравнить варианты или провести тендер.

Долго и дорого, зато точно будет понятно, сколько денег надо готовить. Хороший вариант, если заказчик хочет до копейки знать бюджет и срок, и готов дорого заплатить за подготовку. Диму это не устроило — для него ждать условные три месяца только ТЗ слишком долго, платить сотни тысяч за это не хочется.

Наконец, Дима добрался до нас. Мы немного расспросили его о проекте и предложили золотую середину — провести быструю и неглубокую аналитику, как мы её называем, фазу «Дискавери».

Это как глубокая аналитика, только не настолько подробная, долгая и дорогая. Например, в «Дискавери» мы определим ключевые бизнес-процессы, решим сложные вопросы вроде логики получения груза или формирования заказа, и определим список сервисов, с которыми нужно проводить интеграции.

Если увидим сервисы, интеграцию с которыми оценить сложно, долго и дорого, то так и скажем. Например, с Димой получилось так: оценили 80% объёма проекта на точную сумму и срок. Интеграции же с сервисами вроде трекинга автомобилей по GPS предложили делать по часам, с ориентировочным прогнозом по срокам и вилкой цены.

В итоге получается смешанный стиль: за пару недель Дима получил ТЗ, в котором основной объём работы оценён, а для остатка проекта есть вилка по стоимости, которую он спокойно закладывает в свои планы.

Какой вариант работы выбирать

Я не хочу говорить, что быстрая аналитика с помощью «Дискавери» — самый классный способ подготовить ТЗ. Хотя, судя по опыту, именно он больше подходит нашим клиентам. Если смотреть объективно, то выбирать модель работы нужно в зависимости от объёма проекта и комфорта заказчика. Если кратко, то так:

  • Без ТЗ — когда скорость и гибкость на первом месте. Нужно как можно скорее запуститься, а планы и видение проекта по ходу могут меняться. Заказчик несёт риски роста стоимости и готов быть вовлечённым в проект. Подходит стартапам.

  • Глубокая аналитика — изучение и оценка проекта может занять несколько месяцев, стоит дорого, зато потом всё точно, бюджет можно утвердить и не сомневаться, что он изменится. Неплохой вариант для крупных корпоративных или государственных проектов.

  • Быстрая аналитика, «Дискавери» — изучение проекта достаточно подробное, чтобы составить ТЗ, но без щепетильной проработки всех тонкостей. Стоит дешевле, занимает пару недель. Вовлечённость тоже нужна, но не так часто, как в работе без ТЗ. Риски по бюджету есть, но минимальные, границы обычно прописывают заранее. Подходит нетиповым проектам, где заказчику важно запуститься как можно быстрее, но с понимание бюджета.

Диме для логистического проекта мы предложили провести именно «Дискавери» — у него необычный и большой сервис, запуститься хотелось побыстрее, но бюджет на разработку был ограничен.

«Дискавери» — это гибкий метод. Для Димы мы сделали оценку проекта в целом, а интеграции с платежными система решили делать позже, с почасовой оплатой.

Это сэкономило время и деньги — чтобы точно оценить интеграции, пришлось бы ковырять много банковской документации. Тем более, что такие интеграции — это дополнительные фичи, ведь проект мог стартовать и без них.

«Далеко не каждому проекту пригодится глубокая детализация. Нужен заказчику абсолютно точный бюджет — ок, пусть будет долгая и дорогая аналитика, зато потом без изменений. Но в большинстве случаев это необязательно — ведь с помощью «Дискавери» можно довольно точно оценить большую часть проекта и сэкономить на аналитике и скорости запуска»

«Дискавери». Этап 1. Бизнес-цели

Расскажу, как мы проводим «Дискавери». Постараюсь описать так, чтобы вы могли попробовать повторить процесс самостоятельно и увидеть пользу от этого метода.

Сначала мы садимся с заказчиком и просим его рассказать в целом о будущем проекте. Пытаемся найти ключевую проблему, которую будет решать сервис, и цель, которую преследует заказчик.

Другой заказчик, Лёша, пришел к нам со срочным запросом — решить проблемы с документами. У него брокерский бизнес, в котором менеджеры принимали и отправляли клиентам кучу разных документов по почте, в нескольких письмах. Проблема — это занимало очень много времени, менеджеры иногда путались в бумагах.

Решение — сделать сервис, который будет принимать документы из разных источников и валидировать. Если что-то не так, то будет отправлять обратно на доработку, если всё нормально, передавать в работу менеджеру. Все действия зафиксированы в облаке, никто не путается и ничего не теряется.

Этап 2. Декомпозиция бизнес-процессов

Дальше разбираемся в процессах. Выясняем, как компания решает проблему сейчас, без сервиса. Как менеджер получает документы, что делает, если в них ошибки, куда передаёт.

Для этого этапа есть хороший инструмент — BPMN. Проще говоря, это большая цепочка бизнес-процессов, в которой явно видно, кто что делает, как делает и кто за что отвечает.

Здесь задача обрастает «мясом» — мы уже понимаем, откуда в будущем проекте будут появляться данные, как их обрабатывает бизнес, насколько длинный будет путь.

«Если вы работаете со стартапом, придётся рисковать: описывать не текущие бизнес-процессы, а строить гипотезы, как это должно всё работать»

Этап 3. Детализация желаний клиента

Бывает, что человек начинает рассказывать, как он видит решение своей задачи сразу по процессам. Например, хочет, чтобы документы собирались и обрабатывались вот так, чтобы на конкретных этапах были такие-то результаты.

Другой вариант — заказчик может ничего не фантазировать и сказать, что ждёт от нас решения его задач. Так тоже можно — тогда мы проработаем это сами.

Этап 4. Роли

Уточняем у заказчика детали и начинаем описывать роли в сервисе — то есть перечень тех, кто будет им пользоваться.

В случае с брокерским сервисом Лёши у нас всё просто: есть менеджеры, которые могут сделать из нескольких документов единый пакет, внести дополнительные данные и отправить их обратно. Есть администраторы, которые могут вносить изменения в структуру пакетов, говорить, как конкретно обрабатываются документы. И есть Лёша, который может контролировать все процессы и смотреть за статистикой.

Не во всех проектах всё получается так просто. Например, у Димы в логистическом Uber ролей получилось в несколько раз больше — есть десять типов клиентов, которые могут отправить заказы, несколько видов водителей, которые должны видеть заказы, откликаться на них, дилеры, перевозчики и другие пользователи, каждый со своими функциями.

Четыре роли в небольшом проекте — заказчик хочет маркетплейс

Этап 5. Функциональные требования

Для каждой роли мы прописываем возможности — ещё их называют функциональными требованиями. Данные берём из бизнес-процессов, расписываем подробно.

Выясняем у заказчика, что в проекте будет делать каждый пользователь, к каким функциям у него будет доступ, как система будет реагировать на его действия.

Если хотите провести «Дискавери» сами, чаще задавайте себе два вопроса: «А что дальше?» и «Что, если нет?».

Например, водитель в экспедиторском проекте может попасть в личный кабинет. А что дальше? Он увидит оповещение о новом заказе. А что дальше? Может предложить свою цену. А что дальше? Возьмёт заказ. А что, если нет, если откажется брать заказ? Сервис предложит новый? А если он возьмет заказ, но не поедет? И так далее.

Итог этого шага — карточки с ролью и перечислением функциональных требований.

Расширенное описание возможностей пользователя с комментариями для разработчика

Этап 6. Формирование функциональных блоков

Это внутренний этап «Дискавери», который делает аналитик без привлечения заказчика. Изучая получившиеся функциональные карточки, специалист делает список всех нужных функций проекта: регистрация, авторизация, поиск заказа, отклик на заказ.

Получается большой список так называемых user stories, или разных возможностей, действий.

Этап 7. Проработка прототипов

К работе мы подключаем дизайнера, который в Figma создаёт прототипы — набор основных окон будущего приложения. Это не конечный дизайн, а примеры того, как будет работать проект. Цветовая палитра, расположение и порядок элементов в итоге могут отличаться.

Смысл прототипирования — показать заказчику, как в целом будет работать проект, правильно ли в итоге мы поняли друг друга. И ещё это помогает глубже разобраться в функциях — заказчик по прототипам может уточнить, какие ещё в проекте есть нюансы.

Результат прототипирования — это итоговое согласование проекта.

Так выглядит прототипы — мы делаем их в Figma

Сколько времени и внимания требуется от заказчика

Мы работаем итерациями: встретились с заказчиком, собрали данные, затем аналитики проработали их, снова встретились, обсудили результат и собрали уточнения, пошли на следующий круг.

Количество итераций и дней на каждый этап зависит от масштабности проекта. Может быть, мы только сбор информации о бизнес-процессах проведем за несколько дней, если это крупный проект типа логистического Uber. Или соберём всю информацию буквально за 3-4 часа, если это условный маркетплейс с какими-то нетипичными требованиями.

«Обычно работает так: встретились-созвонились в понедельник, вернусь за уточнениями в среду. К пятнице подготовили документы, в понедельник снова созвонились и обсудили. Иногда этого достаточно, иногда нужно повторить процесс ещё несколько раз.

Хорошая аналогия «Дискавери» — будто пишете диплом. Если тема простая, вы пару раз пообщаетесь с научным руководителем и всё готово. Если сложная — будете раз десять встречаться, верно?»

Что заказчик получает от «Дискавери»

Результат фазы «Дискавери» у нас — техническое задание. Документ состоит из нескольких элементов:

  • Верхнеуровневое описание проекта — что за сервис, какие проблемы решает, целевая аудитория.
  • Список ролей, точнее, категорий пользователей, которые могут пользоваться сервисом;
  • Список функциональных требований, то есть возможности разных пользователей;
  • Требования к интеграциям, например, с платёжной системой;
  • Дополнительные требования, если есть;
  • Список пожеланий для следующих версий — то, что проговорили, но решили исключить из проекта.
  • Прототипы, по которым понятно, какие функции есть в сервисе и как выглядят все возможные сценарии работы с приложением.

В других студиях в результате «Дискавери» заказчику могут передавать и другие документы. Например, MindMap с расписанными процессами. Анализ бизнес-процессов для наглядности мы тоже делаем в таком формате, но я не вижу смысла перегружать заказчика дополнительными сущностями — всё равно эта карта связей ему вряд ли понадобится, ведь все нужные данные есть в ТЗ.

Вместе с ТЗ мы озвучиваем заказчику и коммерческое предложение — во сколько оцениваем проект, сколько по времени будем его делать, какие есть варианты, чтобы сэкономить или сделать проект быстрее.

«ТЗ, которое получает заказчик в результате «Дискавери», можно использовать для оценки проекта в других студиях. Скорее всего, другим разработчикам хватит данных, чтобы быстро озвучить сумму и сроки, без попыток продать вам дополнительную аналитику»

Чем «Дискавери» отличается от глубокой аналитики

Быстрая аналитика с помощью «Дискавери» отлично подходит для разработки ТЗ, с ней удобно уточнять требования заказчика и формулировать требования. То же самое можно сделать и с помощью глубокой аналитики. Но между этими двумя подходами есть ключевое отличие.

С помощью глубокой аналитики мы с заказчиком детально прорабатываем ТЗ, уточняем стоимость и сроки — это классно. Но одновременно мы жёстко ограничиваем себя.

Мы оценили каждую деталь, всё, весь бюджет подсчитан. Если заказчик решит добавить в проект какие-то значимые функции во время разработки, придётся либо переоценивать проект, что долго и дорого, либо просто выделять больше денег и всё равно дорабатывать ТЗ. Гибкость проекта теряется.

В «Дискавери» мы можем заранее договориться — вот такой объём точно делаем, а вот эти функции пока непонятно, поэтому тратить время и деньги на их оценку не будем. Договоримся так: по непонятным функциям либо отработаем по часам, либо вообще перенесём в следующую версию проекта. Всё, процесс оценки и ускорился, сэкономили несколько месяцев и сотни тысяч рублей.

Попробуйте провести «Дискавери» самостоятельно

«Дискавери» — процесс превращения идеи заказчика в техническое задание и прототипы, по которым разработчики оценят проект и озвучат клиенту сроки и стоимость работ.

За такую аналитику мы берём деньги. Но я готов поделиться одной из версий нашей внутренних методичек, с помощью которой аналитик изучает проекты заказчика и формирует ТЗ — вот ссылка на скачивание у нас на сайте. Попробуйте пройтись по ней самостоятельно, сформулировать описание проекта, категории пользователей и их возможности.

Пишите в комментариях вопросы, если что-то непонятно, я постараюсь помочь.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Roman Shtykh

От 50 до 100 мы предлагаем, в зависимости от сложности 

Ответить
Развернуть ветку
Darya Trifonova

Спасибо за методичку по ускоренному составлению ТЗ, буду пользоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Cherepanov

Сначала:

Я бы предложил третий вариант, «волшебную таблетку» для таких ситуаций — быстрая аналитика без сильной детализации.

Чуть ниже:

Я не хочу говорить, что быстрая аналитика с помощью «Дискавери» — самый классный способ подготовить ТЗ.

Всю веру разбили! Хочу обещанную таблетку!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Штых

Ох, это что-то я не доглядел! Когда много итераций проверок у статьи, такое случается( 
Но вообще, я хотел подчеркнуть, что Дискавери полезен в случае, когда времени на детальную проработку нет, а максимальный Agile тоже не подходит. Для таких ситуаций что-то среднее, что мы как раз и называем Дискавери, очень хорошо имплементируется в работу. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Калагин

В первом агентстве у Димы попросили 300к за ТЗ. Сколько попросили у вас за Дискавери?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shtykh

От 50 до 100 мы предлагаем, в зависимости от сложности

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шабалин

Джамшуты современной разработки =))
Мы как бы сделаем ТЗ, но как бы не до конца. Мы как бы оценим работу, но как бы не до  конца. Мы как бы сделаем проект, но как бы не до конца =))

Работа с почасовкой это то что диктует рынок, удобно и заказчику и исполнителю. В данном случае заказчику надо просить декомпозицию задач до тех пор, пока каждая из них не будет занимать больше одного рабочего дня. И отдавать в работу задачи которые он считает что действительно надо сделать и сделать в этот двух недельный спринт.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shtykh

Так я вроде не писал что мы сделаем что-то не до конца) мы не детализируем на 100% и некоторые вещи выносим на почасовку, т.к это очень экономит время, но это как раз то, что диктует иногда рынок, вы сами об этом писали) И разработку мы делаем до конца)
Не совсем понял, почему вы такие выводы сделали)

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Так и не увидел в статье сколько Дима заплатил за Дискавери, сколько времени он проводился, и во сколько оценили реализацию проекта.
За крутое ТЗ обозначили 300 тыс и 3 месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shtykh

Так это статья и не про оценку реализации проекта, это большая отдельная тема) мы скорее всего это отдельно описывать будем
А про стоимость Дискавери я выше отвечал как раз)

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Я увидел только одну цифру 300 тыс. Других цифр по деньгам не увидел, поэтому задал свой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Интуитивно использую похожий процесс, называю его Концепция. Увы многие бизнесы в силу серьёзной ограниченности ресурсов не могут себе позволить серьёзные вложения в новое направление или продукт.
Приходится идти эволюционным путём, постепенно наращивая функционал по мере видимости бизнесом правильности развития направления.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shtykh

Да, это хороший подход как раз для тех, кто ограничен либо во времени, либо в деньгах, вы правы)

Ответить
Развернуть ветку
IA F

А что есть такие кто в этом не огрничен?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда