Минутка улыбок сеньоров, возящихся с legacy-проектами

Просьба не читать амбассадорам и энтузиастам ИИ. Мы тут своим кружком минутку похихикаем и всё.

Решил погуглить, что последний год пишут на тему "поиск ошибок в коде". Раньше находились статьи про разные инструменты, сейчас всё забито статьями с общим названием "Нейросети для поиска ошибок в коде". Заглянул внутрь, например, этой: "Исправить код с помощью нейросети: ИИ для исправления ошибок в коде на Python, JavaScript и в больших проектах".

Как же предлагают искать баг в большом проекте? В начале водянистая вода, а затем:

Поиск синтаксических ошибок. Это базовый уровень. Модель может увидеть: пропущенные скобки; ошибки отступов; неправильные кавычки; бла-бла…

Дейкстра всемогущий! Для кого это? Неуважение какое-то к разработчикам проектов. Считается, что они теперь сами не могут кавычку поправить? У компилятора теперь лапки и он разучился синтаксические ошибки находить?

Дальше про поиск логических ошибок, анализ производительности, поиск уязвимостей. В общем, ИИ всё может, бла-бла. Как ошибки-то искать?

Практическая схема, которой удобно пользоваться и новичкам, и разработчикам с опытом. Это не теория, а рабочий алгоритм как исправить код с помощью нейросети.

Так-так, ну давайте уже, что сделать-то надо?

Подготовьте код и описание проблемы. Перед отправкой соберите минимум: фрагмент кода; текст ошибки; что код должен делать; …

Знать бы только, где этот код! ;)

Бугогашенька. Показываем код с багом и говорим: "Найди, где он!" Автор-капитан, спасибо! Составители таких статей принципиально не понимают суть сопровождения больших старых проектов. Исправить ошибку в нужной функции — это самое простое. Вот только бывает непонятно, откуда начать поиск той самой функции.

Конечно, бывают простые ошибки и, как советует статья, логи помогут её найти и сразу исправить. Но как вайб-кодеры будут искать наведённые ошибки, связанные с ошибками синхронизации или порчи памяти, для меня загадка.

И последнее:

Нужно ли иметь опыт программирования, чтобы пользоваться ИИ для проверки кода программы? Не обязательно.

Конечно, я понимаю, что не стоит воспринимать всерьёз эту нейрослопую статью или искать в ней какие-то ответы. Она написана не для того, чтобы ты нашел баг, а чтобы рекламировать "онлайн-сервис с нейросетями на русском языке для быстрого создания и обработки контента". Ну, собственно, пример создания быстрого контента у нас перед глазами :)

Господа сеньоры, морально держитесь. Скоро работы прибавится. Сейчас мы переживаем эпоху:

Люди, которые не понимают, как устроено программирование во всей его полноте, сегодня с очень большой уверенностью рассказывают всем остальным, как нужно делать программирование.

А потом всё это придётся разгребать и чинить ;) Не надо сопротивляться. Чем больше будет таких статей, вайб-кодеров и говнокода, тем быстрее начнётся отрезвление, а природа очистится :)

1