29 инструментов для проверки качества кода. Open Source

Чистота и качество кода — важные критерии оценки работы программиста. Если код работает — это уже хорошо, но нельзя забывать о том, что он должен быть очищен от «мусора», быть логичным и понятным для других разработчиков.

Выполняет статический анализ кода C / C ++ с использованием инструментов с открытым исходным кодом, таких как cppcheck и clang-tidy, и автоматически создает документацию по коду для пользователей, использующих doxygen. Этот инструмент можно использовать бесплатно.

Полный рабочий процесс для написания, проверки и развертывания кода, бесплатная учетная запись для 1 пользователя и 1 репозитория со 100 МБ хранилища.

Кроссбраузерное онлайн-тестирование. Предоставляет в ваше распоряжение любой IE от 5.5 до 9, а также последние версии Explorer, Opera, Chrome, Safari и Firefox.

4. Codacy

Автоматическая проверка кода для PHP, Python, Ruby, Java, JavaScript, Scala, CSS и CoffeeScript, бесплатно для неограниченного количества общедоступных и частных репозиториев.

5. Codeac

Автоматизированная инфраструктура как инструмент проверки кода для DevOps, интегрируется с GitHub, Bitbucket и GitLab (даже самостоятельно). Помимо стандартных языков, он анализирует также Ansible, Terraform, CloudFormation, Kubernetes и другие. Бесплатно с открытым исходным кодом.

Автоматическая проверка кода, бесплатная для Open Source и неограниченное количество частных репозиториев, принадлежащих организации (до 4 соавторов). Также бесплатно для студентов и учреждений.

7. Codecov

Инструмент покрытия кода (SaaS), бесплатно с открытым исходным кодом и 1 частного репозитория.

Автоматическая проверка кода для Git. Бесплатная версия включает неограниченное количество пользователей, неограниченное количество публичных репозиториев и 1 частный репозиторий.

Отдает приоритет техническому долгу в зависимости от того, как разработчики работают с кодом, и визуализирует такие организационные факторы, как объединение команд и системное мастерство. Бесплатно с открытым исходным кодом.

10. Coveralls

Показывает какие части вашего кода не охватываются вашим набором тестов. Бесплатно для репозиториев с открытым исходным кодом. Версия Pro для частных репозиториев.

11. Dareboost

5 бесплатных отчетов по анализу веб-производительности, доступности и безопасности каждый месяц.

12. DeepCode

Находит ошибки уязвимости, безопасности, проблемы с производительностью и API на основе ИИ. Скорость анализа DeepCode позволяет анализировать ваш код в режиме реального времени и предоставлять результаты, когда вы нажимаете кнопку сохранения в своей среде IDE. Поддерживаемые языки: Java, C / C ++, JavaScript, Python и TypeScript. Бесплатно для открытых исходных кодов и частных репозиториев, бесплатно до 30 разработчиков.

13. DeepScan

Расширенный статический анализ для автоматического поиска ошибок времени выполнения в коде JavaScript, бесплатно для Open Source.

Анализирует изменения исходного кода, находит и исправляет проблемы, классифицируемые по следующим категориям: безопасность, производительность, анти-шаблоны, риски ошибок, документация и стиль.

15. EverSQL

Платформа № 1 для оптимизации баз данных. Получайте критически важную информацию о своей базе данных и SQL-запросах с помощью автоматической магии.

16. GoCover

Оценка покрытия кода тестами для всех пакетов Go.

17. GTmetrix

Отчеты и подробные рекомендации по оптимизации веб-сайтов.

18. Holistic

Статический анализатор кода для оптимизации PostgreSQL. Служба автоматического обнаружения проблем с производительностью, безопасностью и архитектурой базы данных.

19. Hound

Комментирует проблемы качества и стиля кода, что позволяет вам и вашей команде лучше проверять и поддерживать чистую кодовую базу.

20. Imgbot

Дружелюбный робот, который оптимизирует ваши изображения и экономит ваше время. Оптимизированные изображения означают меньшие размеры файлов без ущерба для качества.

21. reSmush

Бесплатный API, обеспечивающий оптимизацию изображений.

22. LGTM

Непрерывный анализ безопасности для Java, Python, JavaScript, TypeScript, C #, C и C ++, бесплатно для Open Source.

Обзор кода для репозиториев GitHub, бесплатно для публичных или личных репозиториев.

Статический анализ кода для Java, C / C ++, C #, JavaScript, Ruby или Python, бесплатно для Open Source.

Лучший набор инструментов: от непрерывной интеграции и непрерывного анализа до расширения возможностей анализа человеческого кода с помощью интеллектуального кода.

26. Sider

Помогает командам инженеров максимизировать продуктивность, автоматически анализируя каждый запрос в соответствии с индивидуальными наборами правил для каждого проекта, а также с общими передовыми практиками.

Автоматический анализ исходного кода для Java, JavaScript, C / C ++, C #, VB.NET, PHP, Objective-C, Swift, Python, Groovy и других языков, бесплатно для Open Source.

Предоставляет метрики и аналитические данные на основе данных, собранных с GitHub и GitLab. Обеспечивает видимость на каждом этапе конвейера доставки в решении для данных и аналитики для инженерных команд.

29. Viezly

Анализирует изменения, внесенные в каждый запрос на вытягивание, и улучшает опыт разработчиков при проверке кода. Бесплатно для открытого исходного кода и бесплатно для личного использования.

Спасибо за прочтение. Надеемся будет полезно. Если мы забыли упомянуть что-то важное или новое — пишите в комментарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, там вы найдете более 800 полезных сервисов на все случаи жизни.

0
3 комментария
Алексей Алексеев

Господи столько всего перечислено - а по факту только один Sonar стоит серьезно рассматривать.  
Все остальное кривые поделки. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik

Кто-то пользуется https://beanstalkapp.com/

Ответить
Развернуть ветку
Artificial intelligence, AI

Самый лучший инструмент - это BurundukPro https://burundukpro.ru/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда