JetBrains приостановил продажи в России: где писать код

Бесплатные IDE и текстовые редакторы — от Visual Studio Code до «хардкорного» Vim.

11 марта JetBrains объявил, что приостановит продажи в России и Белоруссии, а также прекратит все исследования и разработки в России. Компания создаёт инструменты для разработки на языках Java, Kotlin, C#, F#, C++, Ruby, Python, PHP и JavaScript.

JetBrains пояснил, если срок действия подписки пользователя истекает, то она бесплатно продлит её до 1 октября 2022 года. Новые подписки оформить нельзя. Но есть и другие IDE и текстовые редакторы, которые можно использовать для работы с кодом.

JetBrains приостановил продажи в России: где писать код

Платформы: Windows, Linux, macOS, веб-версия.

Поддерживаемые языки: C, C#, C++, CSS, Go, Groovy, HTML, Java, JavaScript, JSON, Lua, .NET Core, Objective‑C, PHP, Perl, Python, Ruby, Rust, Shell script, TypeScript и другие.

Возможности: автоматически дополняет текст программ с использованием технологии Microsoft IntelliSense, подсвечивает синтаксис для большинства популярных языков, позволяет устанавливать расширения, помогает сделать рефакторинг кода и загружать его в Git-репозитории, поддерживает совместную работу над проектами в режиме реального времени и отладку.

JetBrains приостановил продажи в России: где писать код

Платформы: Windows, macOS, Linux.

Поддерживаемые языки: C, C++, C#, CSS, Go, HTML, JavaScript, Java, JSON, Objective‑C, PHP, Perl, Python, Ruby, Shell script, Scala, SQL, XML, YAML и другие.

Возможности: использует плагины, обеспечивает полную интеграцию с GitHub, автоматически дополняет текст программ, разрешает совместно редактировать код в режиме реального времени, имеет встроенный менеджер пакетов и другое.

Источник: <a href="https://www.softwareadvice.com.br/software/207985/eclipse-ide" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Software advice</a>
Источник: Software advice

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: C, C++, Java, Perl, PHP, Python, Ruby и другие.

Возможности: интегрируется с JUnit, есть возможность удалённой отладки при использовании JVM, интегрируется с Git, поставляется с Java и инструментом для создания плагинов, автоматически дополняет текст программ.

JetBrains приостановил продажи в России: где писать код

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: C, C++, Java, Perl, PHP, Python, Ruby и другие.

Возможности: поддерживает автодополнение, множественную правку и мгновенное редактирование нескольких строк, а также написанные на Python плагины. Интегрируется с Git через Sublime Merge. Позволяет настраивать меню, фрагменты, макросы и привязку клавиш.

Источник: <a href="https://www.youtube.com/watch?v=4xkeLnDEhtU" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ActiveState</a>
Источник: ActiveState

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: Python, PHP, Perl, Golang, Ruby и другие.

Возможности: подсвечивает синтаксис, автоматически заполняет код и делает рефакторинг. Выполняет отладку, поддерживает Git, Mercurial, Subversion, CVS, Perforce и Bazaar, а также поддерживает плагины и популярные системы контроля версий.

Источник: <a href="https://levelup.gitconnected.com/vim-for-react-and-typescript-oh-my-40b700c32cc" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Level Up Coding</a>
Источник: Level Up Coding

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: С, С++, Shell Script, Bash Script, Java и другие.

Возможности: разрешает устанавливать плагины, подсвечивает синтаксис, проверяет орфографию и автоматически заполняет код.

Источник: <a href="https://alpha2phi.medium.com/neovim-for-beginners-managing-buffers-91367668ce7" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">alpha2phi</a>
Источник: alpha2phi

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: C ++, Clojure, Perl, Python, Go, Java, Lisp, Lua, Ruby и другие.

Возможности: современная версия Vim со вшитыми плагинами, который выполняет те же функции. В этом редакторе есть механизм автоматического объединения истории и встроенный эмулятор терминала.

Источник: <a href="https://os.mbed.com/users/hudakz/notebook/building-offline-with-qt-creator/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">mbed</a>
Источник: mbed

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: С, C++, JavaScript и QML.

Возможности: подсвечивает синтаксис, автоматически заполняет код, поддерживает рефакторинг. Есть визуальный отладчик.

JetBrains приостановил продажи в России: где писать код

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: Java, PHP, C, C++ и другие.

Возможности: есть визуальный отладчик, подсвечивает синтаксис, проверяет орфографию, автоматически заполняет код и выполняет его рефакторинг. Интегрируется с Git, Maven и другими платформами. Поддерживает CLang/LLVM, Cygwin, GNU и MinGW.

JetBrains приостановил продажи в России: где писать код

Платформы: Windows, Linux, macOS.

Поддерживаемые языки: C, C++, Java, Perl, Lisp, Objective‑C и другие.

Возможности: выделяет цветом синтаксически различные элементы, автоматически завершает код, устанавливает расширения под разные задачи.

77 показов
44K44K открытий
22 репоста
137 комментариев

Где писать код?

В Армении, в Грузии, в Турции…
Вообще много вариантов разных

Ответить

Армения неожиданно для себя стала самым привлекательным направлением для Россиян. Кто бы мог подумать. Грузия, конечно, во многом лучше, но выезд в Армению по внутреннему паспорту это конечно сильный аргумент. Да и отношение к нам там крайне дружественное в целом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рано паниковать пока. Все действующие подписки на IDE JetBrains будут автоматически продлены до 1 октября 2022 года, а к этому времени думаю они решат, как принимать платежи из РФ.

Ответить

Они не из-за платежей ушли, а из-за сообщений ботов в группе фб. Боты вставлял одни и те же сообщения с требованием прекратить деятельность на территории РФ.
Компания JetBrains поступает очень лицемерно. Почти все сотрудники, которые уехали в Чехию, также жили в России и также несут ответственность за ту ситуацию, которая сейчас происходит. При этом в их заявлении они перекладывают ответственность и делают хуже таким же людям, какими когда-то были они, разработчики из питера.

https://blog.jetbrains.com/blog/2022/03/11/jetbrains-statement-on-ukraine/

Ответить

Спасибо большое, Василий. Пока всё собирала и пыталась понять как работают эти штуки, мои данные устарели. Сейчас всё поправлю

Ответить

Там же их руководитель идейный, вроде как. Дело не совсем в платежах

Ответить