GitHub открыла доступ к ИИ-сервису Copilot для всех разработчиков — подписка стоит $10 в месяц Статьи редакции

Для студентов и разработчиков популярных проектов с открытым исходным кодом доступ бесплатный.

  • GitHub Copilot работает по подписке — $10 в месяц или $100 в год, объявила компания. Бесплатная версия будет доступна студентам с пакетом GitHub Student Developer Pack и разработчикам популярных проектов с открытым исходным кодом на GitHub.
  • Также есть бесплатная пробная версия на 60 дней. В конце 2022 года GitHub планирует запустить подписку для бизнеса.
  • Microsoft и OpenAI представили GitHub Copilot в июне 2021 года. Это ИИ-сервис, который работает как «напарник» программиста — просматривает существующий код, комментарии к нему и расположение курсора, а затем предлагает добавить одну или несколько строк в зависимости от контекста.
  • За год на предварительную версию GitHub Copilot подписались более 1,2 млн пользователей. За это время компания узнала, как разработчики используют сервис, и подготовилась к «безопасному масштабированию», рассказал TechCrunch вице-президент по продукту GitHub Райан Дж. Сальва.
  • В октябре 2021 года GitHub рассказала, что почти треть нового кода на платформе написана с помощью Copilot.
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Осипов

Пожалуй стоит дополнить этот пост тем что GitHub не дает разработчикам из России оплатить свой продукт. Не так давно попытался его оплатить, но мне полностью заморозили страницу при переходе и была ошибка при которой я не мог ничего сделать, даже взять пробную версию.

После чего на следующий день мне пришло письмо на почту с сообщением о том что "After reviewing we have determined that your account is ineligible for GitHub purchases due to restrictions under U.S. economic sanctions", поэтому можно легко сделать вывод что Российские разработчики - не смогут купить этот продукт и вообще пользоваться им. Очень неприятная ситуация и не думал что GitHub попадает под "санкции предусмотренных экономическими санкциями США"

Сам Copilot очень прикольная вещь для разработчиков, очень часто подсказывает код и фразы которые мне нужны, экономит кучу времени, когда я пользовался им был очень удивлен что он так удобен и прост в использовании, но к нему после ~месяца использование возникает привыкание (да-да), и после того как ты открываешь редактор кода без Copilot, тебе уже не так хочется писать код, т.к. все нужно писать ручками)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Есть такой американский банк Mercury, там все стартаперы открывали счета.

Резидентов этих стран он не обслуживает:

Belarus
Burundi
Central African Republic
Crimea
Cuba
Democratic Republic of the Congo
Iran
Iraq
Lebanon
Liberia
Libya
Nicaragua
North Korea
Russia
Somalia
South Sudan
Sudan
Syria
Venezuela
Yemen
Zimbabwe

🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Со свободными странами борются, ненавидят их.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда