Как мы нашли применение Chat GPT в нашем IT продукте (игре для разработчиков)

Всем привет! Мы команда Dev’s Battle. В этом посте расскажем о том, как мы интегрировали Chat GPT (и продолжаем интегрировать) в наш продукт (MMO RPG игра в телеграм для начинающих разработчиков).

Последние две недели интернет пестрит рассказами о всемогущей Chat GPT и ее возможностях. Вот и мы решили не оставаться в стороне и рассказать, как нашли применение для такой перспективной технологии, и сэкономили сотни человека часов для команды.

Как все начиналось

Наш продукт - это игра в телеграмм, где разработчики могут решать задачки на свои языки программирования, зарабатывать за это баллы и баттлиться с другими персонажами.

Последнее время (месяца два) вся команда была активно вовлечена в процесс расширения функционала, починки багов и много другого. За это время наша база из нескольких тысяч вопросов и задания, тщательно отобранная нашими разработчиками начала приедаться игрокам, вопросы стали повторяться и игроки начали жаловаться на это.

Этот момент совпал с нашими первыми попытками выхода на англоязычную аудиторию, где мы пришли к похожей проблеме. Переведя 4000 заданий автопереводом на английский язык мы с ужасом поняли, что такое качество задач точно не пойдет. Например, автоперевод начал напрямую переводить названия команд или методов в Python и Java, что сделало эти задания не просто бессмысленными, но еще и напросто неправильными.

Нужно было искать решение, и как это часто бывает, решение нашло нас само. И имя ему Chat GPT ))

Открытие и прозрение

Врать и говорить, что эта идея пришла к нам сама, не будем. Решение предложил член нашего небольшого комьюнити по игре, которому видимо уже надоело решать однотипные задания.

Спасибо Егор! Фамилию замазал, все таки Privacy matters) 

Мы сразу поняли, что попробовать стоит и запустили череду наших экспериментов с нейронкой. Мы сразу поняли одну важную вещь, чем точнее ты сформулируешь для нее задание, тем лучше будет твой результат.

Поэтому почти сразу от заданий "Придумай 100 задач по Питону" мы перешли к формату:

"Придумай 100 уникальный и сложных задач по Питону в формате теста с 4 вариантами ответа, подчеркни правильный ответ и предоставь расширенное объяснение"

Также мы активно начали использовать Chat GPT для генерации задач на английском языке, так как в нашей команде нет натив спикера, и переводы занимают существенный объем времени.

К настоящему времени Chat GPT уже нагенерил нам более 300 задач. Единственные минусы, которые мы нашли 1) после n-запросов такие задачки начинают повторяться и 2) задачки нужно перебивать в нашу базу руками (нашли на что жаловаться, скажет читатель)

Chat GPT и будущее (как минимум для нашего проекта)

Сейчас мы активно прорабатываем варианты работы с Chat GPT API, чтобы можно было напрямую подключить ее к нашей базе и настроить автоматической заполнение вопросов.

Мы также надеемся, что такое решение позволит нам увеличить производительность нейронки. Сейчас сервис нередко висит (как говорят в интернетах - из-за наплыва блоггеров) и не дает нам генерить большие выборки вопросов.

Цена на решение, как нам, кажется, более чем оправданная. Да и за такие классные штуки точно стоит платить. В любом случае выйдет дешевле, чем нанимать кучу людей в проект.

https://openai.com/api/

Мы верим в то, что за нейронками будущее, которое все быстрее перетекает в наше настоящее. Уверены, что применение для Chat GPT можно найти в куче бизнес процессов, например для написания статей или SMM. Возможно следующую статью тоже попросим написать за нас Chat GPT))

В этой статье мы не пытались дать оценку Chat GPT, сделать бизнес разбор технологии и показать ее применение в полной красе. Просто хотели поделиться нашим кейсом для сообщества. Поэтому строго не судите.

P. S.Если захотите попробовать нашу игру сами — вот ссылочка. Будем рады вашим комментам, идеям и предложениям

0
12 комментариев
Написать комментарий...
DMN

Последние две недели?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Devs Battle
Автор

А спамить то зачем)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тигран Ликас

Интересный пост 🙌

Ответить
Развернуть ветку
DMN

А генерить через апи существующей модели давинчи? Она очень схожа с чатжпт

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ilyin

Посмотрите на Advent of code.
Явно человек делал. И поэтому это в сто раз круче. Хотя, если «просто тест» и перед тем, как запушить, вы чекаете вопросы / ответы - ну хз, может, кому-то будет полезно

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

В вопросе про Set нет слова «уникальных». Надеюсь вы проверили задачи)

Ответить
Развернуть ветку
v k

.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MatrixBot

а какой API нашли к ChatGPT?

Ответить
Развернуть ветку
Devs Battle
Автор

у них есть свой - там на одной из фоток ссылка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Kuzmichev

Мы в проекте zabotay тоже пришли к генерации задач. Особенно интересно то, что можно просить сделать задачу по аналогии с какой-то олимпиадой, уточнить сложность и используемые темы.

Ещё мы экспериментируем с пошаговыми подсказками, теорией и шутками

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда