Telegram боты. Или с чего начать?

Всем привет, сегодня я хотел бы рассказать вам о ботах. Их существует огромное количество, есть боты для телеграмма, Вайбера, Ватсаппа и множество других, но я остановлю своё внимание именно на ботах для телеграмма. Их существует огромное количество и все они выполняют разную задачу, есть боты которые показывают погоду для вашего города, есть те, которые предлагаю пройти различные тесты(профориентационные, пдд, по школьным предметам), а есть и такие, которые могут читать тексты на нескольких языках, если кто-то давно хотел любимую книгу не просто прочитать, но и прослушать, то это ваш шанс ;)

Применение боту можно придумать абсолютно любое, нужны всего лишь 2 вещи: фантазия и наличие навыков программирования. С первым у каждого индивидуально, а вот научиться программировать на уровне чтобы создать первого своего бота не так трудно, сейчас в интернете существует множество курсов посвящённых созданию ботов.

Что важно сделать перед тем как приступить к написанию своего бота?

Нужно четко определиться, что будет уметь делать Ваш бот, вот прям возьмите листочек и распишите по пунктам, например, присылать мне каждое утро погоду в моем городе, задать возможность изменения города, запросить погоду на 3 дня, неделю, месяц. Чем детальнее вы опишите его функционал, тем проще вам будет дальше. Вторым очень важным пунктом является язык программирования. Бота можно написать на чем угодно PHP, Python, Node is, Go. Если ваш бот не имеет какого-то сверх сложного функционала, то сложность его написания на всех выше перечисленных языках будет примерно одинаковой, дальше дело вкуса. Также для телеграмм ботов написано множество библиотек, я пользуюсь TelegramBotApi. Вы можете попробовать что-то другое. Ниже я приведу пару примеров простого эхо бота на разных языках программирования.

Python:

import telebot

bot = telebot.TeleBot("TOKEN")

@bot.message_handler(func=lambda message: True)

def echo_all(message):

bot.reply_to(message, message.text)

bot.polling()

Node.js

const TelegramBot = require('node-telegram-bot-api');

const token = 'TOKEN';

const bot = new TelegramBot(token, {polling: true});

bot.on('message', (msg) => {

const chatId = msg.chat.id;

bot.sendMessage(chatId, msg.text);

});

Как и писалось выше, сложность написания простых ботов на всех языках примерно одинаковы, так что выбирайте что вам больше по душе и вперёд покорять мир ботов.

0
3 комментария
Yuriy Kabantsov
Автор

За помощь в сборе материалов и консультации спасибо "VoiTiViT"
http://voiti-v-it.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Here is not here

Ну на самом деле использовать какое-то готовое решение для сборки бота – такое.
На мой взгляд, если человек хочет серьезно заняться разработкой ботов под определенную платформу – лучше поиграть с API напрямую.
Высокоуровневые решения, я бы советовал на поиграться или что-то очень простое, что сделал и забыл.
А для бизнеса, есть крутые конструкторы ботов 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Lord WorldBog

а с чего начать-то? какой Roadmap?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда