Заказная разработка: как сделать этот путь менее тернистым

Заказная разработка: как сделать этот путь менее тернистым

Менеджмент компаний осознает, что заказная разработка программного обеспечения предоставляет ряд неоспоримых преимуществ. Тем не менее, принятие решения о запуске такого проекта может быть сложным. Приобретая готовый коробочный продукт, компания может протестировать его, имеет представление о сроках внедрения. В случае с заказной разработкой, особенно на начальных этапах, существует множество неизвестных факторов, возникают опасения относительно стоимости, сроков и качества. В статье мы поговорим о том, как сделать путь к новому продукты менее тернистым.

Перед запуском проекта важно обратить внимание на несколько ключевых аспектов, которые помогут обеспечить его успех. Прежде всего, необходимо синхронизировать видение всех участников проекта относительно результата, так как заказчик и разработчик могут фокусироваться на совершенно разных вещах. Разработчики, в первую очередь, заинтересованы в написании качественного кода, который функционирует должным образом. Однако необходимо представить команде проекта видение продукта с точки зрения бизнес-целей.

Нанять программистов недостаточно; заказчику также необходимо вникнуть в техническую терминологию и быть в курсе процесса. Разработчики часто используют узкоспециализированную терминологию, и им кажется, что некоторые вещи очевидны и не требуют объяснений. Однако, если заказчик не запрашивает пояснений в нужный момент, разработчики могут предположить, что все ясно, и упустить критически важные детали проекта. Активно задавайте вопросы и уточняйте непонятные моменты, чтобы обеспечить полное понимание проекта. Полезно на базовом уровне разбираться в технологическом стеке, выбранном командой разработчиков. Понимание стека программного обеспечения, включающего фреймворки, языки программирования и используемые сервисы, поможет быть в курсе процесса разработки и эффективно общаться с командой. Соответственно вам нужен человек, который будет курировать проект и планировать работу команды в соответствии с бизнес-видением, быть активным связующим звеном между бизнесом и технической реализацией.

Отдавайте приоритет качеству, а не количеству функций. Важно создать продукт, легко поддерживаемый и удобный для конечных пользователей, а не перегружать его множеством ненужных функций. Лучшим подходом к внедрению новых функций является использование обратной связи от пользователей и проведение A/B-тестирования. Это поможет оптимизировать бюджет и избежать его необоснованного расходования. Поэтому предложение команды разработчиков создать минимально жизнеспособный продукт (MVP) для тестирования и оценки заслуживает пристального внимания.

Если вы являетесь генеральным директором или владельцем бизнеса, вашей главной целью является развитие вашего бизнеса, а не непосредственное управление разработчиками. Найти команду, способную обеспечить бесперебойный процесс разработки, - это то, что вам нужно. Допустим, вы планируете создать мобильное приложение. Вероятно, вам потребуется дизайнер для разработки пользовательского интерфейса и пользовательского опыта, а также два инженера: iOS-разработчик и специалист по бэкенду. Важно понимать, что нет универсальных специалистов, способных выполнять все задачи. Разработчики программного обеспечения специализируются на определенных областях и должны работать в команде, чтобы создать жизнеспособный продукт. Дополните команду Scrum-мастером и бизнес-аналитиком, и вашу команду уже не назвать малочисленной. Нужна ли вам такая команда? Однозначного ответа на данный вопрос нет, это зависит от конкретных особенностей проекта. Однако необходимо помнить, что каждый участник команды должен приносить явную пользу процессу разработки, иначе его присутствие может стать излишней тратой времени и денег.

Одним из критичных аспектов проекта является срок. Будьте реалистичными при планировании. Хороший продукт не создается за неделю. Если качество является вашим главным приоритетом, необходимо уделить достаточно времени на проектирование, разработку, проверку и тестирование продукта. Чем более масштабный проект, тем больше времени потребуется для координации между участниками команды.

Экономия на разработке во многих случаях отразится на процессах и конечном результате. Хотя сокращение расходов и кажется привлекательным, оно может повлечь за собой ухудшение качества и функциональности продукта. Поэтому важно стремиться к балансу между сокращением издержек и желаемым качеством разработки.

В мире разработки информация играет ключевую роль. Открытое общение в команде разработчиков является неотъемлемым элементом успешного процесса. Чем больше деталей вы донесете до команды, тем более подготовленной она будет для работы. Отсутствие информации или неполное понимание изменений в бизнес-приоритетах может привести к реализации ненужных функций и потере времени, которое могло быть использовано более эффективно. Так, например, идеи, которые еще не сформировались полностью, могут стать ценными новыми функциями, способными поднять проект на новый уровень.

Закладывайте риски. Хотя вы можете создать идеальный план разработки, внедряя лучшие практики и учитывая даже малозаметные детали, такие как время на тестирование, рефакторинг, официальное время на отдых, реальность в большинстве случаев преподнесет непредвиденные ситуации. Например, новая функция может потребовать больше времени, чем ожидалось, или возникнет острая необходимость более раннего релиза. Именно здесь Agile-подход к разработке программного обеспечения становится бесценным. И снова правильная коммуникация и открытость внутри проекта помогают преодолеть подобные препятствия.

Разработка не останавливается после успешного релиза. Необходимо поддерживать и обслуживать продукт. Важно решить вопросы, связанные с наличием команды DevOps, которая будет обеспечивать автоматическую работу ПО. Также стоит учесть, кто будет отвечать за дальнейшее развитие. Если текущая команда разработчиков не будет участвовать в пост-релизной деятельности, нужно подготовить все необходимое для успешной передачи кодовой базы следующей команде.

Неважно, какие технологии использует ваша команда и какие методологии внедряются в проект, главным ресурсом всегда будут люди. Открытость к новым идеям, умение ясно выражать свои мысли и умение слушать других являются ключевыми навыками. Они позволяют быстро и без напряжения решать возникающие проблемы или, что еще лучше, предотвращать их возникновение.

520520 показов
515515 открытий
Начать дискуссию