13 YouTube-видео, которые обучат работе с Unity

Смотрите, подписывайтесь, добавляйте в закладки. Подборка видео от создателя факультета разработки игр GeekUniversity, образовательного портала GeekBrains.

Unity является невероятно популярным и при этом сложным инструментом. Несмотря на то, что существуют курсы и даже целые факультеты подготовки специалистов для работы на этом движке, объём информации таков, что усвоить всё без подпитки из YouTube очень сложно. Сегодня мы постарались собрать 20 наиболее полезных видео, которые стоит добавить в закладки любому изучающему Unity.

Максимум анонсов, новостей, обучалок и просто полезных видео в первую очередь надо искать на официальном канале Unity, благо он есть. Новые материалы выкладываются постоянно, ролики в среднем длительностью по 20-30 минут, так что при знании английского языка вы не заскучаете.

Задумка канала была амбициозная, но реализация, как это часто бывает, упёрлась в нехватку ресурсов и энтузиазма. Однако, то, что успели сделать создатели, вполне можно добавить в закладки и пересматривать для закрепления «базы».

Канал не посвящён специализированно Unity, но здесь вы найдёте ответы почти на все свои вопросы в виде подробных обучалок. Огромным плюсом является грамотная структуризация информации и минимум «воды», поэтому канал вполне подойдёт как для профессионального ликбеза, так и для праздного просмотра.

Ребята из Дании в 2012 году запустили свой канал, посвящённый game-разработке. Разумеется, большой кластер посвящён именно работе с Unity. Сегодня у них более 750 тысяч подписчиков и около 70 миллионов просмотров, так что в актуальности и качестве информации можете не сомневаться. Огромный плюс в том, что ориентирована она на новичков с соответствующим разжевыванием действий.

В качестве мотивационного видео (и на 10% обучающего) новичкам подойдёт видео с канала Android Authority. Здесь разработчик всего за 7 минут с использованием Unity и SDK создаёт платформер. Канал идеален в качестве очень короткого учебника с практическим уклоном.

Если вам понравилось предыдущее видео, после него обязательно посмотрите это. Здесь Томас Браш, создатель таких хитов, как Once Upon a Coma и Pinstripe, рассказывает о разработке игр на профессиональном уровне.

В частности, речь пойдёт о работе со слоями, механизмах наложения, создании различных эффектов и прочей шелухе, превращающих классную идею в шикарную игру. Кроме этого видео на канале ещё много мотивационных и практических выступлений Браша, которые будут полезны для будущего разработчика.

Канал, который вполне может заменить курсы, ведь здесь можно найти всё для работы с Unity: от основ языка C # до создания искусственного интеллекта в вашем космическом симуляторе. Ещё один большой плюс, что здесь есть циклы из 7-25 видео, посвящённых, к примеру, созданию мультиплеера или физики моделей.

Минус — некоторые курсы откровенно перетянуты (всё-таки есть смысл новичкам посвящать только вводные серии), а в циклах часто повторяются одни и те же приёмы с подробным объяснением. Однако иметь этот канал в подписке полезно и даже необходимо, если вы делаете первые шаги в game-разработке.

Отличную альтернативу можете найти здесь. Чуть больше ставки на анимацию, но в целом то же самое.

Видео под ссылкой посвящено грамотной работе с шейдерами или, проще говоря, с компьютерным светом во всём его многообразии. Подобными туториалами напичкан весь канал, поэтому, подписавшись на него, и отсмотрев все видео (менее 20, можно уложиться за один длинный вечер), вы подойдёте к созданию игровой графики с правильными основами.

Если же этот канал «не зашёл», есть схожий, но со значительным креном в сторону 3D-моделирования.

Канал куда больше посвящён разработке моделей в графических средах, но в этом конкретном видео речь идёт о Unity. В целом, 1-2 урока по 3D-моделированию в Unity вы можете найти практически на любом профильном канале. Помимо вышеупомянутых, можете посмотреть их здесь и здесь.

Указанных выше отдельных видео и целых YouTube-каналов должно хватить вам, чтобы удовлетворить любопытство на первых порах работы с Unity. Дальше уже лучше обращаться к крупным проектам, выложенным на GitHub и размещенным в свободном доступе. О них – в одной из следующих статей.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Skilltek Me

Официальных ресурсов достаточно вроде

Ответить
Развернуть ветку
alex

А вот что бы прям с нуля, есть материалы? Что бы сделать к примеру простенький slither .io и проснуться богатым?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Фомин

Внутри самого unity есть разные обучающие курсы. Бесплатно и доходчиво

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gainanov

В свое время я начинал с https://www.youtube.com/user/Brackeys
У него есть несколько курсов по созданию игр с нуля для полных новичков

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда