Итоги WWDC-19: чем нас порадовала конференция Apple?

На прошлой неделе в центре McEnery Convention Center (Сан-Хосе, Калифорния) завершилась очередная масштабная конференция Apple — хорошо известная профильным специалистам и гикам WWDC-19.

В этом году интригуют Apple несколькими новинками и обновлениями для своих фирменных гаджетов. Так, на конференции рассказали о новшествах грядущей iOS 13 с обещанным увеличением производительности: скорость запуска приложений должна увеличиться в два раза, а объём скачиваемых данных должен сократиться на 50%. Также была анонсирована и тёмная тема для платформы.

Любителей iPad порадовали новостью о запуске в ближайшем будущем собственной операционной системы — iPadOS, с рядом встроенных специфических возможностей (к примеру, теперь планшет можно будет использовать в качестве второго экрана для макбука).

Ещё одна хорошая новость состоит в том, что уже этой осенью появится обновлённый Mac Pro. Судя по заявленным техническим возможностям Apple планирует запустить в оборот нечто грандиозное: процессор Intel Xeon с 28 ядрами, с 1,5 терабайтами оперативной памяти и подключением к компьютеру до шести мониторов с видео-поддержкой формата 6K.

Как и обычно, на конференции немало внимания уделили Apple Watch: любителей гаджета ожидают новые ремешки и фирменные встроенные циферблаты (а вот универсального конструктора циферблатов у Apple Watch, видимо, не будет никогда).

Также были представлены новинки в программной части. Apple показала SwiftUI — декларативный подход к созданию интерфейса на всех операционных системах Apple. SwiftUI даст возможность быстрого построения простых приложений. Но надо понимать,что этот фреймворк не подойдет для создания сложных комбинированных интерфейсов.

Combine - это Swift из коробки. В теории он должен работать стабильнее, чем сторонние реактивные библиотеки. Теперь для создания реактивного приложения не придется завязываться на сторонний фреймворк. Ждем, чтобы попробовать его в деле.

Были показаны Нововведения в CoreML и CreateML. Теперь можно всерьез задуматься не только о классификации изображений, но и активности, текста и музыки. В большинстве бизнес-приложений это не будет использовано, но обновление однозначно упростит решение конкретных задач машинного обучения.

Swift Packages на первый взгляд – приятное средство для структурирования зависимостей проекта. Cocoapods оно вряд ли вытеснит полностью, но судя по удобству исполнения будет пользоваться популярностью.

К сожалению, в Swift не решена главная проблема – управление памятью, но она стала зарыта еще глубже.

______________

Лялин Виталий

Руководитель направления маркетинга в студии мобильной разработки «Hands App»

0
2 комментария
Vlad Rosh

Уже на каждом ресурсе по 20 статей вышло, с более подробными разборами. Вы бы еще про итоги презентации первого айфона написали.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Но тут же новые ремешки!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда