{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Устроился в «РБК Pro» и стал сертифицированным менеджером проектов: мой опыт учёбы в PMCLUB

Привет! Меня зовут Саша Иноземцев. Благодаря одной сессии с ментором из PMCLUB я сменил работу и позже сдал экзамен по международной сертификации по методологии P3.express. Рассказываю о своём опыте!

Чтобы идти учиться, нужно созреть

Так думал я, когда целый год изучал курсы для проектных менеджеров на рынке. У меня была потребность — структурировать знания и подтвердить их.

Поэтому было интересно пройти обучение по типу PMI и PMBoK — то есть курсы с сертификацией по чёткой методологии, а не по абстрактному «управлению». Но найти подходящий курс не удавалось.

И тут как-то на «Хабре» встретил отзывы о методологии P3.express, и она меня заинтересовала своей универсальностью и понятностью. Там же люди рассказывали про онлайн-школу, где можно пройти международную сертификацию P3.express на русском языке — PMCLUB.

Я подписался на соцсети PMCLUB, изучил сайт и стал думать. На принятие решения ушло три месяца — и в итоге я купил курс по P3.express от PMCLUB.

Сменил работу после консультации с основателем PMCLUB

В июне 2023 года, когда я начал учиться, почувствовал себя на карьерном распутье. У меня были определённые запросы в плане работы. Не мог понять, куда двигаться дальше. Я работал в заказной разработке и кроме создания веб- и мобильных приложений поддерживал объёмные внутренние порталы крупных ритейлеров. Был запрос на понимание своих компетенций и как это ложится на текущую деятельность.

И я решил параллельно с учёбой взять сессию менторинга с основателем PMCLUB Дмитрием Ильенковым. На сессии говорили о ценности себя как специалиста и человека. О корпоративной культуре, о значимости специалиста для организации. Пришли к выводу, что мне тесновато в этой команде и в этих проектах. Есть смысл двигаться дальше, развиваться дальше в более крупной компании, с большим уровнем ответственности и экспертизы.

В итоге через месяц после этой встречи получилось сменить работу. Я прошёл 4 уровня собеседований, меня собеседовали 7 человек — и в итоге я получил приглашение в команду «РБК Pro».

Пока адаптировался к новому месту работы, целенаправленно отложил учёбу на несколько месяцев, потому что важно было как можно глубже погрузиться в новые проекты. А когда прошёл испытательный срок в ноябре, вернулся к курсу.

Комфортная учёба без стресса

У курса по P3.express в PMCLUB разные тарифы. Я решил взять «Премиум» на год, с двумя попытками пройти сертификацию. Боялся, что не успею справиться за меньшее количество времени и сдать экзамен с первого раза.

После того как устроился в «РБК Pro» и вернулся к курсу, стал выстраивать чёткий график учёбы для своего комфорта. Решил, что буду уделять P3.express один час после работы в будние дни.

Курс оказался очень структурированным, поэтому такой темп соблюдать было легко. За один час, как правило, удавалось пройти один урок. Если «домашки» были сложные, например, нужно было заполнить документы, это занимало два дня.

С таким режимом я успевал и работать, и учиться, и комфортно отдыхать.

Человеческая обратная связь

Особенно радовала обратная связь на курсе. У меня был отличный куратор, который в любой момент был готов помочь. Например, я не был уверен, что правильно выполнил первое домашнее задание. Запросил фидбек, и мне написали по пунктам, что нужно делать: как и где найти необходимые документы, какие ссылки мне пригодятся и на какие гайдлайны можно опереться. Это было очень полезно и по-человечески ценно.

Пример обратной связи от куратора — максимально развёрнутый и приятный!

С одной стороны, домашки проверялись всегда как положено — никто не давал мне филонить и делать работу абы как. А с другой, обратная связь всегда была корректная и бережная. Даже если домашку не принимали.

Ещё я понял, что мне во время учёбы важно общаться с единомышленниками. Понравилось, что в PMCLUB собралось именно такое комьюнити — узконаправленное и русскоговорящее. Например, эксперты в блоге онлайн-школы публикуют в открытом доступе качественные статьи и видео, полезные в обучении.

Что мне помогло сдать экзамен

Перед тестированием я очень волновался. Хотя возможность второй попытки меня обнадёживала: была подстраховка на случай неудачи.

Но мне помог онлайн-симулятор Artophile. В симуляторе нужно строить здание по методологии P3.express — и мне, как человеку с прошлым из сферы строительства, это показалось фантастическим. Получается, P3.express подходит не только для веб-продуктов, а для любых проектов вообще. Тут я понял, что с этим подходом у меня полный мэтч.

Погоняв симулятор несколько дней, полностью сложилась картинка о том, в чём суть методологии.

После я 3-4 раза прошёл тестовый экзамен — хотел точно убедиться, что закрепил весь материал. А также вдоль и поперёк изучил руководство по P3.express.

Подготовиться мне помог и конспект, в котором расписал пошаговый гайдлайн — какие документы заполняются в какой последовательности, и описал алгоритм симулятора.

Так я вёл конспект курса

Сам экзамен на удивление прошёл легко. Видимо, не зря старался и всё учил :) Думаю, мой секрет в том, что я не просто запомнил, как работает методология, а понял, в чём её философия.

На экзамен давалось 100 минут, я уложился за час. Сначала ответил на простые вопросы, а потом возвращался к сложным вопросам с кейсами. Мой результат — 76% правильных ответов. Когда я увидел результат на экране, я не поверил. А когда поверил, захотелось кричать от радости!

Мой сертификат :)

Практики из P3.express я применяю в жизни. В том числе и основные принципы, такие как:

  • NUP2: береги и оптимизируй энергию и ресурсы — всё, что можно делегировать, делегируй, оставляй только важное.
  • NUP5: не делай ничего без чёткой цели — один из главных принципов всегда задавать себе вопрос «для чего я это делаю?»
  • NUP3: всегда будь проактивен — действуй, задавай тренды и создавай.

Спасибо, PMCLUB!

0
1 комментарий
Дмитрий Ильенков

Саша, я очень рад нашему знакомству! И очень рад, что у тебя всё получается. Спасибо за обратную связь.
Успехов во всём — мы рядом)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда