Skyeng вложит 350 млн рублей в запуск онлайн-университета цифровых профессий Skypro

Сервис планирует занять 20% на рынке дополнительного образования.

Skyeng хочет выйти на рынок дополнительного профессионального образования, который, по оценкам сервиса, в 2020 году вырос в четыре раза и превысил 100 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Компания рассчитывает, что к концу 2021 года в онлайн-университете Sky.pro будут обучаться не менее 7 тысяч студентов, а его выручка составит около 300 млн рублей. Skyeng планирует занять 20% рынка дополнительного профессионального образования и увеличить выручку через пять лет до 20 млрд рублей.

Гендиректор EdTech-акселератора Ed2 Наталья Царевская-Дякина заявляет, что Skyeng будет обучать по модели ISA (Income Share Agreement) — когда плату за обучение взимают только после трудоустройства студента в виде фиксированной суммы или процента от зарплаты.

В Skyeng утверждают, что тестируют разные модели, в том числе подписочную модель и ISA. Модель ISA будет применяться не для всех учеников, а для «реально замотивированных студентов», рассказали «Ъ» в компании.

Skyeng основана в 2012 году, в политике конфиденциальности на сайте сервиса указана кипрская Langroom Ltd. Baring Vostok купил миноритарную долю в проекте в 2018 году при оценке компании в $100 млн.

В феврале 2020 года Forbes включил Skyeng в список 20 самых дорогих интернет-компаний в России с оценкой в $130 млн. В ноябре 2020 года онлайн-школа привлекла инвестиции от Baring Vostok и связанного с Владимиром Потаниным фонда Winter Capital.

2929 показов
17K17K открытий
33 репоста
173 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А в какой обычно школе без понтов вы платили 790 рублей, кстати? Интересные заключения, с которыми я бы с радостью поработал, если бы вы добавили конкретики. 

Отзывы - соглашусь, были проблемы несколько лет назад, но за последние 2 года мы сделали существенный качественный рывок и из "маркетинговой машины" отлично трансформировались, развив и качественную сторону вопроса.  Наши новые курсы стали в разы эффективнее, а за 2020 год с внедрением модели прогресса и рекомендательных систем для учеников и преподавателей, тренажеров, мы на четверть повысили эффективность обучения. 

Кстати, на Премиум сейчас идет треть учеников, видят ценность, ровно как и 150.000 активных учеников. Всегда можно найти идеального репетитора за ваш бюджет самостоятельно, в Скайэнге можно выбрать из 12000 проверенных преподавателей по английскому языку. Каждый из которых отобран из 30-ти и получает далеко не 100 рублей.

Буду рад обсудить, если есть желание пройтись по фактам и конкретики. 

Ответить

Все эти школы для собирания бабла путем: хочешь знать английский -> заплати нам -> будешь знать (на самом деле нет) — обычный короткий путь для мозга человека.

На самом деле английский учится не один год и без увлеченности/необходимости языка учить почти бессмысленно. Есть знакомая, так уперло ее в знание языков, что сама учила, находила группы, общалась, теперь хорошо знает английский, немецкий и японский неплохо. Я сам оценить не могу, но присутствовал, когда она свободно на них общалась с носителями :)

Я начал учить английский, когда начал играть на гитаре и начал изучать зарубежные проф. материалы, иначе бы не имел интереса. 

Ответить

Premium — программа для сильных учеников, которые готовятся к международным экзаменам и ставят перед собой амбициозные цели. В этом направлении часто встречаются ученики с краткосрочными проектами — подготовить к собеседованию за шесть занятий или к экзамену за месяц, например.

Для учителя переход на «Премиум» — это другой уровень оплаты труда, посещение воркшопов вне очереди, спецкурсы, недоступные общей школе. А также новые знакомствам с классными методистами. На этом направлении учитель может зарабатывать до 100 000 рублей.

Ставки в 100 рублей у нас нет. Если учитель хочет вести спецкурсы, готовить к сложным тестам, заниматься на уровне Advanced, он проходит аттестацию, и его ставка повышается. Система достаточно прозрачна. В среднем, учитель может получать в месяц по 60 000 рублей, что для российских регионов достойные деньги.

Ответить

Добрый день. Живу в Беларуси. Преподаю в Skyeng уже два года. У меня профильное образование и подтвержденный C1 (международный сертификат CAE). Ставка минимальная 300 р., а никак не 100. И за время моей работы описанной Вами ставки не наблюдала. И, да, в Москве или других крупных городах, репетиторы, возможно получают больше, но и учеников ищут сами, и материалы тоже готовят сами, на что уходит много времени. Мне жаль, что у Вас был такой опыт, но умные люди обычно не делают выводы, исходя из малого количества данных, причем в такой категоричной форме.
И, да, мне нравится моя работа, команда и подход. 

Ответить

Как знакомый работающего в skyeng. Ставка идёт 250рублей за 50минут урока, а не 100руб (или вы с гривнами путаете), но главное ведь ляпнуть нифига ничего не зная. Дальше идёт +50рублей в час, если пройдёшь один из нескольких экзаменов, которые тебе возместят в половину стоимости. Ну и если провёл 20уроков, то за ученика дают +30руб за урок.  40уроков +50руб и так далее.
А ну и забыл. Ещё есть доплата за стаж. Когда провёл тысячу уроков и 2тысячи за всё время, то идёт доплата. Если в месяц ты проводишь 100уроков, то получаешь 2000руб. Знакомый 2тысячи уроков не успел явно провести, но уже получал надбавку в 2тыс рублей. Соответственно могу предположить, что при превышении уже 2тыс уроков, надбавка будет ещё выше.
Я понимаю, что компания забирает себе значительно больше, чем даёт учителям. Также понимаю, что для Москвы это немного, но поверьте, для регионов выходит приличная зарплата, если конечно не по 10 уроков в месяц будете брать.
UPD. Даже беря ставку в 300рублей, без учеников с которыми провёл больше 20уроков, на 40 часов в неделю + стаж 2000руб выходит ровненько 50тыс деревянных. 

Ответить

Здравствуйте! Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о школе. Ставки 100 рублей у нас не было никогда. В целом наши ставки действительно могут быть ниже, чем у частных преподавателей, однако мы берем на себя заботу о поиске учеников, создании контента, оказываем методическую и психологическую поддержку. На сегодняшний день со школой сотрудничает более 10 тысяч преподавателей, каждый из которых нашел для себя ответ, почему он сейчас именно с нами. Многие из преподавателей имеют сертификаты CPE и CAE, TOEFL, IELTS, CELTA, DELTA, TKT, TESOL, TOEIC, TEFL, BEC и другие.
Помимо русскоязычных преподавателей у нас есть носители и экспаты. Определяющим критерием носителя языка является факт того, что это родной язык преподавателя, а не один из государственных в стране его проживания. Преподаватели из описанных вами стран - экспаты, не носители языка. Стоимость занятия с экспатом не отличается от стоимости урока с русскоязычным преподавателем.
По вводному уроку отмечу, что его проводит не преподаватель, а методист. Преподавателя мы подбираем уже на следующем этапе, после того как узнаем все пожелания ученика.
Спасибо, что поделились мнением!

Ответить