Нужен ли MBA в IT

Полезны ли MBA-программы, что дает диплом магистра делового администрирования тем, кто работает в IT? Мы спросили выпускников американских, британской, испанской и норвежской бизнес-школ.

Остап Гулько, бизнес-аналитик DataArt, Львов

IE Business School, Испания

Остап Гулько (в шляпе) с однокурсниками из IE

Выбор школы

Когда я решил подавать документы, мне было 28 лет, у меня уже был довольно серьезный опыт в корпоративном мире, и будущее выглядело прогнозируемым. Захотелось попробовать себя в другой роли, отрасли, а если повезет, — стране.

Я искал годичную программу full-time с хорошими отзывами. Согласно рейтингу Financial Times, IE Business school входит в десятку лучших в мире, кроме того, была возможность закончить программу, совместную с MIT. Когда узнал, что помимо прочего, получил стипендию на 40 % стоимости обучения и льготный кредит на 20 % — выбор был очевиден.

Впечатления

Порадовали качество образования, гибкая структура программы и упор на мультикультурное разнообразие — отличная смесь. Из недостатков: школа молодая, бренд пока уступает именитым американским учебным заведениям, а расположение в Испании накладывает отпечаток на процесс трудоустройства: большое значение приобретают локальный опыт и гражданство Евросоюза. Поэтому я с самого начала был настроен на возвращение в консалтинг в Москве или Киеве.

IE считается самой сильной бизнес-школой в Европе именно по части обучения предпринимательству. Она заточена под работу с высокими технологиями и венчурный капитал, многие выпускники уходят пилить свои стартапы, над которыми начинают работать еще в школе, или присоединяются к уже существующим.

Во многом MBA — уникальный опыт. Никакие книги и вебинары не научат тебя работать с ребятами из 55 стран с самым разным бэкграундом. Инструктор-морпех из Калифорнии, серийный предприниматель из Сан-Паулу, спец по борьбе с эпидемиями, работающая в ООН. Список можно продолжать. Все участники процесса, как писали в советских газетах, люди интересной судьбы.

Главное, что я приобрел, наверное, бесстрашие. Из-за жутких нагрузок, когда нужно успеть все в срок, повышается толерантность к риску. Ты учишься жить в атмосфере неопределенности, характерной для современного VUCA-мира.

После выпуска

Работу я нашел через два месяца после выпуска, а активный поиск начал еще во время учебы. В школе есть центр трудоустройства c отраслевыми консультантами, а ближе к концу учебного года проходит ярмарка вакансий. Инвестиции в обучение окупились приблизительно через три года — доход после выпуска подскочил где-то в два раза.

В MBA-тусовке есть расхожая шутка, что правильный ответ на любой вопрос — “it depends”. Да, степень от хорошей школы открывает много дверей, но войти в них предстоит самому, диплом сам по себе — не серебряная пуля. Вы можете многое попробовать, терпеть неудачи, менять приоритеты, искать то, что подходит лично вам, благо кастомизация обучения это позволяет.

Сейчас часто говорят о феномене свитчеров — людей, приходящих в IT-сферу извне. Иногда с негативной коннотацией, что отчасти оправдано нехваткой навыков и знаний, нужных, чтобы сразу включиться в работу.

В свою очередь, человеку с техническим бэкграундом сложно перейти на управленческую должность, ввиду отсутствия бизнес-знаний и коммуникативных навыков. MBA — стрессовый, но эффективный способ закрыть пробелы за относительно короткий промежуток времени.

Ярослав Дятчик, директор офиса DataArt, Люблин

University of Illinois, США

Ярослав (крайний справа) на вручении диплома

Выбор школы

Я окончил политехнический институт, но, начиная с 2005 года, фокус деятельности все больше сдвигался в сторону бизнеса. Многие решения принимал интуитивно, без фактического анализа. Но мне хотелось более детально понимать процессы, изучить методы и инструменты, которые смогли бы помочь принимать верные решения.

К выбору программы MBA подошел прагматически — проанализировал рейтинги, рекомендации, преподавателей, цены. Поскольку я уже имел опыт в IT, старался найти наиболее обширный курс, без привязки к конкретной отрасли.

Впечатления

Трудно сказать, насколько удачным был мой выбор — нет реальной возможности самому оценить программы других университетов. Мне понравился интердисциплинарный подбор лекторов: от академических преподавателей до чистой воды практиков из различных областей. К минусам отнес бы подход американских преподавателей к передаче знаний: всегда чувствовал, что они делятся необходимым минимумом, многое оставалось за кадром.

Я не подсчитывал, как быстро MBA себя окупил. Думаю, важно, чтобы то, что мы делаем и чему учимся, приносило удовольствие, вызывало интерес, генерировало новые идеи.

Могу определенно сказать, что программа MBA позволила упорядочить понятия и систематизировать подход к работе. Не следует рассматривать MBA как полный курс, скорее, это некое обобщение, которое открывает тебе новые горизонты.

MBA будет прекрасным дополнением к любому образованию, вне зависимости от отрасли, если вы не экономист. Кроме того, в индустрии разработки ПО нет чистого IT, каждое решение относится к конкретной области бизнеса: финансам, туризму, здравоохранению и т. п.

Более глубокое понимание происходящих в бизнесе процессов позволяет взглянуть на свою работу, приоритеты и цели в несколько иной перспективе. Во многом это умение недооценено, далеко не каждый может выйти на новый уровень абстракции и оценить свои действия со стороны.

Мария Кузенкова, бизнес-аналитик DataArt, Воронеж

Saint Mary's University of Minnesota, США

Выбор школы

Когда я задумалась о получении MBA, у меня уже было высшее математическое образование. Два года я проработала в крупной российской IT-компании, но поняла, что для дальнейшего карьерного роста не хватает бизнес-образования.

К тому же, на тот момент я уже несколько раз побывала в США, и мысль, что я хотела бы переехать туда, не оставляла. MBA в Штатах было хорошей возможностью, с одной стороны, получить необходимые знания, с другой — пожить там достаточно долго, чтобы понять, хотела бы я остаться насовсем. В случае выбора в пользу в Америки, у меня был бы американский диплом, что повысило бы шансы найти достойную работу.

Я выбрала Saint Mary's University of Minnesota в небольшом городке Рочестер, поскольку он находится в непосредственной близости от городка, в котором я по обмену училась в школе и где у меня много друзей и знакомых. Вторым пунктом в пользу этого университета была относительно низкая стоимость обучения по сравнению с другими программами.

Впечатления

Я осталась очень довольна университетом и программой. Большинство преподавателей работали на руководящих должностях в крупных компаниях (в основном в Mayo Clinic — градообразующем предприятии Рочестера), поэтому программа была насыщена примерами из реальной жизни.

Мне очень понравилось, что практических занятий было больше, чем теории. К примеру, в качестве дипломной работы я вместе еще с несколькими студентами составляла бизнес-план для небольшой местной благотворительной организации. Особенно приятно было узнать, что многие идеи из разработанного нами бизнес-плана были реализованы и принесли плоды.

Программа MBA не была привязана к IT. Можно было выбирать между Finance, Healthсare Administration, Project Management, Human Resource Management, или же general MBA без привязки к определенной специализации. Я сделала выбор в пользу последней опции и не пожалела. Выбирать узкую специализацию лучше, когда знаешь, в какой именно сфере хочешь работать, а у меня на тот момент еще не было определённости на этот счёт.

Программа MBA дала мне полный комплекс теоретических и практических знаний по менеджменту. Кроме того, она помогла мне усовершенствовать навыки владения устным и письменным английским, получить опыт создания презентаций и публичных выступлений, научила работать в команде и не бояться быть лидером. Но самое главное, на мой взгляд, что я извлекла из обучения, — умение мыслить "out of the box" и решать сложные и нестандартные задачи.

После выпуска

Несмотря на сравнительно низкую стоимость программы, инвестиции по российским меркам потребовались немалые. Но для меня эти вложения окупились с лихвой.

Во-первых, я приняла очень важное для себя решение вернуться на родину. Я поняла, что добиться успехов и изменить свою жизнь к лучшему можно везде, а быть рядом с родными и близкими — бесценно.

Во-вторых, американский диплом MBA помог мне устроиться на работу в России. Полученное образование дало значительное преимущество перед другими кандидатами и возможность выбирать между лучшими компаниями в нашем городе. В результате уровень моих доходов заметно вырос.

Пригодилось ли данное образование в моей текущей профессии в IT? Однозначно. Бизнес-аналитику очень важно понимать законы бизнеса и бизнес-процессы, мыслить глобально и эффективно, иметь навыки общения с топ-менеджментом и командой, уметь проводить воркшопы и презентовать идеи. Полученный опыт помогает мне успешно справляться со всеми стоящими передо мной задачами и быть уверенной в своих силах.

Марина Семилетова, менеджер проектов DataArt, Санкт-Петербург

Выбор программы

Я поступила в программу в 1998 году. Мой диплом называется Master of Business in Science, в России он приравнивается к MBA. Как таковой цели получить MBA у меня не было, был интерес иметь хорошее экономическое образование.

Я получила грант и стипендию от норвежского правительства и поехала учиться в город Будё в университете провинции Нурдланд. После MBA я получила повторный грант еще на два года и продолжила обучение на Advanced Master (это ступень, предшествующая PhD).

Впечатления

Я была довольна выбранной школой и образованием в целом. Оно заметно отличалось от российского — до этого я три года училась в БГТУ (СПб). Самое главное, что я получила, это способность применять теорию на практике. А процессе обучения мы проходили много кейс-стади, и это помогло в бизнесе.

Евгений Веселов, Delivery Manager DataArt, Люблин

Edinburgh Business School, Шотландия

Выбор школы

До MBA у меня за плечами уже были 12 лет работы в индустрии и магистерский диплом направления компьютерных наук. Я задумался об MBA, так как хотел получить новые знания, которые бы помогали делать работу лучше и расти профессионально. Кроме всего прочего, было интересно систематизировать знания и встретить новых людей.

Edinburgh Business School я выбрал, т. к. она была доступна финансово, университет входил в топ-300 в мире и на выходе давал британский диплом.

Впечатления

В целом я доволен программой, получил довольно интересные и практически применимые знания, встретил много новых друзей из разных сфер: юриспруденции, сельского хозяйства, ритейла, финансов, фармакологии. Узнал, что их проблемы очень похожи на наши. Например, если вы думаете, что сложно найти Java-архитектора, вы наверняка не искали высококвалифицированного сварщика. Жуткий восторг вызвали экскурсии на предприятия реального сектора, например, мы посмотрели изнутри, как работает пивзавод.

Евгений Веселов во время экскурсии на пивзаводе

После выпуска

Работу после бизнес-школы я нашел довольно быстро. Через месяц после получения диплома на меня вышли рекрутеры DataArt. В целом, жить и работать стало интереснее. Самое ценное, что мне дала MBA, — умение смотреть на вещи с позиции работающей системы, где каждая деталь может быть важна. При всем этом пришло осознание того, что очень часто приходится рисковать и принимать решения, основываясь на неполной картине мира.

Я думаю, что на позициях в IT уровня Delivery Manager и выше знания, которые дает МBA, просто необходимы. Например, финансовый менеджмент и основы бухгалтерского учета, маркетинг и стратегический менеджмент, основы переговоров и HR. Другой вопрос, что все это можно изучать самостоятельно, вне определенной бизнес-школы, но это будет не так увлекательно и эффективно.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Vyacheslav.O

Некто (простите) Илон Маск прямо говорит, что мы всё же иногда берём специалистов к себе в штат, не смотря на их диплом MBA. :P

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Hulko

Товарищ Маск, по своему обыкновению,держит фигу в кармане. Илон получил степень бакалавра в Уортонской бизнес-школе, которая в рейтинге MBA в топ-5 в мире, и самая крутая в финансах.
П.С. Не смог удержаться :)
https://www.youtube.com/watch?v=NcoDV0dhWPA

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Есть разные точки зрения и истории. Например, основатели BlahBlahCar познакомились и создали проект в стенах французской бизнес-школы INSEAD. Первые деньги на проект получили благодаря школе.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

В плане новых знакомств/связей MBA действительно топ.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Martynova

Наличие только представителей ДатаАрт не дают оснований для вывода (к сожалению)

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Hulko

Я Вас уверяю, что выпускники MBA работают не только в DataArt :) в других компаниях отрасли срез даст схожую картинку.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Martynova

Остап, ой не знаю)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Да. Еще бы нескольких человек опросили бы.

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Все в один материал не уместить. Но на vc.ru уже немало писали про MBA. Например:
https://vc.ru/32007-lichnyy-opyt-biznes-magistratura-bez-otryva-ot-raboty
или https://vc.ru/25080-lukashevich-mba

Ответить
Развернуть ветку
Andrey B

Просто оставлю средние ЗП после выпуска, сравните со своей лузеры
https://poetsandquants.com/2018/04/05/another-look-at-mba-pay-at-leading-schools/2/

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фортеска

Ребята, может кто знает, посоветуйте ЖЖ или отзывы про ie mim. Вообще не могу найти ничего толкового

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

в ЖЖ есть Михаил Бакунин с подробными старыми постами про IE https://mbakunin.livejournal.com/
и еще девушка одна https://mba-ie.livejournal.com/

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Hulko

Миша закончил full-time MBA. Спрашивали конкретно о MIM..

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фортеска

Пусть это и про МБА, все равно огромное спасибо! Достаточно подробно писали про общие аспекты школы и жизни там :)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

вот именно разницы ноль... Будут вопросы по Мадриду, пиши, расскажу что да как ))

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Hulko

Олег, я тоже не видел. Лично знаю несколько человек c МИМ но они не преспели на литературном поприще пока. Могу поделиться собственным рецептом- я сортировал выпускников в Линкедине, потом сужал до тех с кем есть общие знакомые или прошлые/текущая компании в каких работал и слал инвайты. Так больше шансов что ответят. Можна напряму писать незнакомкам по заветам поручика Ржевского но тут уж как повезет.
В школе также есть русскоязычные специалисты которые покрывают наш регион. Думаю они могут ответить на большинство вопросов. Но нужно помнить что это представители школы и это private business, поэтому нужно воспринимать все немного з pinch of salt.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Неа, везде, где обыжалко, что никого с дипломом Инсеад не опросили, было бы интересно отзывы услышать.

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Про INSEAD здесь тоже писали, но в другом материале. Если интересно https://vc.ru/25080-lukashevich-mba

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Спасибо за наводку!

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Hulko

Я расматривал INSEAD как №1 в списке школ где хотел бы учиться, ездил на кампус, фантастическое место. Но не сложилось.
Есть очень хороший ЖЖ от выпускницы, где я выуживал инсайды, интересно пишет, на мой взгляд. https://dream-catch-me.livejournal.com/

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Нужен ли MBA? Нет. В любом плане, случае, варианте и т.п. Развод на бабло. Кроме МВА существует еще десяток более-менее известных систем подобного же развода. МВА мог бы быть нужен современным "эффективным менеджерам", "стартаперам", продавцам франшиз и SMM. Но им он не нужен. Они просто говорят, что он у них есть. Да.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Тут нужно задать спросить, а зачем вообще нужен MBA ??? Раньше он давал +100 к силе костюма при трудоустройстве, сейчас уже скорее вредительство, так как покупать дорогих офисных пуделей, уже не рентабельно!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey B

Посмотри ниже среднюю зп выпускников и не задавай таких вопросов

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Hulko

Низкомаржинальные бизнесы не интересуют!!! :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Boris Sokolov

большинство МВАшников строят стартапы только в финале учебы и в месяца поиска сладкой работы, потом все бросают и строят офисную карьеру. Это не осуждение, это просто статистика. Для стартапа и собственного бизнеса МВА не нужен 146%, для карьеры в крупных зарубежных или старающихся походить на них снгевских компаниях, да пригодится. Плюс к зарплате в европах есть и хороший. Карьерный скачки из сферы в сферу гарантированы. Если школа из десятки, то можно уже планировать минимум лет на 10 хорошую зп. Офисную...
так что нет спасибо
лучше мы вас нанимать будем :D

Ответить
Развернуть ветку
Andrey B

Вы нанимать? Ты наверное СЕО Apple чтоб нанимать MBA? Или ты думаешь что сможешь нанять выпускника Гарварда? Ахаха, наниматель.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

а мне и не нужен Гарвард
выше все в статье нанялись в Apple? и работают в долине, а не в Польше, Воронеже или Украине? Да большинство, закончивших мва не из десятки, как были никому не нужным планктоном, так и остались. К тому же сейчас модно детям после вуза сразу туда идти... В таком возрасте, конечно, есть чем делится на мва, бизнес опыта то уже вагон )) Я не про героев статьи, я в общем.

Для переезда в другую страну Мва не нужен, это можно и с урюпинским образованием сделать.
-зарплата 150 к на старте??? ))) В Европе? Это теория для вот таких статей, как ссылка ниже, и рейтингов школ. А так большинству еще шлепать и шлепать до такой зп. Конечно, не из Гарварда )))) И зарабатывать самостоятельно выпускники мва не умеют, а умеют только наниматься под свою корочку. Да и то не все.
- про смену деятельности вот совсем смешно - кому нужен специалист шиномонтажник, в строительстве боингов? Или МВА дает такие навыки? Это иллюзия про глобальных управленцев и консультантов. Возьмут с опытом и рекомендациями, а не с корочкой и понтами. Или стажером пойдет со словами - не нравится мне Америка, хочу дома работать...
ЗЫ и , конечно, это мое такое мнение, т.к. у меня нет лишних ста штук на хорошее мва
ЗЫ2 и, конечно, есть исключения по зарплате на старте

Ответить
Развернуть ветку
Andrey B

http://rankings.ft.com/businessschoolrankings/global-mba-ranking-2018
Вот еще посмотри зарплаты. Это средние. Не теория а реальные средние ЗП. И сравни ЗП кодеров в той же Европе.
Так нужен МБА или нет?)))

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

зачем ты мне кидаешь эти ссылки? Я их по работе смотрю постоянно, они неинтересны. Есть свое мнение напиши, а так бессмысленно общаться чужими абстрактными данными. Я знаю сколько получает хороший кодер, например, в Испании и это в 2-3-5 раз меньше, и знаю, что МВА для предпринимателя не нужен. Кодеру тоже не нужен. Для карьеры и просиживания штанов в корпорации да, для создания бизнеса нет. 150 на старте никто не даст, даже в Америке. иначе бы все валили не в Воронеж, а туда.
Если есть что сказать свое, пиши. А так скучно. Какие-то детские наезды, хотя я и не задевал никого. Имхо все

Ответить
Развернуть ветку
Andrey B

Насколько нужно быть глупым чтобы задавать вопрос нужен ли МБА.
Если кто-то ставит перед собой цели например
1. Переезд в другую страну
2. Стартовую зп 150к
3. Смену сферу деятельности
То нужен.
Если кто то хочет лежать на диване в Урюпинске и пить пиво с пацанами, то не нужен.
Нужен ли МБА в ИТ?
CEO Google и CEO Microsoft закончили МБА, вероятно это не было минусом при назначении на должность.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда