{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

5 книг, которые помогут выйти на новый уровень обучения

Привет! Это компания Лабмедиа, мы занимаемся разработкой электронных курсов и учебного видео для бизнеса. В статье вы найдете подборку книг, которые будет полезно прочесть не только любому педагогическому дизайнеру, но и всем, кто заинтересован в улучшении качества своего обучения и развития: от цепляющего текста до психологии влияния.

«Век живи – век учись» (Д. Колб, К. Петерсон)

Это классика в области образования и развития. Она о том, как учиться самому и эффективно обучать взрослых. Как развивать гибкость мышления, накапливать опыт и знания, брать на себя ответственность.

Авторы провели серьезные исследования и выделили 9 стилей обучения, с помощью которых разные люди могут лучше усваивать информацию и развиваться профессионально. Каждый читатель сможет стиль обучения, который идеально подойдет именно ему и поможет лучше узнать себя.

«Стиль обучения — это ваш личный способ движения по циклу познания, когда вы в большей или меньшей степени реализуете все четыре этапа: опыт, рефлексия, размышления, действия».

( Выдержка из книги )

Книга «Век живи – век учись» будет особенно интересна педагогическим дизайнерам, преподавателям, руководителям, психологам и всем тем, кто тяготеет к постоянному обучению, осознавая его значимость для успеха, процветания и развития собственного потенциала.

«Пиши, сокращай: как создавать сильный текст» (М. Ильяхов, Л. Сарычева)

Настольная книга для тех, кто занимается созданием текстов, причем не только обучающих. Обязательно к прочтению копирайтерам, пиарщикам, журналистам, редакторам, блогерам, руководителям, предпринимателям, сммщикам.

Книга поможет научиться создавать цепляющие, а главное, понятные тексты, которые будут читать с удовольствием. Авторы на конкретных примерах демонстрируют плохие и хорошие примеры текстов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь кратко, ясно и убедительно излагать свои мысли.

«На какое из писем человек скорее ответит? В каком ему проще разобраться? Какое лучше побуждает к действию? Текст может показаться не самой важной частью нашей жизни — особенно если вы не профессиональный писатель. Но от того, как мы формулируем мысли на письме, зависит очень многое: понимают нас или нет, прислушиваются ли к нам, делают ли другие то, что нам нужно, и что они о нас думают. Мы формулируем свои мысли в письмах, объявлениях, статьях, презентациях, и везде о нас судят по тексту».

( Выдержка из книги )

Отметим, что в книге идет речь именно об информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. К художественной литературе она не имеет прямого отношения.

«Мастерская памяти. Лучшие методики запоминания в истории человечества» (Л. Келли)

Человеческий мозг – это мышца, которую можно и нужно тренировать, а данная книга – практическое руководство по развитию и улучшению памяти. Автор объясняет, как работает наша память и какие техники использовать, чтобы лучше запоминать информацию.

Автором является доктор Линн Келли, которая специализируется на изучении архаичных культур, не имевших письменности и запоминавших информацию при помощи самых разнообразных и порой удивительных методик – узелков, камней и даже собственного тела. Эта книга – результат многолетних экспериментов, которые автор проводила с различными техниками запоминания. Среди них те, что пришли к нам из древних времен и Средневековья, а также новейшие мнемонические методы, которые используют современные знатоки и эрудиты. Овладев этими техниками, вы научитесь запоминать все, что захотите, а еще сможете помочь развить память тем, кого обучаете.

«Линн Келли похожа на тех университетских преподавателей, лекциями которых заслушиваешься и всегда ждёшь. Она умеет увлечь — и не только манерой говорения, но и тем, как мастерски отобрала самое полезное, интересное и важное из всего, что имело отношение к памяти на протяжении всей человеческой истории».

( Выдержка из рецензии читателя на сайте labitint.ru )

«Психология влияния» (Р. Чалдини)

Весьма известная в широких кругах книга. Но мы не могли ее не упомянуть. В ней автор делится механизмами, тактиками и принципами, которые повсеместно используются для убеждения и манипуляции.

Чалдини выделяет 6 основных принципов влияния и иллюстрирует их на примерах из разных областей, включая рекламу, продажи, политику. Книга наполнена множеством историй из жизни автора, фактами, экспериментами и юмором. Автор объясняет, как устроена наша психика, как научиться распознавать манипуляции и не «попадаться на крючок», а также как управлять вниманием других людей.

«В книге описываются шесть главных принципов, по одному в каждой главе. Все принципы — принцип последовательности, принцип взаимного обмена, принцип социального доказательства, принцип авторитета, принцип благорасположения, принцип дефицита — рассматриваются с точки зрения их приложения к общественной жизни и с точки зрения того, как они могут быть использованы «профессионалами уступчивости», которые основывают на них свои просьбы о приобретениях, денежных пожертвованиях, концессиях, голосах, согласии и т.д. Наконец, я исследовал, как именно каждый принцип вынуждает людей говорить «да» не задумываясь. Можно предположить, что быстрый темп и информационная насыщенность современной жизни будут способствовать все большему распространению «неразмышляющей податливости» в будущем. Следовательно, для общества будет чрезвычайно важно понять механизмы автоматического влияния».

( Выдержка из книги )

«Цель: процесс непрерывного обучения» (Э. Голдратт, Д. Кокс)

Это бизнес-роман о том, как организовывать и улучшать любой процесс. И не важно какой: производство на заводе, детский поход или процесс адаптации и обучения.

Основной идеей книги является то, что эффективность процесса определяется его слабейшим звеном, или «ограничением», и именно на его устранении следует сосредоточиться.

Главный герой – руководитель завода по имени Алекс Рого, который пытается вывести предприятие из кризиса и находит пути решения с помощью принципов Теории ограничений. Данная теория помогает определить главные ограничения в процессах и улучшить их производительность.

Представление материала в формате истории делает книгу доступной и интересной для широкой аудитории, включая руководителей компаний и предпринимателей. Помимо этого, в ней представлены практические руководства и инструменты, которые помогут читателям применить принципы данной теории на практике.

Книга настоятельно рекомендуется всем предпринимателям, которые хотят сломать шаблоны в текущей работе предприятия и вывести его деятельность на качественно новый уровень.

«Данная книга представляет собой новый жанр бизнес-литературы, который переворачивает с ног на голову устоявшееся представление о том, какой должна быть литература о менеджменте. В ней отсутствует сухое и академическое изложение теории, что часто присуще книгам такого рода. Наоборот, она эмоциональна и заставляет читателя сопереживать героям. Открывает широкие возможности самому читателю вникнуть в суть проблемы и как участнику детективного романа искать пути решения проблем, стоящих перед предприятием».

( Выдержка из рецензии читателя на сайте litres.ru )

Надеемся, подборка оказалась для вас полезной! :)

А чтобы узнать больше информации об электронном обучении и ближе познакомиться с нашей компанией, рекомендуем подписаться на наш Телеграм-канал:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда