FT: «Сбер» и Mail.ru Group попросили разрешение Кремля на разделение активов своего СП стоимостью $1,6 млрд

«Сбер» и Mail.ru Group отказались комментировать «развод».

Конфликт сторон произошёл из-за стратегии убыточного СП на фоне конкуренции с «Яндексом», сообщает Financial Times со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

СП в 2020 году потеряло 37,6 млрд рублей, став драйверов минусовой EBITDA экосистемы «Сбера», пишет издание. «Сбер» и Mail.ru Group отказались от комментариев. Кремль не ответил на запрос FT.

Компании пока не решили, в какие сроки и как именно разделить активы, включая Delivery Club и «Ситимобил», заявил изданию один из высокопоставленных госбанкиров.

FT называет это четвёртым провалом «Сбера» после попыток создания СП в сфере электронной коммерции с Alibaba, «Яндексом» и Ozon.

Mail.ru Group и «Сбер» развивают совместное предприятие в сфере транспорта и еды «О2О Холдинг» с 2019 года. В СП «Сбера» и Mail.ru Group входят «Ситимобил», Delivery Club, компания SberFood, каршеринг YouDrive, «СберМаркет», автоматы с едой DC Daily, сервис доставки готовых блюд Performance Group, «2ГИС» и «Самокат».

По данным Forbes, один из вариантов раздела активов: «Сберу» достанется «Ситимобил», a Mail.ru Group — компании, связанные с едой и доставкой.

Обновлено 30 марта Совместный бизнес «Сбера» и Mail.ru Group успешно развивается, его стоимость уже превысила объем вложенных в него инвестиций, заявил представитель «Сбера» в ответ на публикацию FT.

Впервые Financial Times рассказал об «управленческих и культурных разногласиях» в СП в ноябре 2020 года. Партнёры не могли договориться, на базе чего развивать платформу — «ВКонтакте» или финансовой сети «Сбера», рассказывали источники.

33 показа
25K25K открытий
11 репост
213 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Вы не правы. Формально, Сбер контролируется правительством, то есть управленцы спрашивают разрешения у владельца. Это нормально, можно снять шапочку из фольги уже.

Ответить

Нет вы не правильно все понимаете. тут используется сленг.
Так как Сумма активов большая, по законам нужно одобрение антимонопольного комитета, а это и есть Кремль. надеюсь вам будет понятно !

Ответить

К ужасному факту, в путинской рф это так!(((
Всякие потанины, вексельберги, мамуты и прочие, все ездят на старую площадь для получения "благословения" на сделки, и только потом их оформляют официально через ФАС, судебную систему, и т д).

Ответить

Ага на ручном управлении тик-ток в штатах делили.  Вы только в этот пассаж вдумайтесь!

Ответить

с подключением

Ответить

Сбербанк у тебя хозяин? Ппц🤦🏻‍♂️.

Ответить