{"id":13731,"url":"\/distributions\/13731\/click?bit=1&hash=30cd2f9389161b71135a3e215455c973cb512870e05a13479066a939462d04b0","title":"\u041e\u0444\u043e\u0440\u043c\u0438\u0442\u044c \u0441\u0442\u0430\u0442\u0443\u0441 IT-\u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0438 \u0432 \u041c\u043e\u0434\u0443\u043b\u044c\u0431\u0430\u043d\u043a\u0435","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как законно зачислить денежные средства на иностранный счет или во вклад

Валютное законодательство приводит закрытый перечень способов зачисления денежных средств на иностранные счета (вклады) валютных резидентов РФ — физических лиц. Это означает, что законны только те способы зачисления денежных средств, которые прямо упомянуты в законе, а иные способы признаются незаконными валютными операциями.

Я, налоговый юрист Артур Дулкарнаев, расскажу как зачислить денежные средства на счет (во вклад) в иностранном банке и не нарушить при этом российское валютное законодательство.

Напомню, что валютными резидентами РФ признаются все граждане РФ и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство.

Исчерпывающий перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (во вклады) валютных резидентов РФ, открытые в банках за пределами территории РФ, установлен статьей 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Общие способы зачисления денежных средств на счет (во вклад) в иностранном банке

По общему правилу валютные резиденты РФ могут переводить на свои иностранные счета (вклады) денежные средства либо со счетов (вкладов) в уполномоченных российских банках либо с других своих счетов (вкладов) в иностранных банках.

Кроме этого, с 2014 года на счет (во вклад) могут быть зачислены:

  1. Проценты на остаток средств на счетах (во вкладах).
  2. Минимальный взнос, требуемый правилами банка при открытии счета (вклада).
  3. Наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад).
  4. Денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на счета (во вклады). ФНС России в Письме от 11.11.2016 № ОА-4-17/21336 указывает, что конверсионные операции — это операции по обмену одной валюты на другую в связи с необходимостью проведения расчетов.
  5. Налоги, которые возращены фискальными органами иностранного государства.

Зачисление на счет (во вклад) средств, полученных от нерезидентов

Кроме вышеуказанных способов, на счета могут быть зачислены денежные средства, которые валютный резидент РФ получил от нерезидентов. Это:

  1. Зарплата и иные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей по заключенным трудовым договорам.
  2. Денежные средств, выплачиваемые в соответствии с решениями иностранных судов (кроме решений международного коммерческого арбитража).
  3. Пенсии, стипендии, алименты и иные социальные выплаты.
  4. Страховые выплаты.
  5. Денежные средства, выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных денежных средств. В том числе возврат ошибочно перечисленных денежных средств и возврат за ранее купленный товар.

Зачисление средств на счет (во вклад) в банках стран ОЭСР и ФАТФ

На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены кредиты и займы в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше 2 лет.

Также на счета, открытые в банках, расположенных на территориях этих государств, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

  1. Доходы от сдачи в аренду имущества.
  2. Накопленный процентный доход, выплата которого предусмотрена условиями выпуска внешних ценных бумаг.
  3. Иные доходы по внешним ценным бумагам: дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги.
  4. Денежные средства, полученные в результате отчуждения внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в специальный перечень иностранных бирж.
  5. Доходы, полученные от передачи денежных средств или ценных бумаг в доверительное управление.
  6. Денежные средства, полученные от продажи нерезиденту транспортного средства.
  7. Денежные средства, полученные от продажи нерезиденту недвижимости. Есть два условия: (1) имущество находится на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ и (2) иностранное государство присоединилось к автоматическому обмену финансовой информацией.

Ответственность за нарушение порядка зачисления средств на счет (во вклад)

Осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (во вклады) в банках, расположенных за пределами РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством, влечет наложение штрафа в размере от 3/4 до 100% суммы незаконной валютной операции.

Однако если воспользоваться амнистией капиталов, которая продлится до 1 марта 2019 года, то можно полностью избежать административной ответственности. Для этого физическому лицу нужно представить специальную декларацию в любую налоговую инспекцию на территории РФ и указать сведения о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами РФ.

В таком случае валютные операции или зачисление денежных средств, совершенные до даты представления специальной декларации по счетам (вкладам), указанным в специальной декларации и открытым в банках, расположенных за пределами РФ, будут признаны совершенными без нарушения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Выводы

  1. По общему правилу денежные средства, которые не указаны в ст. 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», должны быть зачислены на счета (во вклады) через российские уполномоченные банки.
  2. Иностранный счет (вклад) можно пополнить наличными деньгами.
  3. На иностранный счет (вклад) можно зачислить зарплату и различные социальные платежи.
  4. На иностранный счет (вклад) нельзя зачислять вознаграждение по договору оказания услуг.
  5. Нарушение порядка зачисления денежных средств на иностранный счет (вклад) влечет административную ответственность в виде штрафа вплоть до 100% суммы операции.

Моя электронная почта: [email protected]

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Klimov

я все внимательно прочитал, заголовок у статьи интригующий)))
добросовестно перепечатан закон (из какого-то делового издания)
нескромный вопрос: у автора самого есть счет за границей?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Хотелось бы прочитать от вас статью на тему: "Как законно перевести денежные средства из зарубежных банков на счета (вклады) в российские".

Ответить
Развернуть ветку
111 222

Так тут то как раз вообще нет проблем... спрашивайте я отвечу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Redmi

Так он уже спросил. Что же не ответил?

Ответить
Развернуть ветку
111 222

Вы министр образование и снова изменили русский язык? Где вопрос... была просьба к автору о том что бы написал статью... я не автор но человек с опытом в этой сфере а не пустослов как ты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
111 222

Да нах я буду время тратить на уродов которые ещё и минусуют... пусть платят другим консультантам от 1000 долларов они расскажут а я больше не хочу делать добрых дел для русских долбоебов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

недолгая карьера консультанта у вас получилась

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Влад Куряев

Статья ни о чем. Перепечатка.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Парень просто себя пиарит

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kulebyakin

Просто процитировали закон? Лучше бы написали как делать не правильно, но делают все.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A SUS

когда увидел фото, перед глазами возник Артура Неувиноватого из Кешберри, а когда прочитал имя автора пазл сложился полностью

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Как классифицируются выплаты по договору с Гугл плеймаркетом и Эппл аппстором? Они возможны на зарубежные счета?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Морозкин

достаточно будет 500 евро

проверено)

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

То есть можно зайти в любой банк в РФ и перевести лёбую сумму на свой счет в банке Испании, например? Без каких-либо подтверждающих бумаг, справки из надоговой и тп. ? Хера два.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Это вполне может сделать супруга/супруг, достаточно свидетельства о браке.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Радион Уранов

Можно и на свой зарубежный, только будут просить из налоговой бумагу что счет у них зареган. Ну и в зависимости от суммы может и финмлниторинг докопаться.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Чуликанова

Было полезно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Рахмонов

Статья полезная спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zimniy Soldat

А если я резидент РФ у меня электронный кошелек в одной иностранной компании, не банк, но Payment Institution и мне делает перевод на мой кошелек другое физическое лицо со своего кошелька в той же организации, у которой лицензия Payment Institution, то этот перевод в рамках закона?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

А можно просто наличными закинуть на карточку, в чем проблема то? https://vc.ru/finance/56851-evroset-zapustila-uslugu-perevoda-na-karty-inostrannyh-bankov

Ответить
Развернуть ветку
Илья Б

1. Ограничение 60 тысяч бублей ниочем. 2. Операция в бублях, а тут речь о валюте если 10 тысяч допустим не будете же в бублик их менять. 3. Комиссия 2 процента.

Ответить
Развернуть ветку
samuel

а если ты не валютный резидент, нужно ли уведомлять РФ про ин. счёт?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Все граждане РФ теперь всегда валютные резиденты, для тех кто более 183 дней в году живёт вне РФ уведомление и отчёты не требуются, но если вернуться, то надо будет уведомить и отчитаться за те годы, что не отчитывался, вот за все годы или за 3 последних — не помню.

Ответить
Развернуть ветку
samuel
Все граждане РФ теперь всегда валютные резиденты, для тех кто более 183 дней

про 183 дня я знаю. откуда инфа про "Все граждане РФ теперь всегда валютные резиденты"?

но если вернуться,

нет такого понятия "вернуться". есть понятие - "приехать и пробыть в РФ N кол-во дней подряд". В данном случае 183

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
откуда инфа про "Все граждане РФ теперь всегда валютные резиденты"

Закон подправили в конце 2017-го:

https://nalog-forum.ru/opinions/vneseny-popravki-v-zakon-o-valyutnom-regulirovanii-i-valyutnom-kontrole/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Читать все 26 комментариев
null