У Natura Siberica изменился собственник — им стала АФК «Система»

Спустя два года наследственных споров после смерти основателя компании Андрея Трубникова.

  • Сделка по покупке 100% группы Natura Siberica инвестиционной компанией АФК «Система» практически завершена, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон. Гендиректор Natura Siberica Феликс Либ подтвердил информацию в интервью изданию.

  • Условия сделки не раскрываются, представитель АФК «Система» лишь уточнил, что её закроют в ближайшее время.
  • Сделка стала возможна после завершения корпоративного и наследственного конфликтов в Natura Siberica. По словам Либа, АФК «Система» заинтересовалась покупкой больше года назад, но была готова рассматривать приобретение компании только по окончанию любых споров.
  • Либ рассказал, что пришёл в компанию ещё до момента, когда АФК «Система» задумалась о сделке. Когда он только вступил в должность, Natura Siberica была в состоянии, когда «отказали все органы и не функционировало ничего».

Было остановлено производство и отгрузки. Мы были выведены из федеральных и региональных сетей. Собственные магазины были закрыты. Практически никакого персонала не осталось. Денег на счете было буквально на дневную зарплату. Вот в таком «чудесном» состоянии находилась компания – на грани жизни и смерти.

Феликc Либ, гендиректор Natura Siberica
  • Реанимировать компанию получилось «шаг за шагом». В 2022 году выручка Natura Siberica превысила 10 млрд рублей. Данные по прибыли Либ не раскрыл, но отметил, что «рекорда не было». В 2021-м, по данным «Контур.Фокуса», выручка входящих в группу ООО «Натура Сиберика» и ООО «Первое решение» составила 4 млрд рублей и 5,2 млрд рублей соответственно. У «Натура Сиберика» был чистый убыток — 179,3 млн рублей, у «Первого решения» чистая прибыль — 238,6 млн рублей.
  • В конце 2020-го основатель Natura Siberica Андрей Трубников оценивал компанию в $500 млн, в 2021-м эксперты считали, что она стоит $70-100 млн. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что покупка могла обойтись АФК «Система» не более чем в 3 млрд рублей ($37,2 млн по курсу ЦБ на 2 мая 2023 года).
  • Основатель брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica Андрей Трубников умер в январе 2021 года. Его родственники начали судиться с компанией в ожидании наследства. На него претендовали дети предпринимателя от первого брака Дмитрий и Екатерина, дочь Елизавета от второго брака и третья жена Анастасия, которая находилась в бракоразводном процессе с Трубниковым на момент его смерти. В 2023-м конфликт завершился, наследниками стали дети Трубникова, писали «Ведомости».
  • В 2021 году покупкой компании якобы заинтересовались АФК «Система» и En+ Group Олега Дерипаски, писали The Bell и Forbes, а также гендиректор золотодобытчика «Полюс» Павел Грачев.
  • В ноябре 2021-го президентом Natura Siberica стал Михаил Сергеев, по данным Forbes и The Bell, связанный с АФК «Система». В начале 2022-го гендиректором юрлиц Natura Siberica был назначен бывший топ-менеджер АФК «Система» Феликс Либ. Тогда в компании говорили, что видят большой потенциал в Natura Siberica и считают её инвестиционно привлекательным бизнесом.
16K16K показов
7.1K7.1K открытий
76 комментариев

А давайте наоборот — публиковать компании, которыми (пока) ещё не владеет АФК «Система»!

Ответить
Ответить

это будет немного проблематично😅

Ответить

Владеет и владеет....Если под их управлением компания процветает и делает хороший продукт... то в чем тут проблема?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не такая уж и не большая.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить