Восьмой запуск Starship
Восемь жизней куба в Blender
Испытания для роботов
Новые MacBook и iPad Air
Посадка на Луну

«Тинькофф банк» запустил «Олега»: что умеет голосовой помощник, чему ещё не научился и как его активировать

Краткий обзор и перспективы.

В мобильных приложениях «Тинькофф банка» появился голосовой помощник «Олег», которого основатель компании Олег Тиньков представил ещё в декабре 2018 года. С его помощью пользователи могут управлять личными финансами и некоторыми элементами экосистемы «Тинькофф», к примеру, покупать билеты и искать скидки.

Кому доступен «Олег» и как его активировать

Клиенты «Тинькофф банка» получат доступ к голосовому помощнику с 13 июня 2019 года. Для этого нужно обновить приложение на iOS или Android до актуальной версии 4.8 (на момент выхода этой заметки обновление для Android ещё не появилось, но ожидается «в ближайшее время»).

Пользователи, которым уже открылась функция, могут помочь активировать её другим клиентам: для этого достаточно отправить при помощи голосового помощника денежный перевод нужному пользователю. В течение часа после поступления денег «Олег» откроется.

«Тинькофф банк» запустил «Олега»: что умеет голосовой помощник, чему ещё не научился и как его активировать

Как вызвать «Олега»

Помощник открывается одним из трёх способов. Можно:

  • Открыть приложение и сказать «Привет, Олег» или «Слушай, Олег».
  • Нажать на иконку микрофона рядом со строкой поиска на любом экране.
  • Перейти сразу в раздел «Чат».

Дальше нужно общаться с «Олегом», как с любым другим голосовым помощником — задавать вопросы или отдавать команды.

Иконка микрофона справа вызывает чат с голосовым помощником
Иконка микрофона справа вызывает чат с голосовым помощником

Что умеет «Олег»

  • Переводить деньги (на счета в «Сбербанке» и «Тинькофф банке» по номеру телефона).
  • Бронировать столик в ресторане.
  • Записывать в салон красоты.
  • Покупать билеты в кино.
  • Искать скидки.
  • Давать советы (берёт информацию из «Тинькофф-журнала»).
  • Управлять кредитной и дебетовой картой.
  • Изменять личные данные.
  • Заказывать и отправлять на почту электронные документы.
  • Консультировать по банковским вопросам и акциям.
  • Общаться на отвлечённые темы.
  • Играть в викторину.

Чтобы открыть список навыков, нужно спросить у помощника «Что ты умеешь?»

«Тинькофф банк» запустил «Олега»: что умеет голосовой помощник, чему ещё не научился и как его активировать

Как работает и обучается «Олег»

  • Пользователи могут ставить ответам «лайки» и «дизлайки», на основе этой обратной связи разработчики хотят оптимизировать помощника.
  • Если помощник не может решить задачу, можно нажать на кнопку «Позвать человека» или сказать «Хватит».
  • Большую часть задач «Олег», по словам разработчиков, решает автоматически. Если он не способен выполнить задачу, то собирает у пользователя информацию и передаёт её сотруднику. Это действие нельзя отменить.
  • Разработчики утверждают, что «Олег» будет менять характер по мере общения с пользователем — анализировать реплики, изучать настроение и подбирать стилистику ответов.
  • В компании говорят, что «Олега» помогает обучать суперкомпьютер «Колмогоров» — с его помощью команда разработчиков обучает нейросетевые модели для распознавания речи, синтеза речи, обработки естественного языка, общения на свободные темы.
  • Технологию распознавания речи «Тинькофф» разрабатывает с 2016 года. По словам представителей компании, она правильно определяет до 95% произнесённых слов.
  • Синтез речи в «Тинькофф» разрабатывали с 2018 года на основе нейросетевых моделей WaveNet, Tacotron, Deep Voice.
  • Голос для «Олега» записывал актёр Никита Прозоровский (озвучивал комиссара Гордона в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене). Прозоровский записал около 30 часов реплик, на основе которых синтезируется голос.

Что «Олег» должен уметь в будущем по замыслу разработчиков

  • Работать с другими элементами экосистемы «Тинькофф» — «Инвестиции», «Мобайл», «Страхование» и так далее.
  • Заказать такси.
  • Подобрать и оплатить авиабилет.
  • Купить билеты в театр.
  • Записать к врачу.
  • Оплатить счета.
  • Предложить варианты досуга.
  • Показать статистику расходов.
  • Подсказать инвестиционную идею.
  • Идентифицировать голос клиента при помощи биометрических технологий и выполнять команды, которые требуют авторизации.

Как продвигают «Олега»

Банк снял несколько рекламных роликов в поддержку помощника.

Бонус: «Олег» общается с «Алисой»

6666
реклама
разместить
163 комментария

- Привет Олег, забронируй столик пожалуйста
- Я, кстати, был первым в этой стране, кто начал бронировать столики.

314

Можно даже узнать оптоизоляция коллекторов, как открыть пивоварню и другие вопросы.

1

Вообще кстати Тиньков первый в России придумал делать голосовых помощников. Он у них лучший в мире, кстати. Ну это уже другой разговор.

69

Лучший в мире; да что там в мире - в России!

64

Если Олега объединить с Алисой, то Алексе мало не покажется

7
Раскрывать всегда
СК завёл против блогера Александры Митрошиной уголовное дело об отмывании денег

В 2023-м она была фигурантом дела о неуплате 127 млн рублей налогов.

Источник: «<a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fskmoscowgsu%2F4453&postId=1852382" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Столичный СК</a>»
44
33
33
11
реклама
разместить
Приезжайте к нам в Германию, у нас айтишники живут в коммуналках и пляшут с бубном, чтобы выжить

За 6 лет я успела поработать в трех крупных IT-компаниях, несколько раз меняла жилье и переехала из Мюнхена в Берлин. В статье я расскажу про немецкую бюрократию, налоги и почему даже айтишники с высокими зарплатами живут в коммуналках. А еще, как в Германии искать работу и жилье, сколько стоит здесь лечиться и жить, и как вы можете остаться без ви…

У меня дом 2016 года постройки. Это не лучшее фото фасада — я сделала снимок, чтобы показать последствия новогодних празднований в Берлине. Кто-то запустил фейерверк — квартира сгорела, фасад на несколько этажей закоптился. Но в целом дом чистый и уютный.
5757
66
44
22
11
Знакомый вернулся из Германии после трех лет работы там. Говорит, что не выдержал именно бюрократии и того, что к русским относятся как к людям второго сорта. В статье автор это деликатно обходит, но это реальность.
Что мешает бизнесу использовать ИИ

Возможные проблемы от внедрения искусственного интеллекта активно обсуждаются не первый год. Алгоритмы не всегда объективны и могут дискриминировать людей или предлагать спорные решения проблемы, выдавать некорректные ответы на запросы. И это только часть сложностей. Где провести границу при применении ИИ, какие решения и действия нейросетей беспок…

33
Telegram выпустил обновление с платными сообщениями и комментариями

Это поможет фильтровать входящие сообщения и избавиться от спама, считают в компании.

1010
55
44
33
33
11
Я вообще за то, чтобы только премиум пользователи сидели в нем, а то если денег нет - то пусть не сидят в тг
«Русского Boeing пока не появилось»: главное из интервью главы торговой палаты США в России

Исполнительный директор AmCham Russia Роберт Эйджи в разговоре с РБК порассуждал о возвращении американского бизнеса и о его конкуренции с Китаем на российском рынке.

Роберт Эйджи. Источник фото: Михаил Гребенщиков / РБК
99
33
22
22
11
Для Cisco дорога закрыта навсегда. Они никогда не пройдут сертификацию на соответствие требованиям ИБ. Боинг я бы тоже пускал только с требованием частичной локализации
Управляющий партнёр Y Combinator Джаред Фридман рассказал, что у четверти стартапов акселератора 95% кодовой базы сгенерировано ИИ

Глава YC предупредил, что разработчикам всё равно необходимы знания в программировании.

Кадр из беседы главы YC Гарри Тана с партнёрами. Источник: Y Combinator
55
Издательство деловой литературы «МИФ» выпустило книгу о ведущем производителе детских площадок – компании «Лебер»
Издательство деловой литературы «МИФ» выпустило книгу о ведущем производителе детских площадок – компании «Лебер»

Издательство деловой литературы «МИФ» представило книгу «Лебер. Дела в горку», рассказывающую историю компании «Лебер» — крупнейшего российского производителя детских площадок, работающего с 2010 года. На страницах книги основатели Лебера делятся своим пятнадцатилетним опытом, рассказывая, как превратить стартап в лидера отрасли и выйти на междунар…

Президент США Дональд Трамп подписал указ о крипторезерве

Он может состоять примерно из 200 тысяч биткоинов, заявил спецпредставитель по ИИ и криптовалютам Дэвид Сакс.

Источник фото: David Sacks / X
2929
44
33
22
11
Потому шо баксу уже никто не верит. Сейчас на пробу аккумулируют биткоинов а потом на всю котлету вложатся в крипто-рубль.
[]