Почему зарплаты DevOps-инженеров растут как на дрожжах, и правильно ли это. Взгляд рекрутера

Я работаю в HR с 2009 года, с 2017-го занимаюсь только наймом в ИТ. DevOps-инженер как отдельная, полноценная специализация появилась и сформировалась на моих глазах.

Анна Суханова, рекрутер компании «Флант»
7575 показов
37K37K открытий
11 репост

До 2014 года зп хорошего программиста была 100к рублей, в долларах 3к. Когда рубль упал, зарплаты в рублях так и остались. Благодаря пандемии офисные программисты узнали что такое удаленка и про зарплаты 5-7к долларов на этой удаленке.
Вопрос, нафига теперь познавшему вкус удаленки программисту идти работать в пыльный офис за 200к рублей, когда есть удаленка за 5к долларов?

Ответить

Свои как-то ближе и проще, не требуют хорошего английского, причин то на самом деле много, многие относятся так или иначе к человеческой лени. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

5-7к это всё же выше рынка РФ (исключения встречаются, но я говорю про общий случай), то есть я думаю речь про работу на условно США удалённо.
Про работающих на США удалённо в интернете читаю много, но почему-то вот ни я сам таких не знаю, ни те кого я знаю таких не знают.
Наличие fluent уровня английского и огромного спроса от рекрутеров в РФ вообще не означает, что будет хоть какой-то спрос со стороны тех же американцев.
Я знаю что говорю, так как сам много подавался и на weworkremotely, и на angel.co. Приходят шаблонные ответы про то, что мол решили не рассматривать вашу кандидатуру и лишь некоторые честно говорят, что рассматривают кандидатов из региона местонахождения компании - это при учёте, что заранее выставляем remote anywhere в фильтрах.
Так что люди, работающие на США есть, но про то, что мол одного желания, уровня английского и востребованности тут достаточно для устройства на 100к$ на США это просто сказки) И по этой же причине всегда будут те, кого можно хантить на локальном рынке - уже другое дело, что вакансий больше чем кандидатов, но лично я этому только рад😁

Ответить

А кем это работать нужно чтобы получать 5к на удаленке. У меня идеальный английский, готов ещё пару языков выучить.

Ответить