Исследование GfK: аудитория интернета в России выросла в 2019 году за счёт пенсионеров

Активные пользователи стареют и переходят со своими привычками в другие возрастные категории.

  • В 2019 году количество пользователей интернета среди россиян старше 16 лет выросло с 91 млн до 94,4 млн человек, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитического агентства GfK. В России интернетом пользуются 79,8% взрослого населения.
  • Наибольшую динамику показали пользователи в категории 65+ (с 26 до 36%) и в категории 50-64 года (с 63 до 66%). В других категориях изменения незначительны: среди людей в возрасте 16-19 лет проникновение интернета почти достигло 100%, в категории 20-29 лет — 97%. Среди россиян в возрасте 30-39 лет показатель вырос с 92 до 94%, в категории 40-49 лет — с 85 до 89%.
  • В GfK пояснили, что люди при взрослении сохраняют свои привычки в получении информации и с ними они «переходят» в более старшие возрастные группы. Также рост связан с развитием госуслуг, онлайн-платежей и контента для более старшего поколения, говорят аналитики.
  • Более 24 млн человек (20,2% населения старше 16 лет) не пользуются интернетом, следует из данных GfK. Среди причин — отсутствие необходимости и техники, неумение пользоваться интернетом, дорогое подключение к сети и принципиальный отказ от интернета.
6.2K6.2K открытий
39 комментариев

Опираясь на реальный опыт взаимодействия с людьми пожилого возраста и людей в возрасте, скорее всего, основная зона проникновения старшего поколения - это планшеты и смартфоны.


Например, в деревнях наконец-то стал появляться почти повсеместно 3G / 4G, а значит появился толк от планшетов. Они не очень понимают, что такое браузер и условный Chrome, но знают, что если кликнуть на иконку Skype - можно будет поговорить по видеосвязи, а если кликнуть на иконку "Яндекс" - он выдаст новости, погоду и строку поиска (всё в одном).

То есть как бы да, они в интернете, но вот строго с запросом на "суперприложение", в которое сейчас стали инвестировать крупные компании. При этом скорее всего они так и не узнают, что такое браузер и что там у вас за Хромы и Оперы.

YouTube используется очень примитивно - что выдало в рекомендациях, то и смотрят друг за другом. Проблема в том, что там безумного говна отснято не лучше, чем в телевизоре. А если они один-два раза какую-то ахинею или рип с РЕН-ТВ посмотрели, то каждое второе видео, которое они смотрят там ежедневно - это клоны Путина и общение с пришельцами через принтер.

То есть такой опыт может быть вредным. Потому что в интернет вышли, а пользоваться и работать с информацией не научились. Мы начинали по другому.

Ответить

Так помогать нужно им, как детям. Они и научатся.  Не ленитесь, если есть кому помочь - помогите освоить. Так они и снимать деньги по QR-коду с телефона смогут и суперприложениями пользоваться. Да, они чуть дольше въезжают, но если объяснить, то все поймут и привыкнут.  

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Классика - начал за здравие, кончил за упокой)

Ответить

отцу 70 и дату получения родителями пенсий определяю по уведомлениям Алиэкспресс о заказах на всякие технические штучки

Ответить

«Нам Ваши интернеты нахрен не нужны!» 

20,2% населения свыше 16 лет

Ответить
Ответить