Экс-сотрудник разработчика Game of War арестован по подозрению в краже корпоративных секретов Статьи редакции

Бывший директор по глобальной инфраструктуре компании Machine Zone (разработчик игры Game of War: Fire Age) Цзин Цзен (Jing Zeng) арестован по подозрению в хищении секретной информации своего работодателя. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Цзен был задержан сотрудниками ФБР во время попытки сесть на самолёт в Пекин. По данным издания, при себе у него имелась информация о поведении нескольких миллионов игроков Game of War, похищенная из одной из внутренних баз.

Цзин Цзен присоединился к командe Machine Zone в 2014 году, однако уже к весне 2015 года решил, что он недоволен своим положением, и подал заявку на перевод в другое подразделение. В ответ руководитель просил его покинуть компанию — после этого, как утверждает WSJ, Цзен и начал собирать информацию.

Данные, которые попали в распоряжение Цзена, не содержат персональных данных об игроках и их счетах, но представляют собой «ценную информацию, которая может предоставить преимущество для конкурентов Machine Zone». В том числе, эти данные описывают то, как пользователи тратят свои средства в игре.

Цзен планировал использовать полученную информацию в качестве рычага давления на руководство Machine Zone, чтобы получить более выгодные для себя условия при увольнении. В своём профиле на LinkedIn он указал, что покинул Machine Zone в июле 2015 года. WSJ отмечает, что пока неизвестно, успел ли Цзен продать кому-либо данные Machine Zone.

Game of War является одной из самых кассовых мобильных игр в мире, что позволяет Machine Zone запускать многомиллионные рекламные кампании с участием супермоделей. 24 августа стало известно, что разработчик игры подал в суд на конкурента из-за пьяного спора на вечеринке — сотрудник компании Kabam в ходе дискуссии заявил, что видел финансовые данные Machine Zone.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Артур Габитов

Так что за девчонка в рекламе этой? Очень на Кабаеву смахивает

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Нет, это не Кабаева

Ответить
Развернуть ветку
appl3w0rm

Кейт Аптон или как там ее

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Ну это же Кейт Аптон, супермодель) надо знать такие вещи! и упаси боже сравнивать с КАлиной

Ответить
Развернуть ветку
В-Интересах Революции

Тяжело знаешь ли название видео прочитать, поэтому куда интересней гадать "А НЕ КАБАЕВА ЛИ?".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Derek Mongatter

Ну не долбоеб? Слил бы все на удаленный сервер через vpn. Ну или на крайний случай, послал бы всю эту инфу через DHL в какое то село, для конспирации.

Ответить
Развернуть ветку
Федько Куракин

Я думал такие идиоты только в фильмах бывают))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда