{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Почему компании скрывают зарплатные вилки на собеседованиях?

Звоните это вы по объявлению о вакансии, интересуетесь зарплатой, а вам в ответ: “Выше средней по рынку”. Или ещё того пуще: “А на какую сумму вы рассчитываете? ” И вот что отвечать? Попросишь поменьше – останешься в дураках. Попросишь побольше – дадут от ворот поворот. Кто вообще придумал эти иезуитские игры, и почему в них так модно играть?

1. Мой личный опыт

Я работал в пяти международных компаниях. И везде тема зарплаты была табу. Ярче всего это проявлялось в Procter & Gamble. Поначалу, когда я туда устроился в 2007 году, у меня вообще в трудовом договоре вместо зарплаты красовалась загадочная буква М (хорошо, что не Ж). Собственно, не у меня одного – у всех менеджеров. Понизив голос, старшие товарищи растолковали, что сделано это в целях конфиденциальности. Потому что если простые рабочие вдруг случайно подглядят, какие суммы фигурируют в трудовых договорах менеджеров, то забастовки не миновать!

Но всё было тщетно, и даже буквы “М” в трудовых договорах не выручали – все знали, что вчерашние студенты, которым пока даже дипломы на руки не выдали, получают в разы больше заслуженных машинистов и техников. Частенько на эту тему вспыхивали перепалки, а однажды грянул настоящий эль скандаль с массовой рассылкой революционных воззваний, скрытыми аудиозаписями и, конечно, судебным иском.

В другой компании HR-директор периодически огорошивала нас инициативами не просто засекретить заработные платы всех работников, а установить ответственность за разглашение своей собственной заработной платы. И все HR-ы на серьёзных щщах обсуждали юридические аспекты сего предложения.

2. В чём корень проблемы?

Вовсе не в том, что “сотрудники обидятся и перегрызутся, если узнают зарплаты друг друга”. Они их и так прекрасно знают, хоть расстрелом грози. Это следствие проблемы, а сама проблема в том, что компания не может и не хочет установить внятную и прозрачную систему оплаты труда. Внятную – означает, что её можно изложить пером на бумаге. Прозрачную – означает, что каждый может прикинуть, сколько он будет получать через год при любых раскладах (перевод с повышением/понижением, выполнение/невыполнение плана и т.д.)

Но ведь это напрягаться надо! Много думать, считать, с Трудовым Кодексом сверяться. Потом много писать и долго объяснять. А что написано пером – не вырубишь топором. Значит, теряется самый главный компонент системы управления персоналом, самая главная непроизносимая корпоративная ценность, тщательно хранимая от посторонних глаз – возможность манипулирования работниками. Так что вместо штудирования нудного Трудового Кодекса мы лучше будем рассказывать про очередной Pay for Performance или что там нынче в моде. А вместо разработки тарифной сетки и положения о премировании займёмся-ка лучше изучением всяческих, прости господи, Agile, Lean и прочих передовых выдумок суетной буржуйской мысли.

3. Слово рекрутёрам!

Да, а тут, значит, пост на LinkedIn (старательно заблокированном нашим бдительным Роскомнадзором). Вот ссылка на него. Ссылка только из-под VPN работает, так что привожу скриншоты.

Не люблю этот анекдот, но тут точнее не скажешь: ты либо трусы надень, либо крестик сними. Либо у вас нормальная тарифная сетка/грейды (а не то, что обычно в современных компаниях называют этими словами, см. внятность и прозрачность), и тогда нет никаких разумных причин их скрывать от соискателей, либо “зачем платить больше, если можно сэкономить?” Сочетать эти подходы трудновато, потому что в рамках тарифной сетки/грейдов каждой профессии/должности соответствует определённый тариф/грейд (или их набор – та самая “вилка”), и не получится принять работника на должность ведущего инженера, а платить ему из “вилки” старшего инженера.

С топикстартером, в принципе, всё понятно, достаточно на фото и на возраст взглянуть (студент даже не последнего года обучения). Печально то, что вот такие зелёные в прямом и переносном смысле сотрудники во многом, как непосредственные исполнители, и определяют реальную кадровую политику современных компаний. При этом не упускают возможности “с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости“. И искренне недоумевают, когда в ответных репликах люди называют вещи своими именами.

4. Печальный итог

Не доходит до “поколения Z”, что конфликты из-за зарплат в коллективе можно попытаться минимизировать двумя способами: честным и эффективным, установив внятную и прозрачную систему оплаты труда, и не очень честным и совсем неэффективным, объявив уровень зарплат табу. Итого, что мы имеем в печальном итоге?

  • Засекречивание работодателем зарплат, зарплатных вилок и ложек имеет манипулятивную природу, призванную решить главную задачу – сэкономить любой ценой, и попутную – запрятать несправедливую систему оплаты поглубже.
  • Если вы ищете работу по рабочей профессии, то, скорее всего, стартовую зарплату вам назовут. Хотя бывают особо запущенные случаи, когда и рабочие получают разные оклады/ставки в пределах одной профессии и одного разряда.
  • Если вы ищете работу по ИТРовскому профилю, будьте готовы к тому, чтобы “стрелять с завязанными глазами”: скорее всего, у вас будут интересоваться вашими ожиданиями, и потом скажут (а может, и не скажут), соответствуют ли ваши ожидания вилке, или нет.

КадроДел – мой авторский сайт о трудовых отношениях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Zamorev

А я стараюсь платить больше и поэтому у меня ни ### нет денег ))

Ответить
Развернуть ветку
Дина Кудрявцева

Можно к вам?) может денег станет побольше)))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Продавать нас ботаников-очкариков клиентам?)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Найм - уже Зло гораздо большее, чем то, как в нем считается-начисляется ЗП.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Lisitsa

Как раз все совсем иначе. Никто не хочет вас обмануть. Если HR вам звонит, это уже точно значит что в вас заинтересованы. А вопрос о зарплатных  ожиданиях   помогает сохранить время как кандидата так и рекрутера.

У каждого проекта есть своя экономика. И если кандидат говорит такую цифру, которая никогда не уложится в бюджет проекта, то результат беседы очевиден, какой бы высокой экспертизой он не обладал. Если кандидат преувеличивает свою ценность на рынке, опыта не так много, а вилка несоразмерна высока - результат беседы также будет закономерным. С компанией, которая зарабатывает, а не раздаривается, кандидату не по пути. 
Но в случае, если опыт соответствует требованиям проекта, вилка +/- совпадает с возможностями компании и особо не "подогревает" рынок. То да- дальнейшая беседа имеет смысл.

Если кандидат назовет цифру чуть превышающую запланированные бюджеты, то следующий вопрос рекрутера будет о том, готов ли кандидат "двигаться", если все срастется. И даже если нет, успешному кандидату компания пойдет навстречу.
Но только успешному! Чей уровень компетенций и потенциал совпал с запросом на данную позицию и ожиданиями руководителя проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Пашко Титов

Согласен с этим оратором. Добавлю что называя вилку рекрутер отметает чать потенциальных соискателей. Кто то может оценивать себя и возможно вполне заслуженно. Кто то может себя недооценивать и испугается высокой на его взгляд зп т.к. посчитает что она требует очень высоких в специализациях указанных в вакансии. Ну а маленькие конторки просто повторяют  за теми у кого бизнес процессы отлажены.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда