Водители Uber инициировали коллективный иск с требованием признать их сотрудниками компании Статьи редакции

Окружной суд Калифорнии дал иску трёх водителей Uber против компании статус коллективного — теперь он касается тысяч подрядчиков сервиса, работающих в штате, сообщает WSJ. Заявители требуют предоставить им гарантии и компенсации, как обычным сотрудникам компании.

Точное количество водителей Uber, которые будут выступать против компании в суде, пока не определено. WSJ отмечает, что изменение статуса охватывает всех водителей, которые не отказались от участия в коллективном иске.

Истцы считают, что Uber относится к водителям как к сотрудникам компании, но не предоставляет им соответствующих гарантий и компенсаций. В случае победы заявителей, Uber придётся оплачивать медицинскую страховку, социальные взносы и служебные расходы водителей — топливо, ремонт автомобилей, сборы на платных дорогах.

Итоги разбирательства могут повлиять на бизнес-модель компании и создать прецедент для остальных подобных исков в США. По подсчетам профессора Гарвардской школы бизнеса Андрея Хагиу, при появлении подобного прецедента затраты большинства компаний со схожей бизнес-моделью коллективного потребления возрастут на 25-40%.

Представители Uber заявили, что планируют оспорить решение об изменении статуса иска. Кроме того, в компании сообщили, что к разбирательству могут присоединиться немногие калифорнийцы, так как с 2014 года Uber включила отказ водителей на участие в коллективных исках в шаблон договора.

Российские сотрудники таксопарков ранее заявляли, что из-за своей бизнес-модели Uber не несет ответственности ни перед водителями, ни перед пассажирами.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

Пользователи платежной системы отправили коллективный иск о признании их сотрудниками компании.
Пользователи банковских карт отправили коллективный иск о признании их сотрудниками компании.
Клиенты вебстудии отправили коллективный иск о признании их сотрудниками компании.
Так понятнее звучит? Они скорее не сотрудники, а агенты, диллеры услуг такси)

Ответить
Развернуть ветку
Запредельно Громко

Им проще всех этих коллективщиков выгнать в шею из системы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

У одного меня только баг с комментами?

Ответить
Развернуть ветку
Gosha Gordeev

Все норм, у меня также) хотя наверно не все норм..

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Я уже потом прочитал статью о ребрендинге ЦП. Это скорей всего связанно с переездом на новый домен. Должны выкатить обнову.

Ответить
Развернуть ветку
VoipClub

К Яндексу в России надо попробовать предъявить ) чтоб всех в штат взяли )))))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда