За первое полугодие 2015 года цены на бытовую технику и электронику в России выросли на 38% — GfK Статьи редакции

По итогам первого полугодия 2015 года цены на бытовую технику и электронику в России в среднем выросли на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на подсчёты исследовательской компании GfK.

Продажи бытовой техники и электроники в натуральном выражении упали на 26,2% по итогам полугодия. В денежном выражении продажи снизились на 15,3%.

Единственным растущим сегментом рынка в денежном выражении стали смартфоны (рост на 1,8%) — в основном, за счёт обновления смартфонов россиян. В натуральном выражении спрос в этой категории упал на 6% по сравнению с началом 2014 года.

В остальных категориях продажи в денежном выражении упали. Например, продажи оргтехники и ИТ-товаров сократились на 21%, телевизоров — на 30%, фото- и видеотехники — на 32%.

«Надежды на восстановление рынка откладываются из-за усиливающейся девальвации рубля — что, скорее всего, продолжит стимулировать инфляцию и скажется на дальнейшем замедлении спроса, создавая множество неопределенностей в отношении 2016 года», — отметил руководитель направления цифровой техники GfK в России Михаил Кулаков.

В первом полугодии 2015 года реальные доходы россиян сократились на 3,1%, приводит «Интерфакс» данные Росстата. В 2014 году доходы снизились на 0,8% в реальном выражении по сравнению с 2013 годом, в 2013 году был зафиксирован рост на 4%.

0
4 комментария
Антон Соколов

Зато Крым наш. И эти рожи в телеке (и уже не только там) пытаются доказать населению, что все хорошо, что все стабильно и так даже лучше. Вы гляньте сколько по нашему курсу новые девайсы от Apple стоят. Да и не только Apple, в общем то. То же комплектующее для ПК и периферия. Ужас.

А нас все кормят бредом...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катеринич

А причем тут Крым то?) Рост цен тупо из-за падения цен на нефть. Тут ни Украина, ни Крым особой роли не сыграли.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

Ага. И санкции из-за Крыма тоже роли не играют. То то у нас уже дефицит картона :D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Ilin

жена подарила капли что кардинально изменили нашу сексуальную жизнь, теперь секс в разы дольше, лучше и ярче а она получает оргазмы!я сам не знал но уже все об этом пишут -- http://mxblog.2sms.ru

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда