«Билайн» временно запретил менять SIM-карты по доверенностям Статьи редакции

«Билайн» с 25 сентября временно запрещает выдачу дубликатов SIM-карт третьим лицам по доверенностям, подписанным клиентами компании. Об этом сообщил главный редактор издания Mobile-review.com Эльдар Муртазин и подтвердили представители компании.

Муртазин сообщил, что замена SIM-карт по доверенности будет полностью прекращена. В «Билайне» vc.ru уточнили, что новые правила устанавливаются временно.

«С завтрашнего дня вводим [новые правила] как временную меру до изменения процедуры», — сообщила представитель «Билайна» Анна Айбашева. Новая процедура замены SIM-карт находится в проработке, уточнила она.

По итогам нашего расследования мы не выявили массового характера подобных мошенничеств, их было всего несколько, но для нас это важно — полностью обновить нашу системную защиту.
Рекомендуем также клиентам тщательнее оберегать персональные данные.

— Анна Айбашева, представитель «Билайн»

21 сентября топ-менеджер агентства Mindshare Russia Анна Знаменская рассказала о том, что неизвестные злоумышленники смогли четыре раза за полтора месяца получить дубликат её SIM-карты, используя поддельные доверенности. На следующий день представители оператора заявили, что дубликаты смогли получить сразу несколько групп злоумышленников, одну из которых возглавлял бывший сотрудник «Билайна».

После этого гендиректор компании Михаил Слободин заявил, что компания запустит «план по критической минимизации рисков, связанных с мобильными финансами» в течение месяца.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Evgeniy Vovney

Да что там придумывать? Все процедуры уже давно придуманы за нас и работают.
Например, из свежего:
http://habrahabr.ru/post/267563/

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Зато как в МТС все просто. Недавно хотела симку поменять (старую якобы потеряла). Пришла, открыла паспорт, мальчик глянул туда мельком, выдал новую симку, где-то дал расписаться, и все, гуляй отсюда. Минуты 2-3 заняло. Никакой видео-записи, сканирования, ксерокопирования...

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Там где скан и ксерокс, там потом на вас кредиты повесят :(

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Наконечников

Круто. Можете купить на любом форуме типа даркмани базу сканов паспортов. И продать тем, кто может с одним паспортом кредит оформить. Будет у вас триллион миллионов денег.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Чем больше украдешь, тем быстрее выпустят из тюрьмы. Кейс васильевой)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Klekovkin

Как это защитит от "друга" в точке который в нарушение правил выдал симку (т.е. то что было описано прежде)? Скажет потом - приходил сам клиент (на видео будет кто-то слегка похожий, в шляпе) и паспорт был настоящий. По видеозаписи подделку не отличить.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Паспорта они при этом сканируют вроде как.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данил Василевский

А какая разница по доверенности или нет?
Они точно также и будут выдавать симки друзьям, дело же не в бумажке, а в "своих" людях в пчелайне.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Мошенникам среди сотрудников билайна обойти любой запрет проблем нет, ведь запрет по доверенности у пострадавшей девушке был. И его обошли. Зато Слободин в рекламе снимается...

Ответить
Развернуть ветку
Давид Цыганорезов

У меня тоже карту увели и украли страницу в вконтакте.
А на ней было сообщество 500.000 человек. Не круто. А в билайне уже разбираются 5 дней..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда