В России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц Статьи редакции

C 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон, позволяющий физическим лицам объявлять себя банкротами (№ 476-ФЗ). Он может помочь гражданам избавиться от долгов, которые они не могут оплатить.

Банкротство позволяет физическому лицу избавиться от банковских кредитов, долгов перед компаниями и другими людьми. Процедура не действует на обязательство платить алименты или возмещать нанесённый жизни и здоровью вред.

Гражданин может объявить себя банкротом, если у него накопилось долгов на сумму более 500 тысяч рублей, а просрочка по обязательствам составила три месяца и более. Средний срок процедуры банкротства может составлять около полутора лет, считает руководитель аппарата партнерства арбитражных управляющих «Меркурий» Анастасия Артемьева.

Для запуска процедуры банкротства заёмщик или кредитор должны подать заявление в арбитражный суд, соответствующий месту регистрации должника. В заявлении необходимо указать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, представитель которой будет контролировать ход процедуры и проверять, не была ли она фиктивной. Должник должен оплачивать работу управляющего.

Для погашения задолженности будет распродаваться всё имущество должника, за исключением одной квартиры. Впрочем, квартиру также могут изъять, если гражданин просрочил по ней платежи. Кредиторы могут оспорить сделки должника за последние три года, если посчитают эти сделки попыткой скрыть имущество (например, передачу машины в собственность родственникам).

Если суд признает гражданина банкротом, то он в течение пяти лет не сможет снова подавать на банкротство (с таким заявлением могут обратиться кредиторы, но тогда долги не будут списываться) и занимать руководящие посты в компаниях. Также ему запрещено скрывать факт банкротства при получении кредитов.

Если человек взял кредит и сразу заявил о банкротстве, то против него может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве, так как он предоставлял при получении кредита недостоверную информацию.

По данным «Объединенного кредитного бюро», под действие закона попадают 580 тысяч россиян — 1,5% от общего числа граждан, получивших в России кредиты. В Минэкономразвития полагают, что банкротами смогут стать около 4 млн человек только в Москве и Подмосковье.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Кредиты с совке были автоматически завязаны на зарплату, поэтому влететь в банкротство случайно было практически нереально, а для тех, кто проворачивал такое сознательно были предусмотрены меры принудительного избавления от долгов в виде Лечебно-Трудовых Профилакториев (ЛТП) - для тех, у кого параллельно были проблемы с алкоголем, либо похода в зону. Возможно, "профилактории" были не только лечебно-трудовыми, но и просто трудовыми - куда-то же "тунеядцев" пристраивали - не все они были алкашнёй, но этого я уже не помню.
Так что всё было в СССР, в этом смысле, в "полном порядке". А вот как раз после развала СССР и образовалась законодательная брешь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Да ни какой разницы. Мой бывший научрук во времена оны вместе с женой (два молодых специалиста с вышкой) копил денег себе на пальто в течении полутора лет. На пальто, Карл! Телевизор цветной при таком раскладе купить нельзя было в принципе. Была ли необходимость в кредитах? Разумеется. Размаха не было - очевидно. Давать много кредитов в условиях тотального дефицита всего на свете вплоть до туалетной бумаги, было в высшей степени неразумно. История с кредитами работает при насыщенном рынке потребления.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Не, не будем. В некоторых местах люди выигрывали в квартирную лотерею и даже не по одному разу. В остальных - нет и даже на телефон стояли в очереди 20 (двадцать!) лет при наличии телефонной подстанции непосредственно в собственном подъезде. Телик цветной стоил семь зарплат инженера-врача-мнса. Рабочий зарабатывал втрое больше. Знакомые ведущие инженеры-конструкторы крутейшего военного предприятия, надышавшись по молодости всей этой инженерной романтики, с появлением детей ушли в радиомонтажники. Семью надо кормить, а монтажник из пту получал в разы больше ведущего инженера КБ. Такие дела.
Кредит на пальто, почему-то не давали :). Кредит на телик таки давали, иначе кто б их мог купить? Больше, в общем-то, не на что было брать-давать кредиты. На машину, разве что. Только надо было несколько лет отстоять в очереди сначала. На москвич - года три, на жигуль - пять, на Волгу где-то семь. Так что бессмысленно сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

А если бы в советские времена у вещей была реальная стоимость, а у людей - реальная зарплата - накрылся бы союз тазом?

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Эта штука опциональна, как и кредиты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Квартирный вопрос в сесесере имел другие формы, но был ни чуть не менее (а может и более) сложным, чем сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Ох сколько юристов вылезло в поиске, все застартапились! Плати от 50000 руб и станешь банкротом...

Ответить
Развернуть ветку
Коша Коша

наконец-то

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Korobov

Как вовремя вышел закон)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Нужно разъяснение. А вот товарищ один машину у меня купил 2 года назад, денег не отдал, долгов на нем, как оказалось, много миллионов, много что изъяли, то, что не изъято - давно записано на жену6 с которой развелся, емнип, как раз из-за долгов, но проживает вместе - все долги у приставов объединены в одно производство, ему разрешат объявить себя банкротом? Лично мне он не так уж и дофига по современным меркам должен - один макбук, но т.к. дело общее - тачку у него уже давно отобрали и продали в оплату долга первого обратившегося еще 3 года назад истца, до меня очередь нескоро дойдет... Так-то хоть был шанс, что когда-то он доживет до пенсии и у него будут удерживать хотя бы из нее

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда