Российский аналог Fitch и Moody's будет брать за присвоение рейтинга не менее 1 млн рублей

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), которое создается Центробанком как аналог агентств «большой тройки» (Fitch, Moody's, S&P) в России, будет брать за присвоение рейтингов не менее 1 млн рублей в год. Оценку собираются выставлять по национальной шкале, пишут «Ведомости».

Стоимость одного рейтинга будет варьироваться от 1 млн до 3,5 млн рублей, рассказал изданию один из участников обсуждения бизнес-плана АКРА. Цена, в частности, зависит от отрасли, в которой работает эмитент.

За первый год работы агентство собирается присвоить 100 рейтингов. Предполагается, что в течение трех лет их количество достигнет 200.

Работники одного из агентств «большой тройки» рассказали изданию, что цифра в 1 млн — «не маленькая», особенно учитывая то, что оценка выставляется по национальной шкале. Рейтинг Fitch, Moody's или S&P стоит $50-100 тысяч в год или 50 тысяч евро в среднем, но это международный рейтинг, отмечают сотрудники.

Созданием собственного кредитного агентства российские чиновники заинтересовались после того, как международные агентства понизили рейтинги РФ. В июле в Центробанке заявили, что АКРА заработает в конце 2015 года. Однако на прошлой неделе руководитель агентства Екатерина Трофимова рассказала, что присваивать рейтинги организация начнет во II квартале 2016 года.

0
5 комментариев
Коша Коша

вот это стартап)))

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

крутость рейтинга в количестве институциональных и частных инвесторов, которые на основании него принимают решения...
и в степени влияния на настроение кредиторов, которые оценивают свои перспективы возврата долгов...
Кто за рубежом будет признавать данный рейтинг? (особенно в нынешних условиях ангажированности)

Ответить
Развернуть ветку
Mykhailo Parfeniuk

А кто вообще имеет право создать компанию, что будет присваивать рейтинги? Как они присваиваются и как это работает? Нет ли статьи по теме для просветления? Интересно стало!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Boiko

Лучше бы написали сколько распилят на этом проекте

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Написали, - в первый год 100 млн и 200 млн за первые три.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда