Dream Industries продала проект «Теории и практики» издательскому холдингу T8 Статьи редакции

Компания Dream Industries подписала сделку по продаже проекта «Теории и практики» издательскому холдингу T8, председателем совета директоров которого является Евгений Хата. Об этом vc.ru сообщил источник на рынке и подтвердил представитель DI.

По словам представителя Dream Industries, сделка была безденежной, в настоящее время актив находится в процессе передачи новому владельцу. «Продажа "Теорий и практик" была заключена в форме обмена акций с группой компаний, контролируемых Евгением Хатой и партнёрами», — сообщил он, отказавшись раскрыть подробности сделки.

T8 получила «Теории и практики» целиком, DI полностью вышла из проекта, добавил представитель компании. По его словам, DI обсуждала продажу «Теорий» с несколькими международными игроками, но только T8 предложила наиболее выгодную сделку и представила оптимальную стратегию дальнейшего развития проекта.

«DI считает, что "Теории и практики" обладают сильным брендом и лояльной базой поклонников, что позволяет проекту расти дальше. Поэтому сейчас — самое точное время, чтобы передать его в руки заинтересованным лицам, которые стремятся к развитию сайта», — заметил представитель компании. Сама DI сосредоточится на сервисах по предоставлению доступа к контенту, рекламных технологиях и корпоративных SaaS-решениях.

Представители T8 не смогли оперативно прокомментировать сделку.

О том, что Dream Industries планирует продать «Теории и практики», стало известно еще в июле 2014 года. Тогда о подготовке к продаже «Теорий» и онлайн-сервиса для публикации анонсов событий Exchang.es писали «Ведомости», сама DI оценивала оба актива в $4 млн.

Проект об образовательных и культурных событиях «Теории и практики» создан в 2009 году. По данным Similarweb на август 2015 года, на сайте «Теорий» зафиксировано около 600 тысяч визитов за месяц.

ОАО «Т8 Издательские технологии» (Т8) создано в 2014 году на базе структур издательства «Рипол классик» и компании «Книга по требованию», сообщал ранее «Коммерсант». По состоянию на 3 июля 2015 года крупнейшим акционером компании является владелец «Рипол классик» Сергей Макаренков (контролирует 43,32% компании), бывшему члену совета директоров «Камчатнефтепродукта» Евгению Хате принадлежит 31,75% холдинга. 1% акций принадлежит одному из первых инвесторов Mail.ru и основателю Third Millennium Russia Fund Джону Коннору.

0
1 комментарий
appl3w0rm

Джон Коннор таки приехал в Россию, будет от терминатора бегать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда