На бесплатный стриминговый сервис на основе торрентов и «ВКонтакте» Aurous подали в суд на следующий день после запуска

Музыкальные лейблы подали в суд против сервиса Aurous, который дает возможность бесплатного стриминга музыки через торренты, на следующий день после его запуска. По мнению правообладателей, программа «нагло нарушает» авторские права, забирая музыку в том числе из соцсети «ВКонтакте», пишет The Guardian.

Иск от имени Sony, Universal Music Group и Warner Music подала Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA). Истец заявил, что разработчики Aurous «хорошо осведомлены о нарушении авторских прав, вызванном их сервисом», и создавали программу умышленно.

Разработчик приложения Эндрю Сэмпсон, в свою очередь, утверждает, что приложение является абсолютно законным и собирает контент с открытых источников, например, Spotify, SoundCloud и YouTube. В RIAA этот факт отрицают, говоря, что каталог Aurous состоит из композиций, полученных через пиратские сайты MP3WithMe и MP3Skull, а также российского ресурса Pleer и социальной сети «ВКонтакте».

Aurous намерен вступить в судебное разбирательство с RIAA. Разработчики поблагодарили пользователей за поддержку в своем аккаунте в Twitter.

(Спасибо всем вам за вашу поддержку. Мы планируем бороться с RIAA и победить. — прим. ред.)

Сэмпсон также прокомментировал иск RIAA.

(Получить иск на 3 миллиона, когда я ничего не сделал; вот как ты узнаешь, что твоя идея хороша. — прим. ред.)

О выходе Aurous стало известно накануне. Сервис работает по принципу популярного приложения Popcorn Time для просмотра фильмов, которое основатели закрыли, поскольку столкнулись с многочисленными юридическими сложностями. Приложение позволяет прослушивать музыку, в том числе без подключения к сети. Aurous пока доступен бесплатно для OS X, Windows и Linux.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Никита Медведев

т.е. в контакте музыка легальна, а стримить её оттуда — не легально? :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Кто бы сомневался. Вообще у разработчиков или яйца или слабоумие и отвага - делать морду кирпичам и говорить про открытые источники.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

Из-за иска узнал про это приложение, скачал :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

совсем не палятся :D

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Шевага

Что-то я скачал и не понял зачем это вообще нужно.
Если есть vk, spotify и deezer.
Социальных плюшек тоже не обнаружил, думал. В чем смысл этого "стримминга"?

Ответить
Развернуть ветку
Тижник Роман

в дизере присутствует далеко не вся музыка и еще есть просто закрытая (недоступная в этом регионе). можно пользоваться сразу тремя сервисами, а разработчик, видимо, решил сделать 1 универсальный.

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

ответ на поверхности: наверное, чтобы собрать контент из всех источников сразу +доступный на торрентах (которого очень часто не найти в стримингах) и всему этому хаосу придать единый интерфейс (единый App, единые плейлисты, единый каталог и прочие плюшки).
я вот использую как минимум шесть стриминговых сервисов для поиска музыки +торренты и мне было бы интересно пользоваться подобным аггрегатором, только вопрос в том, что работать он будет скорее всего кривовато... но поживем - увидим.

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

Хорошее?

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

на маке требует JDK, скачалось обновление с сайта java.com и все равно не удается запустить(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда