Parallels создаст российскую облачную платформу — конкурента Microsoft Azure и Amazon Статьи редакции

Компания Parallels начала разработку проекта «Росплатформа», который призван стать российским аналогом Microsoft Azure, VMware vCloud и продуктов Amazon. Об этом сообщает «Коммерсант».

Новый проект Parallels позволит компаниям арендовать мощности в сети российских дата-центров для хранения своих данных. «"Росплатформа" станет основой электронного суверенитета России, предметом стратегического экспорта в страны, стремящиеся к технологической независимости от США», — говорится в презентации системы.

За основу для «Росплатформы» Parallels возьмёт свои продукты — Parallels Cloud Server, Parallels Automation и виртуальные рабочие столы (VDI). Для реализации проекта компания намерена привлечь 1,05 млрд рублей до конца 2016 года, а к 2018 году — вывести его на самоокупаемость.

«После 2020 года годовой оборот должен превышать $50 млн, прибыль — $8 млн. К этому же времени "Росплатформа" обещает провести IPO, надеясь в ходе размещения получить оценку своего бизнеса до $400 млн», — уточняет «Коммерсант».

Parallels планировала привлечь госсредства для финансирования проекта и подавала заявку в Минкомсвязи в рамках программы финансирования разработчиков программного обеспечения на сумму 18 млрд рублей, но эти деньги не были выделены. Также компания вела переговоры со старшим вице-президентом «Ростелекома» и инвестором пакета офисных приложений «Мой Офис» Андреем Чеглаковым, утверждают источники «Коммерсанта».

Руководителем проекта стал экс-президент российского разработчика программного обеспечения НТЦ ИТ «Роса» Владимир Рубанов — по данным издания, вместе с ним в Parallels перешел костяк команды компании. Источники «Коммерсанта» утверждают, что уход Рубанова сопровождался конфликтом внутри «Росы» с участием совладельца компании, экс-министра связи Леонида Реймана, который теперь не собирается инвестировать ни в один проект с участием экс-президента организации.

Для «Росплатформы» будет создано отдельное юридическое лицо, где 50% будет принадлежать гражданам России. Большая часть самой Parallels принадлежит иностранным инвесторам, из-за чего её разработки не попадают под критерии «отечественного ПО».

Акционерами Parallels, работающей под брендами Parallels и Odin, являются её основатели Сергей Белоусов и Илья Зубарев, а также компании Bessemer Venture Partners, Insight Venture Partners, Intel Capital, Almaz Capital, Russia Partners, Cisco и Ingram Micro. Точное распределение долей не раскрывается.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Алексеев

"Для «Росплатформы» будет создано отдельное юридическое лицо, где 50% будет принадлежать гражданам России." Это как те нефть и газ, которые нам уже принадлежат?

Ответить
Развернуть ветку
@aivanov

Белоусов все пытается на двух стульях усидеть - "ярусский", когда речь идет о заигрываниях с Никифоровым (чего стоит весть его цирк с определением российского ПО в Ведомостях), и что-то про американско-сингапуское чудо для остального мира. Приличные люди минкомсвязь за квартал обходят. Кажется, для такого поведения есть специальное название в русском языке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

При всем моем патриотизме, не верю я в компании и подобные it-проекты с приставкой "Рос..."

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

"призван стать российским аналогом" - когда начнут придумывать, изобретать, создавать что то новое, что в разы лучше, а не создавать очередной аналог того, что уже есть, создавать пародию, но б*дь зато "Рос" аналог, когда перестанут пи*дить чьи то идеи и пи*дить под это бюджет

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Начните уже...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Но то что мы делаем пользуется спросом и популярностью, просто потому что есть идея! нет слов "аналог", есть мысль, идея, творчество. Когда читаешь заголовки типа: "призван стать российским аналогом" в голову приходит одна мысль: "а не пробовали придумать что то своё?"

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Нет _слова_ "аналог" cms, есть _идея_ сделать ещё одну cms. Да, это, разумеется, всё меняет!
Кстати, "российский аналог фейсбука" пользуется бешеной популярностью. А "американский аналог" майспейса - ещё более бешеной.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

я знаю, что пользуются популярностью, но всё таки хочется, чтоб создавались не аналоги фб, твиттера, whatsapp и т.д. а что то свое, оригинальное, новое.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Мы не позиционируемся как разработчики сайтов, cms для создания автоматизированных систем,если так хочется применить термин cms. Сейчас обсуждение выгядет из серии: расскажи мне фильм который я не смотрел. Поэтому как обычно заканчиваются подобные диалоги, пусть каждый остается при своем мнении.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Cms и конструктор - термины с вашего же сайта. Не пойму что в этом революционного и где изобретение? Тот самый велосипед. _вы_ придумали идею cms или конструктора??? Как вы это позиционируете - дело десятое. Так же как _слова_ в заголовке новости в СМИ. Важно то, чем это является.
И про "пользуются популярностью" тоже ваши "аргументы".

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А вы посмотрите, параллельсы своего "кое-что" таки немного придумали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

уже начал и на протяжении 3 лет продолжаю, без бюджета и какой либо поддержки

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Что изобрели?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

1. конструктор автоматизированных систем и сайтов, то есть позволяет создавать автоматизированную систему без знаний языков программирования и публиковать на сайте или в мобильном приложении информацию 2. возможность создания и использования мобильного приложения и сайта с единой панелью управления 3. единую автоматизированную систему по учету транспортных средств на спец стоянках (которая создана при помощи данного конструктора), благодаря этому стали частью единой автоматизированной системы мвд. Если коротко, то как то так)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Э-э-э, ещё одну ни с чем не совместимую cms и сайт на её основе? Годно. Это, безусловно, не аналог ни одной из стапиццот существующих в мире cms с конструкторами сайтов и не пародия на них... Но вы ведь говорили об изобретениях?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

при чем тут cms? для сайтов cms море, согласен. Мы создаем автоматизированные системы, это немножко не сайт. И у вас понятие cms для сайта и автоматизированная система это одно и то же? Конструктор для автоматизированных систем это там где можно создать пользователей, распределить по ролям доступ на просмотр и редактирование, создать таблицы учета, выбрать тип поля для таблицы необходимый (не просто строка), чтоб ставили задачи через управление задачами, повесить навигацию через глонасс в конце концов, закрыт доступ чтобы был через все браузеры и интернет, чтоб система работала в оффлайне, если локальная связь пропадет, чтобы не было доступа через интернет, чтоб работала без синхронизаций а на прямую с сервером. И всё это в случае необходимости можно было опубликовать на сайте или в мобильном приложении.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Всё cms кроме самых простейших создают автоматизированные системы. Не, с ничего на имею против вашей системы, это здорово, что вы её делаете. Наверное (если не быть заказчиком вашей системы). Но, простите, если пользоваться вашей же терминологией, это не более, чем велосипед. С квадратными колёсами, но велосипед. И, по сравнению с велосипедом тех же параллельсов, у вас очевидный недостаток - ваш велосипед нестандартный и очень маленький.
Вот, честно, непонятна ваша претензия. Я понимаю, если ваш велосипед захватывает существенную долю рынка. Как параллель в облачности рынке или какой-нибудь битрикс в цмс. Или у вас действительно изобретение с большой буквы И. Но так...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Нет, это не претензия к определенной фирме или разработке я уважаю любой интеллектуальный труд, я просто не верю в грандиозное импортозамещение и масштабное создание российских аналогов во всех направлениях, я не хочу видеть к примеру российские аналоги oracle или microsoft (это мое мнение), мне нравится oracle, я можно сказать питаюсь тем как построена аналитическая платформа oracle, мне нравится с ними общаться, мы построили свой конструктор на базе данных oracle, или microsoft это надо видеть как учителя используют импортозамещенный linux. То есть если есть оригинал, зачем создавать аналог, зачем рушить целые системы, зачастую навязывая аналог. Ни в коем разе я не про разработки параллель, я в целом про создание российского сегмента ПО. Если это не будет навязываться как аналог и не будут использоваться гос деньги то вообще всё круто. Я за развитие российского ПО, но блин когда это навязывают или вбухивают бешеные гос деньги налогоплательщиков это напрягает.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Да при чём здесь аналоги? Аналоги ни кому не интересны, кроме того что можно побыстрому продать. Реально большие облачные платформы - это штучные решения. Российских ОС сейчас разрабатывается с десяток минимум, но речи не идёт об "аналоге микрософт". Они не для этого делаются. Даже микрософтная сингулярити не для этого делалась. С ораклом не знаю, отечественные работы по базам данных были, но умерли сильно давно или я об этом не в курсе. Это только у депутатов "аналоги" бывают. И они не так уж часто прорываются в окружающую действительность. Последним таким выкидышем, вроде, Спутник был. И тот, вроде бы, не совсем государственный.
Ну, и что аналогом считать тоже вопрос. Вот конторы в которой я работаю была и есть разработка. На её основе некие буржуйские выскочки :) с деньгами запилили более удобоваримый для конечного пользователя продукт, про него все знают, он популярный и платный. Что именно туда надо идти было ясно давно, просто ресурсов не было. И вот сейчас мы делаем что-то подобное (не копию, нечто иное, хотя в части могущее работать и как продукт этих выскочек). В принципе, часть бизнес-модели этого проекта - использование факта объявления государством "импортозамещения". И кто на ком стоял? Мы сейчас делаем "российский имортозамещающий аналог" их аналога, который является аналогом нашего тоже ещё более раннего аналога? :)
Нет ни каких аналогов. Это просто слово, которым журналисты пытаются объяснить суть явления неспециалисту.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chechoff

"перестанут пи*дить чьи то идеи"

Ну есть по честному - то идеи и технологии у Параллельсов свои собственные, и не какие то завалящиеся, а вполне на мировом уровне - никак "не пародия".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

При чем тут параллельсы? я говорю про моду на создание российских аналогов в целом, а не про отдельно взятую фирму

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

То есть к параллельсам претензий нет, но подгадить уж очень хотелось, поэтому написали про какую-то абстрактную моду в вакууме? А, ну-ну.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

каждый пусть понимает как хочет, кто то видит в этом "подгадить", а кто то отношение к созданию аналогов. Мне параллельно, что создают параллельсы. То есть слово аналог режет слух (у меня) а не то, что Parallels создал что то.
Приходится оставлять комментарий и еще пояснение к нему что имел в виду, прикольно. Извиняюсь что хреново излагаю то, что имею в виду.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Прикольно выяснять, что оставленный вами комментарий не имел отношение ни к параллельсам ни к чему-либо ещё, а оставлен просто так. Возникает вопрос - зачем, но я его не стану задавать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

"призван стать российским аналогом" я про велосипеды

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Если у них получится - это будет очень хорошо для всех российских стартаперов.
(на самом деле, конечно, для бизнеса будет здорово в первую очередь)

Ответить
Развернуть ветку
@aivanov

Что хорошего может быть в продукте, созданном в условиях искусственно ограниченной конкуренции? (Подсказка: ничего)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Гершуни

Вот это хорошая новость, внезапно. Молодцы, шансы и ресурсы все есть, удачи им.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Итак, картина маслом:
1) иностранная компания решила нажиться на электронном суверенитете России и попросила *уилиард рублей.
2) ей отказали, т.к. они иностранная
3) они пообещали создать подставную фирму, в которой увеличат долю граждан РФ (подозреваю, что за счет тех, кто принимает решение о выделении)
4) *уилиард рублей уходит наполовину иностранной компании, которая получает доступ к стратегической разработке для защиты нашего суверинитета
5) все сми радостно рапортуют, что мы снова побеждаем запад

Только у меня вопросы есть вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Иностранная компания - это компания, которая не принадлежит Путину, Сечину, Якунину или, хотя бы, мейлругрупп?
4 пункт повеселил - компания получает доступ к стратегической разработке, разработанной этой компанией.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

4 пункт, как и все остальные, прямо описаны в новости. государство само заявило, что тут вопрос суверенитета, а не просто освоения лярда

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Вы полагаете, что стратегическую разработку системы управления датацентром следует засекретить высшим грифом, разработчиков сделать невыездными, а лучше засадить в шарашку, а после разработки системы расстелять? Так проходили уже. Ни чего хорошего из этого не получается. Поэтому доступ компании к собственной разработке - это абсолютно нормально. Не?

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Вы комент ради срача писали? Почитайте факты.
а) я не полагаю
б) наше правительство полагает
в) пиздуйте на их форум и задавайте тот же вопрос, что и мне
г) озвучьте тут их ответ

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Если государство даёт бабло, значии его это всё устраивает. Да любой вменяемый человек это понимает. На кой вы здесь на ровном месте истерите, хамло подзаборное, совершенно непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

"Да любой вменяемый человек это понимает" - аргументация 80 лвл.
Наша власть утверждает, что бабло дается для обеспечения нашего суверенитета в данной области. Значение слова "суверенитет" знаете? Давайте еще наш глобальный суверенитет обеспечит иностранная армия. Если государство даст бабло, что нет-то?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Суверенитета, да. Дальше-то что? У вас суверенитет ассоциирутеся с секретностью? Вы утверждаете, что нет. Государство, поскольку даёт денег именно на таких условиях, тоже считает, что нет. И внутреннее устройство собственности конторы государство тоже устраивет. Отчего у вас такой баттхёрт?
Что касается армии, то лично я был бы не против такого раслада. Но даже наше параноидальное государство не стремается использовать технологии и продукты потенциального противника в этой (военной!) области. По крайней мере пытается - см историю с мистралями.
А тут вообще не военка. Если Франция может сделать мистрали, а Россия хочет их купить - это, что, потеря суверенитета? "да любой вменяемый человек это понимает". После сделки корабли будут принадлежать России. С датацентрами та же история.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

"Вы комент ради срача писали?"
Вы очень понятно ответили на этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

То есть вы не ответите вообще? Значит вы писали только ради баттхёрта? Понятно, вопросов больше не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

А смысл метать бисер перед свиньями? Ну охота Вам развести срач, перескакивая в каждом комменте на новую тему, пока оппоненту не надоест поток Вашего бреда. Ну оставите Вы за собой последнее слово. Победа, ура! Вы доказали, что аргументированно с Вами общаться бессмысленно, а Ваши "аргументы" кроме фэйспалма ничего не вызывают. Враг бежал, радуйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Пффф

Ответить
Развернуть ветку
Ihar Khrystosau

Очередной распил

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Напомните, плиз, что уже Параллельсы распилили?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

*стремящиеся к технологической независимости от США*
Независимости США и зависимости России?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Такие страны бывают?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chechoff

"Для реализации проекта компания намерена привлечь 1,05 млрд рублей до конца 2016 года, а к 2018 году — вывести его на самоокупаемость."

Если это будут деньги инвесторов - (с учетом того, что гос деньги обломились) - то не понятно какие могут быть претензии. В добрый путь!

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

А если чиновники берут взятки, чтобы потом однажды нам все это отдать!

Ответить
Развернуть ветку
Ihar Khrystosau

Ни чего не выйдет как всегда

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда