Bloomberg рассказал о планах Vimpelcom продать 50 тысяч вышек за $5 млрд Статьи редакции

Компания Vimpelcom (владеет российским «Вымпелкомом», бренд «Билайн») намерена продать 50 тысяч вышек для базовых станций в России и ближнем зарубежье сторонней компании, сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. Компания может выручить от сделки $5 млрд.

По данным собеседников агентства, Vimpelcom готова продать вышки в России, на Украине, в Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Грузии. За счёт сделки оператор намерен восполнить нехватку средств, убеждены они.

Для консультаций по сделке Vimpelcom обратилась к банкам UBS, Merrill Lynch и инвестиционной компании TAP Advisors, пишут РБК и «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg. По их словам, также Vimpelcom рассматривает возможность выделения вышек в отдельную компанию с возможностью её IPO.

Окончательное решение о продаже вышек в компании не принято, добавили собеседники Bloomberg. Представители Vimpelcom, UBS, Merrill Lynch и TAP Advisors не стали комментировать ситуацию.

По данным «Интерфакса», ранее Vimpelcom уже планировала продать 10-11 тысяч башен в России, наняв Merrill Lynch в качестве консультанта для подготовки сделки. Представители оператора тогда сообщили агентству, что не комментируют эту информацию, но добавили, что компания ищет возможности избавления от непрофильных активов.

Помимо Vimpelcom, выделение башен в отдельную компанию для её продажи или передачи в управление рассматривает «Мегафон», отмечает агентство со ссылкой на собственный источник, близкий к компании. По его данным, оператор планировал избавиться от 14 тысяч вышек.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
al

Продаваться будут только башни без оборудования, затем браться в аренду. На мировом рынке случай не новый, можно найти кейсы. Сейчас выиграет тот оператор, который продаст своё хозяйство первым, удвоенное количество башен никому не нужно. Имхо у Мегафона шансы повыше.

Ответить
Развернуть ветку
Trade Room

Актуально для Tele2 :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Krivoy

Значит что-то не так,либо собираются поменять концепцию,либо что-то не устраивает в настоящем положении

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

Наша компания в Таджикистане готовы купить у них 7 вышек.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буганов

А потом клиенты концов на найдут или это вышка виновата или оператор. Будут футболить.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Мне казалось, что Мегафон тоже в основном принадлежит Вымпелкому...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Альфа общий акционер

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда