Глава МТС попросил абонентов пересылать меньше мемов и весёлых видео для снижения нагрузки на сеть Статьи редакции

Крупнейшие стриминговые сервисы в мире уже понизили качество видео, напомнил Алексей Корня.

Президент МТС Алексей Корня призвал пользователей к осознанному обращению с контентом в интернете. Он объяснил, что на фоне массового перехода на удалённую работу значительно выросла нагрузка на сеть.

Это не значит, что вам нужно отказаться от просмотра фильмов онлайн или участия в видеоконференциях в рамках удалённой работы. Я говорю о том, что в текущей ситуации можно воздержаться, например, от пересылок веселых, но «тяжёлых» по объёму видео в мессенджерах десяткам своих контактов.

Когда количество таких видео растет в прогрессии — это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов. Мемы и хорошее настроение — это важно, но сейчас к потреблению контента в сетях нужно подойти ответственно!

Алексей Корня, президент МТС

По его словам, трафик вырос за счёт использования домашнего интернета больше всего в крупных городах, в частности, в Москве на 30%. Корня отмечает, что у МТС «одна из лучших сетей в стране», и компания продолжает её развивать в ожидании увеличения объёма трафика. Однако пропускная способность сетей — это физически ограниченный ресурс, уточняет глава компании.

Крупнейшие стриминговые сервисы из-за нагрузки на сети снизили качество видео и убрали 4K и Full HD, напоминает Корня. Так, по просьбе властей ЕС качество видео снизил Netflix, чтобы избежать перебоев в часы пик из-за роста нагрузки на сеть во время карантина. YouTube также согласился понизить качество видео для пользователей из Европы.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Roman Buzko

Завтра президент даст недельные каникулы трафику и все будет норм, не переживайте. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Президент даст нерабочую неделю .

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда