Глава правления Telenor ушел в отставку из-за новой информации о коррупционном скандале с Vimpelcom

Председатель правления норвежского холдинга Telenor Свейн Осер (Svein Aaser) ушел в отставку из-за новой информации о коррупционном скандале, в котором замешан Vimpelcom (бренд «Билайн»), сказано в его заявлении на сайте компании. По данным Bloomberg, его уход с должности инициировало министерство торговли Норвегии.

«Дело в отношении Vimpelcom расследуется несколько лет, и это является испытанием для Telenor. Я хочу подчеркнуть, что Telenor по этому делу проходит свидетелем и сотрудничает с властями», — сказал Осер и добавил, что у него и министерства торговли Норвегии разные взгляды на то, как нужно решать вопрос с Vimpelcom.

В заявлении сказано, что Осер ушел в отставку и уведомил министра Монику Мэланд о своем решении. Однако Bloomberg пишет, что главу Telenor уволили, и произошло это из-за «утраты доверия», поскольку в министерство поступила новая информация о коррупционных действиях Vimpelcom в Узбекистане.

Мэланд заявила, что получила новые сведения по этому делу, которые должны были поступить в комитет по контролю норвежского парламента гораздо раньше.

Норвежские власти подозревают, что «дочка» Vimpelcom, работающая в Узбекистане, могла давать взятки за право работать в этой стране. Подобные дела расследуются в отношении МТС и шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera. Пока официальные обвинения не выдвинуты. СМИ связывают коррупционные дела с дочерью узбекского президента Гульнарой Каримовой.

В начале октября Telenor объявил о планах полностью продать свою долю в 33% в Vimpelcom. Норвежский холдинг назвал компанию «сложным» активом. В среду, 28 октября, Telenor рассказал об убытке из-за обесценивания Vimpelcom.

0
1 комментарий
Maximka Eronin

Довели инвестора....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда