Онлайн-кинотеатр ivi.ru запустился в странах СНГ

Онлайн-кинотеатр ivi.ru начал работу в странах СНГ. Об этом газете «Ведомости» рассказал гендиректор компании Олег Туманов.

Ранее контент ivi.ru был доступен только российским пользователям. Однако компания договорилась с правообладателями и получила дополнительные права для показов на территории СНГ.

Сейчас ежемесячная аудитория сайта в России достигает примерно 24 млн уникальных пользователей. Туманов считает, что аудитория онлайн-кинотеатров в странах СНГ составляет примерно 50-60 млн посетителей в месяц.

По прогнозам Туманова, выход на новые рынки не потребует от компании больших инвестиций. Ivi.ru отказался от минимальных платежей в работе с правообладателями и просто передает им часть полученных доходов от их контента, пояснил гендиректор. Для кинотеатра сейчас правильный момент, чтобы выйти за пределы России, поскольку компания улучшила видеоплатформу и отношения с правообладателями, резюмировал Туманов.

Олег Туманов запустил онлайн-кинотеатр ivi.ru в 2010 году. В 2014 году компания впервые вышла на прибыль и в феврале 2015 года объявила о намерении производить собственный контент. В сентябре кинотеатр привлек $3,5 млн от фонда Buran VC.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Котов

а я смотрю в хорошем качестве, 399 рублей подписка на месяц, дешевле чем билет в кино.

Ответить
Развернуть ветку
Orkhan Alizada

А новые фильмы показывают они? Так что, не согласен с Вами.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Spesyvets

Разные вещи. Я гуляю, смотрю фильмы новые в хорошей атмосфере, а старые фильмы смотрю в 1080p и почти без рекламы в другом онлайн кинотеатре. Мне хватает данного качества.

Ответить
Развернуть ветку
Дружище Майк

нереальные цифры, плюс не вижу особого смысла в иви

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так-то да. В богатой России со 140 млн населения работали-работали и наработали 24 млн уникальных посетителей в месяц. Что само по себе звучит достаточно завирально, и лучше бы здесь смотрелась цифра реальных продаж/подписок в год.

Потому что если 24 уникальных миллиона заходят, чтобы тут же уйти на фразе "оплатите подписку" - то какой в них смысл?

А в бедном (сравнительно) СНГ, есть конечно еще + 160 миллионов жителей, но окучивать-то они собираются _русскоязычную_ часть этого населения, из которой возьмут только одновременно платежеспособных и достаточно ленивых юзверов - которые, между нами девочками, как-то ведь до 2015 года решали проблему получения видео-контента на русском языке, и могут не изменить своим привычкам и в дальнейшем.

Как-то тяжело читать эти пресс-релизы с тонущих там и сям виртуальных Титаников.

Одно сплошное - "Ну и пусть мы потеряем всех пассажиров, однако нашей новой аудиторей могут стать все рыбы всего Мирового океана - мы заработаем миллионы, миллиарды!"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

последний мой раз на ivi: на 20 минут старого сериала 6 минут рекламы. многовато. так что если и зайду, то только с блокировщиком.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Касаткин

1080 за деньги

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Никогда не смотрю онлайн кинотеатры. Ни платные, не бесплатные.

Так получается, что в "кассовое" время (вечера в будни, после обеда до глубокой ночи в выходные) подобные технологии выдают всё что угодно, но не качественный видео-поток без перерывов, с возможностью прокрутки с любого места на любое место и т.д.
А youtube-то может работать часами без пауз ... вот как так?

Есть более продвинутые вьюеры (качала+плеер), которые а) все же скачивают фильм полнолстью б) помещают его в красивый интерфейс.

Только, в плане прокруток / добавления субтитров - эти кастом плееры (помешанные на защите авторского права, а точнее, на том чтобы ни в коем случае не уперли этот видео-файлик) предлагают меньше сервиса чем бесплатные плееры. Ну только что электромотором не шумят, перематывая "кассету" с черепашьей скоростью - а так-то все признаки стиля ретро налицо.

Будучи в гостях, в разных домах, не раз и не два наблюдал на весьма внушительных телеэкранах (тех, где всё-всё-всё поддерживается), характерные срывы изображения, запаздывающий звук, перерывы в подаче видеосигнала и другие чудеса - причем неважно, шла речь о IPTV, онлайн показах или чем-то еще. И хозяева эдак с досадой - да, всегда так ... Работают стабильно эфирные телеканалы или тупо вставленная флэшка с .avi/mp4.

А DVD диски, вне зависимости от степени лицензионности - не предлагать - их характерные тормоза на любых операциях, забавные или странные экранные меню и прочие ненужности - точно отражают своеобразную логику опять-за-рыбу деньги "продавцов медиаконтента".

Ответить
Развернуть ветку
Danis Sakhabutdinov

Если верить рейтингам проникновения интернета, то во всех странах СНГ с трудом набираются эти 50-60 млн. пользователей. Ivi смело включил ВСЕХ жителей интернет-пользователей в число потенциальных клиентов. Красота.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Надо здесь перезанять, чтобы там переотдать" (с) Масяня
Стараются, люди, работают как могут. И пока живут. Уже хорошо.

Я думаю, мало кто из присутствующих, сейчас взялся бы за такой проект в качестве руководителя - нужна неисчерпаемая скважина скажем так ... оптимизма, чтобы хватило на всех сотрудников, инвесторов и прочих разных там пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Volkova

в материале же речь идет о потенциальной аудитории для всех онлайн-кинотеатров - то есть за этих людей можно бороться в конкурентном поле.

Ответить
Развернуть ветку
Danis Sakhabutdinov

не могут быть все 100% аудитории быть потенциальной для онлайн-кинотеатров или любого другого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Кіт Пес

Я так понимаю в Украине не работает?
(Украина вроде ж уже не в СНГ или как?)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Volkova

Украина и Грузия, в том числе

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Spesyvets

Так не работает?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда