«Вымпелком» прекратит строительство сетей 3G в 2016 году

«Вымпелком» (бренд «Билайн») сократил строительство сетей 3G, а в 2016 году планирует и вовсе прекратить его. Об этом газете «Ведомости» рассказал исполнительный вице-президент компании по корпоративной стратегии и развитию бизнеса Александр Поповский.

По его словам, 3G — это «технология прошлого». В 2016 году в «Вымпелкоме» ждут «взрывного роста популярности» 4G.

Однако инвестируют в технологию осторожно, отмечают «Ведомости». Причина в том, что проникновение устройств с 4G пока невелико, объясняет Поповский. Согласно его прогнозу, в 2016 году на рынке не будет новых устройств, которые не поддерживают LTE.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева рассказала, что за год проникновение устройств с 4G увеличилось в 2,5 раза.

Из-за этого компания сократила свои капитальные расходы: за девять месяцев они упали на 26% и составили 28,7 млрд рублей. По словам Поповского, затраты снизились с помощью большей детализации при планировании сети. Также работает соглашение о сотрудничестве с МТС о совместном развитии и использовании сетей 4G/LTE, отмечает издание.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников рассказал, что компания предпочитает строительство сетей, поддерживающих и 3G, и 4G. Еще один оператор большой тройки, «Мегафон», развивает сети на равных, говорит его представитель Юлия Дорохина.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Kononov

у билайна все очень плохо, при всем отношении к муртазину то что он написал в послед бирюльках написано на основе материалов в ведомостях и остальных СМИ - арест лундера, судебные разбирательства в США и скандинавии по сделкам в азии и коррупции череваты серьезными штрафами, тем более они на бирже в сша котируют акции и куча долгов в валюте. в общем билайн отчаянно режет косты по всем фронтам так что развивать сеть в ближайшее время будет банально не на что. первое место которое они держали с мтс пополам уже недостижимо, второе они просрали мегафону, в затылок им дышит Т2. сик трансит глория мунда.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

Что значит "развивает сети на равных"?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Значит что ничего не развивает.
p.s. Пользователь Мегафон.

Ответить
Развернуть ветку
Метин Эсмер

Билайн с ума сошел. В Краснодаре LTE вообще нет и не планируется, так еще и 3G развивать не будут. Ну круто.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

Ждите пока настроят совместное использование lte c мтс или идите к конкурентам.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Новиков

Билайн с ума сошел, его в Крыму вообще нет и не планируется
3g есть только рядом с аэропортом и в Ялте

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nowember-Demitsuri

Проблема LTE в том, что батарейка улетает уж очень быстро. Почти никогда такие высокие скорости и не нужны, хватает 3G. Безболезненно отключил на телефоне LTE.

Ответить
Развернуть ветку
A

справедливости ради отмечу, что вопрос «значительного» энергопотребления LTE-устройств решается довольно успешно уже несколько лет. сколько поколений чипов сменилось уже, что вы.

Ответить
Развернуть ветку
Nowember-Demitsuri

Ну если решается, то тогда классно. На Нексусе 5 разница при отключении LTE уж слишком заметна.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Вы прямо про хохлу с Билом Гейтцом и про количество памяти. Рост потребности в широких каналах связи настолько большой,что даже ЛТЕ уже никого не удовлетворяет, может быть как-то проблему решит 10Г. Трафик растет очень существенно, растет видео трафик, стримы всякие, онлайн просмотры и то что вам лично хватает 3Г, то соседу Ваське 15 лет, уже хочется посмотреть с планшета фильмец в эчди качестве и таких Васек все больше и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Nowember-Demitsuri

Ну так против LTE с его сильнее-выше-быстрее ничего не имею против и только за. Только факт остается фактом: сейчас телефон с LTE с просмотром картиночек и ссылочек разряжается в разы быстрее. Поэтому считаю, что сейчас, именно сейчас, как-то преждевременно отказываться от 3G.

Денег для просмотра hd-фильмов через мобильный интернет, к сожалению, не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Я думаю уже давно все привыкли заряжать телефон раз или два в день. Это как раз те, кто активно пользуется интернетом. Так что выбор между "ой телефон быстрее разряжается" и "офигеть ютуб просто летает в эчди" победит именно второе.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кончалов

LTE нужен только в сраных деревеньках, где Ростелеком (бывший Волгателеком) диктует ебанистические тарифы своим монополизмом. Да и на окраинах городов, где частный сектор широко распространён. Ибо 4G трафик на 90% это домашний интернет.

Ответить
Развернуть ветку
A

Сможете подтвердить свою «аналитику» чем-нибудь кроме личного мнения?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дамир Губаев

По моему, с 4g повышается скорость разряда батарейки, а не скорость интернета

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда