«Трансаэро» отсудила у СМИ 200 тысяч рублей за материал о некачественной еде на борту

Авиакомпания «Трансаэро» отсудила у онлайн-издания «Общая газета» 200 тысяч рублей за материал о том, что на борту самолета перевозчика подали некачественную еду, которая привела к отравлению пассажиров. Об этом сообщает РИА Новости.

В материале «Опасная гастроль», выпущенном на сайте «Общей газеты», рассказывалось о 38 музыкантах Приморского театра оперы и балета, которые в ноябре 2014 года летели рейсом «Трансаэро» в Москву. После прибытия они начали жаловаться на боли в животе, вечером того же дня всех артистов увезли в больницу на машинах «скорой помощи».

Согласно решению суда, издание не предоставило достаточных доказательств, чтобы подтвердить достоверность фактов, указанных в тексте. «Общую газету» обязали удалить материал. С нее и автора вместе постановили взыскать общую сумму в 200 тысяч рублей.

«Трансаэро» требовала с ответчика 1 млн рублей компенсации. В декабре 2014 года авиакомпания заявила о прошедших проверках поставщика питания в самолеты Роспотребнадзором. Кроме того, представители перевозчика осведомились о состоянии здоровья тех, кто летел с музыкантами, и убедились в том, что остальные пассажиры не пострадали.

Решение суда пока не вступило в силу; в течение месяца на него можно подать апелляцию. (Обновлено 23 ноября 2015 года: представители «Общей газеты» сообщили vc.ru, что СМИ обжаловало решение.)

Авиакомпания «Трансаэро» 26 октября 2015 года лишилась сертификата эксплуатанта. Общая сумма долгов перевозчика оценивалась в 250-260 млрд рублей.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Valeriy Sokolov

Ещё 1 300 000 таких судов и глядишь на ноги встанут =)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kafanov

Хорошо бы за заголовок «Опасная гастроль» ещё и лицензию СМИ отозвать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Еда? Во время моего полета на Трансаэро месяц назад еды не было вообще. =D

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

Вы просто не знаете кодового слова "касалетка"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gritsenko

Но... там же... и правда еда ужасная.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Nodermann

Подтверждаю, летал 2 года назад и 2 месяца назад, за этот период качество еды сильно снизилось.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда