«Яндекс» попросил Еврокомиссию расследовать возможную монополию Google в Android

Компания «Яндекс» обратилась в Еврокомиссию с просьбой расследовать возможные нарушения свободной конкуренции со стороны Google в отношении ее мобильной операционной системы Android в ЕС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

3.4K3.4K открытий

Большая часть местных экспертов так и не разобралась ни в сути проблемы, ни в регулировании монополий.

Ответить

Вы разобрались, так расскажите нам. Вдруг у вас лучше получится, чем у Гендира Яндекса (https://vc.ru/p/shulgin-kommersant)? :)

Ответить

Стыдно. Компания, бывшая совсем недавно технологическим и идеалогическим лидером, скатилась к борьбе за рынок методами бюрократии и ограничений.

Ответить

В Яндекс пришли молодые менеджеры из поколения ЯЯЯ. Им не нужны технологии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ох, не люблю это слово - но какой все таки совок в голове у людей до сих пор (
Решать вопросы в суде, в нормальных обществах - не стыдно, не зазорно - это нормально, это стандартная часть деловой практики.
и Гугл подавал в суд на Эппл, Эппл подавал в суд на Самсунг, а Оракл подавал в суд на Гугл - и ни кто не предявлял им претензий типа "скатилась к борьбе за рынок методами бюрократии и ограничений".

Ответить

Не жонглируйте терминами, попахивает мошенничеством. В суд Гугл и Эпл обращались по поводу нарушения патентов, а тут банально через чиновников хотят отжать кусок рынка.

Ответить

яндекс, уймитесь уже

ваши сервисы - говно

и иск к google ваше положение никак не спасет

Ответить

Яндекс неправильно себя позиционировать стал, только вижу жалобы на гугл с их стороны. Ребят, это не гугл ведёт монополию, это вы пичкаете свои продукты везде, куда можно впихнуть и куда нельзя впихнуть. Потребитель сам должен выбрать, что ему лучше. Яркий пример - Амиго. Совершенствуйте свои продукты и тогда удача улыбнётся вам)

Ответить

амиго - мэил ру

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а почему подавляющее большинство комментариев в минусах?

Ответить

Возмездие за порицание Яндекса. Да и пофиг. Тут же это никак не влияет на возможность выражать свое мнение открыто и честно. :)

Ответить

то чувство, когда не дают впаривать яндекс бар и у тебя бомбануло

Ответить
Ответить

RIP Yandex

Ответить

Яндекс угробил добрую половину удобных сервисов и чуть не уничтожил кинопоиск. А ведь ещё 5 лет назад было чем восхищаться. На фоне всего этого выпады в сторону конкурентов лишь подстёгивают неадекватность новой политики компании.

Вот уж действительно, лучший совет в треде - уймитесь.

Ответить

и чуть не уничтожил кинопоискТак ведь все равно выпилят олд версию

Ответить

У Яндекса вопросов про монополию Apple в IOS пока не появилось?

Ответить

Ну их и не ставят на чужие телефоны.
Тут на самом деле та же ситуация как была с Windows и IE по умолчанию.
Все мы помним чем это закончилось.

Ответить

А что это за четыре бота без комментариев в оценках засветились? Яндексовцы, имейте совесть минусовать со своих акков.

Ответить

Сколько наблюдаю за жтой историей (хотя точнее будет - истерией) и не могу понять одной вещи - что мешает Яндексу сделать форк Андроида со своими сервисами? Да, там не будет гугла, ну так вам же это только на руку. А то они хотят свои сервисы по умолчанию, но и плеймаркет тоже чтоб был. И рыбку съесть и на... сесть.

Ответить

У Яндекса был такой форк - Яндекс.Кит назывался. Предустанавливался на аппараты нескольких вендоров (Эксплей, Леново, кажется, и других). Ну эти вендоры послали Яшу, перешли на Гошу на более лучшие условия, а Яша приостановил развитие Кита.

Ответить

Банально даже приложения в Яндекс.Store не очень оперативно обновляются. Да и количеством не радуют. Гораздо проще паразитировать, чем пытаться свое прокачать.

Ответить

Могут. Тут даже придумывать ничего не надо. Копировать копейки стоит.

Ответить

Аркадий, вы не устали видеть, как ваш эффективный менеджмент забивает гвозди в крышку? Вы не устали читать негатив в интернете о некогда эталонной компании, которая была единственной городостью в России? Как вы могли "променять" Илью на какого-то финансиста и спокойно смотреть за тем, как он хоронит вашу же компанию?

Ответить

Да почему я не могу сам что хотеть и делать в своей песочнице. iOS тоже такая же операционка со своими приложениями от Apple, но однако к ней нет претензий, а к Android есть, странно...

Ответить

А то, что на Яндекс.Кит не ставится Play Market - это, значит, нормально?

Ответить

Начнём с того что GApps вы ставите САМИ, поскольку не имеете лицензии (вы не заключали с гуглом соглашения). Я не знаю что там с невозможностью, но мне кажется что это лично ваш косяк (отличная инструкция находится на вики цианогена: http://wiki.cyanogenmod.org/w/Google_Apps )

Ответить

Как недавно выяснилась логика по этому вопросу - они же не монополия, им можно! ;-)

Ответить

Интересно как же у мейзу получается форкнуть android и сделать flymeos со своим магазином, а бедный яндекс хочет и на елку влезть и не ободрать ничего.

Ответить

В мейзу нет эффективных менеджеров, зато есть бизнесмены и работающие люди

Ответить

злые восточные европейцы, которые хуево переписали все твои сервисы на русском, попутно убивая такие понятия как seo, начинают начинают гнать на тебя, а ведь сервисы гугл шик
у наглости есть границы ?

Ответить

Понятия SEO - это видимо закупка ссылок в sape/GGL и написание рерайта рерайта? Бедные сеошники, как же теперь продвигать сайты, неужели придётся голову включать. Посмотрел бы ты как Гугля в бурже лютует, где он монополист.
Про "все твои сервисы" - инсайд из детского отделения Кащенко?

Ответить

ЛадаКалина попросила Еврокомиссию... (продолжите сами) ^^

Ответить

А яндекс не осилил даже впихнуть свои сервисы в андроид. Был опыт пользования их поделкой от Explay. Пока цианагенмод не поставил пользоваться было нереально.

Ответить

Яндекс пихают даже в utorrent

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему на ios не подадут в суд? Там же вообще 100% монополия., каким образом антиманопольное законодательство работает? Почему гугла надо обязать помтавить какой то сраный яндыкс стор, а apple не нужно?

Ответить

iOS уже владеет 80% процентами рынка смартфонов? Это не монополия.
В США - да. Там политика государства максимально не вмешаться в дела экономки.

Ответить

Помнится @bobuk отвечал на подобные вопросы. Вы же понимаете, что у apple своё железо, своя ось и в целом, всё своё. В тоже время google позиционирует android как открытую платформу, мол, бери и пользуйся, а не деле, когда acer хотел выпустить телефон на китайском форке android, с китайским стором и приложениями, что случилось? Google аккуратно пришел и сказал, не надо так и acer так и не выпустили телефон. Я не говорю, что это плохо, у google хорошие глобальные сервисы, но иногда они проигрывают локальным игрокам.

Ответить

Кстати, невероятно положительным моментом этой истории является то, что мы можем сейчас буквально прямо сравнить адекватность нашей системы и европейской. Крайне интересно окажется она адекватнее или продемонстрирует схожую глубину несуразности.

Ответить

Прокатит, вот увидите. В Европе более цивилизованная форма зоциализьма, чем у нас, но суть та же.

Ответить