СМИ сообщили о возможной продаже «Райффайзенбанка»

RBI (Raiffeisen Bank International) может продать свое российское отделение. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Собеседники «Коммерсанта» подтверждают, что это возможно.

Ранее RBI объявил о продаже своего бизнеса в Польше. Однако сейчас сделка сорвалась, говорит источник «Коммерсанта», из-за ужесточенного регулирования банковской сферы в Польше и того, что падающий рынок страны в данный момент не дает возможности для таких сделок.

Еще один собеседник издания говорит, что если полгода назад рассматривалось только сокращение сети, то теперь растет вероятность возможной продажи подразделения.

Доля российского «Райффайзенбанка» в RBI достигает примерно 10%. Активы кредитной организации находятся на уровне 12,2 млрд евро, а у польского подразделения — 14,7 млрд. При этом российский банк приносит гораздо большую прибыль, отмечает «Коммерсант»: за первые девять месяцев 2015 года его вклад в доходы материнской группы превысил 50%.

Чистая прибыль российского подразделения за январь-сентябрь достигла 253 млн евро, а польского — 40 млн. Общая прибыль группы при этом составила 432 млн евро.

Вопрос о продаже банка в России возник у RBI из-за необходимости уменьшить вложения в рисковые активы: до 2017 года — на 8,2 млрд евро. Источники «Коммерсанта» говорят, что ЕЦБ и Центробанк Австрии постоянно призывают RBI сократить свое присутствие в России. В октябре 2014 года после прохождения стресс-теста, результаты которого показали, что банк является одним из самых слабых, его руководитель Карл Севельда объявил о возможном уходе с некоторых рынков Центральной и Восточной Европы.

При этом в самом RBI заявили, что планы по продаже российского бизнеса отсутствуют.
По данным «Коммерсанта», единственным банком, который официально проявил интерес к возможной продаже, стал «Альфа-Банк». Остальные кредитные организации, среди которых — «Сбербанк», ВТБ и «Открытие», либо отказались от комментариев, либо сообщили, что не знают о планах RBI продать российское подразделение.

«Райффайзенбанк» работает в России с 1996 года. В марте 2015 года банк объявил о сокращении отделений в 15 городах России и прекращении выдачи автокредитов. Тогда в кредитной организации пояснили, что хотят сосредоточиться на тех регионах, где востребованы ее услуги.

Обновлено в 12:35. В RBI «Интерфаксу» сообщили, что не собираются продавать российский бизнес. «Официальный представитель RBI вчера заявил, что у группы нет никаких планов по продаже «Райффайзенбанка» в России. Группа RBI неоднократно подтверждала свою приверженность российскому рынку и подчеркивала значимость для нее российского бизнеса. «Райффайзенбанк» намерен продолжать свое развитие в России, опираясь на поддержку акционеров», — сказал представитель компании.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

Кто помнит историю создания банка "Райфаззен"?
Кто-то вообще помнит, кто такой был чувак по фамилии Райфайзен?
Отвечаю для школоты: это был деревенский писарь, который придумал систему коллективного поручительства при получении кредита в банке.
По-современному, кредитный кооператив.
Стартапером он был, развивал финтех в 19 веке...
Пример для подражания...

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Дада, и логотип этот с конями.
Символизирует, что деньги людям этот Райфайзен ссужал под конские проценты.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Не первый раз наблюдаю эти комментарии свысока и презрением от человека с вашей аватаркой.
Человеку, с такой манерой общения как у вас я бы точно не доверился в профессиональной сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отвечаю по пунктам:
1. Комментировать свысока я имею полное право (дедушке уже 50 лет исполнилось неделю назад)
2. Где здесь презрение? Ни разу не видел...
3. Манера общения - специально для рубрики "Отзывы читателей".
А что вы хотели? Тут люди бизнесом пытаются заниматься. Если его по голове не стукнуть на старте, он все свои деньги за пару месяцев истратит на всякую фигню...
Как вы считаете, этично человека плохим словом обозвать (например, "школота" - в смысле, молодёжь зелёная), если он свою компанию к быстрому банкротству ведёт?
Самый простой пример:
Вы стоите на перекрёстке и видите пешехода, который переходит дорогу на красный свет. А из-за угла уже поворачивает грузовик. Разве вы не крикните нарушителю:
- Эй, дурак! Куда прёшь? Быстро назад!
Или вы промолчите и через минуту сделаете селфи над трупом?
Мой принцип: если человека можно спасти от грубой ошибки в бизнесе - это надо попытаться сделать.
Посмотрите классику - фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Там герой Джека Николсона говорит ключевую фразу, которую надо повесить над каждым рабочим столом стартапера:
- Я проиграл, но я хотя бы попытался...
И последний ответ:
Кому "довериться в профессиональной сфере" - каждый выбирает сам.
Результат выбора можно увидеть в строке "Сумма прописью"...
Вы согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

1. Комментировать свысока только исходя из-за превосходства в возрасте - это низко.
2. Презрение? "школота", "тупые", "неучи". Все вокруг не читали книги, не знают ничего.

Методика подхода к людям, которым действительно нужна помощь у меня вопросов не вызывает, можете решать как хотите, когда к вам обратятся.
Здесь вы высказываете своё мнение, а не учите или спасаете, несмотря на весь ваш опыт или возраст.

Про доверие, я говорю о первом впечатлении. Неэтичный подход к общению, выставление превосходства напоказ - говорит о том, что варианта два - либо с вами всё будет отлично, потому что вы правы, либо вы всё провалите, но будете считать себя правым, никак не адаптируясь к клиенту/стартаперу. Это не самый надёжный подход.

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

Не заводись, это комменты на почти развлекательном сайте;)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самборский

Нормальный банк

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Artemyev

Ставшая традиционной с прошлого года новость.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Берман

И чем это грозит клиентам?

Ответить
Развернуть ветку
Арчибальд

Меня с райфайзеном связывает разве что термокружка с их логотипом.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда