Анонимная сеть Tor объявила о сборе средств для уменьшения зависимости от властей США Статьи редакции

Руководство анонимной сети Tor впервые объявило о начале сбора средств на поддержку проекта. Предполагается, что это позволит организации снизить зависимость от правительства США, которое является одним из крупных спонсоров проекта.

Руководство Tor отмечает, что финансирование от различных структур США ежегодно составляет около 80-90% от всех средств, привлечённых проектом. Также сервису помогают крупные компании (например, ранее проект финансировала Google), некоммерческие организации и пользователи, присылающие пожертвования.

В 2013 году проект привлёк в общей сложности около $3,5 млн, потратив из них $2,8 млн. 80% средств тратятся на поддержку систем сети и оплату инженеров, 10% уходит на администрационные выплаты, еще 10% — на участие в конференциях и других мероприятиях.

Если пользователь пожертвует $23 и больше, то компания вышлет ему специальный стикер в благодарность за участие в кампании. За пожертвование на сумму $100 или больше пользователь получит футболку с надписью «Tor supporter».

Tor является сетью для анонимного доступа в интернет, с помощью которой можно обходить блокировки сайтов. МВД России планировало взломать систему, но нанятый для этих целей подрядчик отказался от контракта.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Павел Павлов

Система Tor была создана в «Центре высокопроизводительных вычислительных систем»[43] Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США[en] в рамках проекта Free Haven[en] совместно с DARPA по федеральному заказу[44]. В 2002 году эту разработку решили рассекретить, а исходные тексты были переданы независимым разработчикам, которые создали клиент-серверное приложение и опубликовали его под свободной лицензией[45], чтобы все желающие[46] могли провести проверку на отсутствие ошибок и закладок[47]. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Tor

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

для тех кто не умеет читать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Оскольский

Tor финансируется правительством СШАШТО?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Domrachev

у меня тот же вопрос, почему им это выгодно?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Тор создавался для правительственной связи.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Tor was developed to by the US Naval Research Laboratory and the Free Haven Project to secure government communications, with initial funding from the US Office of Naval Research and DARPA. Tor was deployed in 2003, as their third generation of deployed onion routing designs.[2] In 2005, the Electronic Frontier Foundation provided additional funding to the Free Haven Project.[2] In 2006, the Tor Project was incorporated as a non-profit organization.[2]

Ответить
Развернуть ветку
JujuRrrr

Tor разрабатывался военными США.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Как и сам интернет был военной разработкой, причем тоже в DARPA.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

црушной, вроде, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Networks that led to the Internet
ARPANET
Promoted to the head of the information processing office at Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA), Robert Taylor intended to realize Licklider's ideas of an interconnected networking system. Bringing in Larry Roberts from MIT, he initiated a project to build such a network. The first ARPANET link was established between the University of California, Los Angeles (UCLA) and the Stanford Research Institute at 22:30 hours on October 29, 1969.[14]

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

И для использования правительством США.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Tor является сетью для анонимного доступа в интернет - после того как узнал что его финансирует правительство США, сильно начал сомневаться. Хотя мне все равно, я ни разу им не пользовался.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

даже никто не выскажется?

Ответить
Развернуть ветку
guga

Tor -- это проект с открытым исходным кодом, разрабатывается он некоммерческой организацией, отчеты этой организации полностью открыты, как и изменения вносимые в проект и абсолютно не важно, откуда приходят деньги, пока они приходят. Цель сбора средств -- быть независимыми от одного большого спонсора. Если бы гугл был главным спонсором, это бы не означало, что tor продаёт ваши данные для контекстной рекламы. Да и внутри государства не плохо бы иметь каналы связи, которые не прослушивают свои же спец. службы. Почему так популярны blackbary или модифицированный андроид в военных организациях, где уместна такая секретность.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Я думал что тор в основном используют люди так или иначе связанные с черным рынком для своей безопасности. Например кардеры или те кто взламывает счета компаний, с этим же активно бояться спец службы штатов. Вы думаете они спосируют это дело не имея ключ? Можете наверное сказать, что много кто сидит там и не кого не ловят? Но я думаю что это похоже на ситуацию из фильма "игра в имитацию". Еще раз хочу сказать что это мое мнение, не бывает совершенных систем, любую можно взломать.

Ответить
Развернуть ветку
guga

Я и не говорю, что эта система полностью безопасна. Я лишь хотел сказать, что исходный код этой системы открыт, и если The Tor Project, Inc захочет заложить закладку в этот протокол, в обмен на денежное вознаграждение от государственных организаций США, это будет не трудно отследить. Есть много алгоритмов шифрования разработанные по закажу государства и приняты как стандарты шифрования США (DES, AES) и есть много работ, доказывающие или опровергающие стойкость этих алгоритмов и конкретных реализаций. Tor это всего лишь средство для сокрытия своих реальных данных или обхода всякого рода блокировок. И слабым местом в цепочке чаще всего будет человек, а не машина. P.S. я бы не стал утверждать, что у спец. служб есть легкий способ скомпрометировать Tor сессию, иначе много бы чего в этой сети поменялось бы.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда