Поставки ПК в Россию упали на рекордные 45,5% из-за экономической ситуации в стране Статьи редакции

В третьем квартале 2015 года поставки персональных компьютеров в Россию сократились на 45,5%, объём рынка в деньгах рухнул на 49,2%, до $548,81 млн. Такие изменения стали крупнейшими за всю историю рынка, рассказала «Коммерсанту» старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

По словам Виноградовой, объёмы поставок на рынке ПК снижаются уже 13 месяцев, причём темпы падения увеличиваются. Она полагает, что причиной нынешнего падения является общая экономическая ситуация в стране, девальвация рубля, а также падение спроса и наличие сформированного склада товаров у ритейлеров. «Дальнейшее ослабление курса национальной валюты может ухудшить перспективы развития рынка», — предполагает аналитик.

Сильнее всего упали продажи ноутбуков — на 50,6% (до 727 тысяч штук), падение поставок настольных ПК составило 36,3% (до 518 тысяч штук), отмечают «Ведомости». По словам Виноградовой, сокращение поставок ноутбуков в два раза объясняется большим количеством реализованных устройств в 2010-2012 годах. Она также отметила перераспределение спроса на смартфоны.

Больше всех ПК в Россию ввозит Lenovo (она занимает 23,9% рынка), за ней следуют Hewlett-Packard (14,3%) и Asus (12,1%), четвертое и пятое места — у Acer (11,3%) и DEXP (6,6%) соответственно.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Колесников

Прям слёзы наворачиваются, когда читаешь на каком-нибудь интернет-магазине старые отзывы о товаре, где пишут "девайс, конечно, хороший, но 10 тыс. за него много". Потом поднимаешь глаза, а этот товар сейчас стоит 25 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сазонов

Это очевидно, зачем людям покупать новый компьютер за 60 тысяч, который всего на 30-50% мощнее его старого (купленного за 20-25 тысяч пару-тройку лет назад).

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Друг, все еще хуже. Решил обновить свою рабочую лошадку, купленную 3 года назад за 35. В магазине насчитали 80 + 35 за 2 монитора 24". И речь идет об увеличении мощности всего на 25%-30% и то больше за счет видеокарты. Нафиг-нафиг, и на старом железе поработаю еще.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катеринич

В том то и дело, что многие покупают комп спустя 5-6 лет после прошлого...

Я например пожалел, что в прошлом году не купил...

Вот и сижу на 2 ядерном амд, видюхой 9600, и 6 гигами памяти ддр2 )))

Да даже старый i3 будет в разы лучше, чем то барахло, которым я пользуюсь)

А таких на удивление ещё много, в основном они и покупают сейчас новое железо.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

Окей.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

Капитан очевидность в экспертах

Ответить
Развернуть ветку
Серега Котанов

еще можно отказаться от игр или купить консоль, тогда и старенького железа хватит в инетике посидеть

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
kudesnik

Людям пришлось поумнет и реже выстись на разводы в магазинах самые отчаянные обратили внимание на интернет магазины и счастливы - барыги пусть свиснут в болт!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда