ФРИИ и «Объединенная ракетно-космическая корпорация» займутся поиском стартапов для космической отрасли

Фонд развития интернет-инициатив и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) подписали меморандум о сотрудничестве, цель которого — поиск и разработка эффективных ИТ-решений для отечественной ракетно-космической отрасли, в том числе для автоматизированных систем управления. Об этом vc.ru сообщили представители фонда.

В рамках сотрудничества эксперты ОРКК будут взаимодействовать с наиболее перспективными командами, решения которых «максимально отвечают запросам космической отрасли», а также оказывать им менторскую поддержку. Все стартапы будут проходить оценку и обучение в рамках акселерационных программ ФРИИ.

Поиск и предложение стартапов будут обоюдными: как ФРИИ сможет предлагать ОРКК сотрудничество с рядом подходящих на взгляд фонда стартапов, так и ОРКК может предоставить ФРИИ список перспективных проектов для акселерации.

ОАО «ОРКК» заинтересовано в поиске надежных отечественных поставщиков высокотехнологичных продуктов, в том числе и в области информационных технологий. Налаживание связей с отечественным ИТ-сектором поможет ракетно-космической промышленности снизить издержки и в перспективе минимизировать закупки импортных программных продуктов.

— Денис Кравченко, заместитель генерального директора по внешним связям ОАО «ОРКК»

В октябре 2015 года фонд вместе с Минкомсвязью, компаниями «Ай-Теко» и «РТ-Информ» запустил проект по поддержке стартапов в области информационной безопасности. В течение двух лет партнеры планируют инвестировать в проекты до 1 млрд рублей.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Горохов

Можно про ФРИИ не писать ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Shakun

РТ-Информ, это же те, которые про "Платон", да?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Те РТ-Инвест ТС.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shakun

Точно, но ниточки все равно ведут к Ростеху

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

"надежных отечественных поставщиков высокотехнологичных продуктов" - ну конечно, неужели не видели портфеля проектов ФРИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

шутка про фразу, которую обычно говорят, когда не верят в успех проекта

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда