Совет ЕЭК повторно отложил обсуждение новых пошлин на посылки в Россию из зарубежных интернет-магазинов Статьи редакции

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во второй раз перенёс дату рассмотрения вопроса о введении на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) новых пошлин на посылки из зарубежных интернет-магазинов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственный источник.

Первое обсуждение новых пошлин было намечено на 23 ноября, после этого заседание перенесли на 2 декабря. Новая дата рассмотрения вопроса не определена.

По мнению главы Национальной ассоциации электронной торговли (НАЭТ) Александра Иванова, в ближайшее время новые пошлины вводиться не будут, так как по этому поводу нет единой позиции российского правительства (Россия является инициатором введения новых пошлин). «Ведомства Шувалова настаивают на ограничениях, а Дворкович, в ведении которого находится "Почта России" – против», — сказал он.

Ранее на обсуждение совета ЕЭК было внесено предложение снизить порог беспошлинного ввоза товаров на территории ЕАЭС до 22 евро (в России в настоящее время действует порог в одну тысячу евро и 31 кг товара в месяц). Посылки ценностью от 22 до 150 евро предлагается обложить сбором в размере 10-15 евро, выше 150 евро — сбором 10-15 евро плюс 30% от стоимости товара.

Замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Татьяна Голендеева уже заявила, что Россия готова внедрить такие налоги внутри страны в том случае, если не удастся достичь согласия на уровне ЕАЭС.

По оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), новые сборы затронут 40% российских клиентов зарубежных интернет-магазинов. При этом только в полугодие бюджет России может получать около 23 млрд рублей от введения таких пошлин.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
no.

"При этом только в полугодие бюджет России может получать около 23 млрд рублей от введения таких пошлин."

Лучше бы научились не про%бывать уже имеющийся бюджет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

проблема таких считоводов в том, что если они свои поправки примут и реализуют, то не будут столько получать - люди много тратят на заграничные покупки потому что они дешевле/дешевые, а не потому что деньги в России деньги некуда тратить. если там вещь стоит 1.000, а здесь 3.000 и больше, то вероятность покупки снизится в разы. так что не будут они собирать по 23 млрд.

а с вашим замечанием-предложением согласен полностью)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Надо поднимать бунт по этому поводу, везде зажимают платежами, доллар и так не маленький!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Эдик Гераскин

По оценкам АКИТ, новые сборы затронут 40% российских клиентов зарубежных интернет-магазинов. При этом только в полугодие АКИТ будет получать 12 млрд рублей.
Ну, вы поняли...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

теперь под каждый новый год эта тема будет всплывать?
как говорится, доколе?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Юрьевич

Надо же народ от новых тухлых законов отвлекать. Под шумок что нибудь другое протолкнут

Ответить
Развернуть ветку
Eric Feyzullov

АКИТ в обломах

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Юрьевич

Видимо чувство патриотизма хотят всколыхнуть: Будет больше денег в государстве! Ура, товарищи!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда