Еврокомиссия заподозрила McDonald’s в уходе от налогов на сумму в 1 млрд евро

Еврокомиссия начала официальную проверку налогового соглашения между американской сетью McDonald's и властями Люксембурга. По итогам предварительного расследования, компания уходила от налогов с 2009 по 2013 года говорится в пресс-релизе ведомства.

В Еврокомиссии полагают, что налоговые соглашения, заключенные подразделением McDonald's с властями Люксембурга в 2009 году, позволили компании избежать уплаты корпоративного налога как в Люксембурге, так и в США.

По данным Евросоюза, в 2013 году прибыль McDonald's превысила 250 млн евро, при этом компания не платила корпоративный налог в Люксембурге с 2009 года.

Согласно докладу, представленному в 2015 году профсоюзами США, McDonald's тайно переводила часть своей прибыли в Люксембург на протяжении 2009-2013 годов, недоплатив таким образом налоговым органам других государств около 1 млрд евро.

В свою очередь, Люксембург сообщил о намерении полностью сотрудничать с Еврокомиссией в этом деле. Государство считает, что не предоставляло McDonald's ни специального налогового режима, ни выборочных преимуществ, пишет The Wall Street Journal.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что это дело требует внимательного расследования.

Целью соглашений относительно двойного налогообложения, заключаемых странами, является избежание двойного налогообложения, а не оправдание двойного освобождения от уплаты налогов.

— Маргарет Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции

Еврокомиссия начала уже пять аналогичных расследований за последние 18 месяцев. В частности, исследуется налоговый режим Amazon в Люксембурге и Apple в Ирландии.

0
1 комментарий
Виктор Бражников

Заебётесь доказывать!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда