Интернет-магазин Muz.ru сообщил о приостановке деятельности из-за высокой конкуренции со стороны «пиратов»

Интернет-магазин легального цифрового контента и информационно-развлекательный портал Muz.ru сообщил о приостановке своей деятельности из-за конкуренции со стороны пиратских ресурсов. До 31 января 2016 года пользователи смогут скачать ранее купленную музыку из личного кабинета, затем на портале останутся только информационные материалы, статьи и новости.

До 18:00 10 декабря на портале можно прослушивать и просматривать цифровой контент и делать заказы, используя перечисленные ранее средства, пишет администрация портала. С 11 по 31 декабря начнется прием заявлений на возврат денег с открытых счетов.

Развитию проекта помешала высокая конкуренция со стороны пиратских ресурсов, рассказал гендиректор ЗАО «Муз.ру» Константин Богданов «Коммерсанту».

При запуске большие надежды возлагались на борьбу с пиратством. Рынок большой и перспективный, но легальные сервисы не могут конкурировать с пиратами. Уровень пиратства в музыке в 2015 году снизился незначительно, при этом остаются высокими затраты на лицензирование контента в условиях ограниченного платежеспособного спроса и высокой конкуренции среди легальных ресурсов.

— Константин Богданов, генеральный директор ЗАО «Муз.ру»

По словам Богданова, сервис не закрывается, «а консервируется до улучшения ситуации как в экономике, так и в правовом поле».

Muz.ru был запущен в 2009 году как совместный проект «ИФД-Капитал» и «Русской медиагруппы». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Kartoteka.ru, совокупная выручка проекта за 2012–2014 годы составила 16,08 млн рублей, при этом убытки превышали 34 млн рублей ежегодно.

Muz.ru известен созданием прототипа национальной информационно-коммуникационной платформы распространения цифрового контента для Минкомсвязи, разработанной по госконтракту в 2012 году. На базе прототипа планировалось разработать полнофункциональный реестр авторских и смежных прав, но Минкомсвязь отменила конкурс.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Com Trise

Большая проблема в морально устаревшем интерфейсе, который не мог конкурировать с другими подобными проектами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

подпишусь под каждым словом. проект на помойку.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Создайте удобный сервис, как на битпорте например (но и он не идеальный, всегда есть куда лучше) и будет у вас своя лояльная аудитория. Когда сервисом неудобно пользоваться, то и покупать там ничего не хочется.

Сейчас сам думаю о перспективности некого продукта с удобным интерфейсом и даунлоудом. Ведь главное в музыке не коммерция "прослушай-купи", а SMM с ЦА, как на mixmag например

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

То есть, гугл музыка, spotify и прочие тут типа ни при чем, яснопонятно

Ответить
Развернуть ветку
Yura Nikolaev

"При запуске большие надежды возлагались на легализацию гашиша и амфетаминов. Рынок большой и перспективный, но онлайн-магазины не могут конкурировать с барыгами. Количество барыг в 2015 году снизилось незначительно, при этом остаются высокими затраты на откаты, закупку и таможенную очистку стафа в условиях ограниченного платежеспособного спроса и высокой конкуренции среди участников рынка."

— Геннадий Быстрый, генеральный директор ОАО «Немного Сюра»

-----

короче вот как получается, когда начинаешь проект, возлагая надежды на еще даже не согласованный админ ресурс

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Мы не будем плакать... Пока!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Гринченко

да стриминг-сервисы его убили, причем тут пираты

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Arartem

С удовольствием приобретаю музыку у таких главных пиратов как Google Play Music и iTunes. А когда зашел на Муз.ру мне просто стало грустно от заглавной странички с рекомендациями.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Скорее конкуренции с Apple и прочими стримингами.
God bless piracy!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда