АвтоВАЗ перейдёт на четырехдневную рабочую неделю вместо сокращения штата Статьи редакции

АвтоВАЗ с 15 февраля 2016 года перейдёт на четырехдневную рабочую неделю, передаёт РИА Новости. В компании объяснили, что такое решение — это способ не допустить массовых сокращений сотрудников предприятия, а не повышение производительности труда.

«Соответствующий приказ был подписан. Принято решение о переходе на четырехдневную (рабочую неделю) с 15 февраля 2016 года. Предполагается, что такой режим работы сохранится на полгода», — сообщили агентству в компании. На предприятии отметили, что этот же приказ запрещает проводить массовые сокращения сотрудников, пока действует режим сокращённой рабочей недели.

Руководитель профсоюза предприятия Сергей Зайцев отметил, что в таком случае зарплата работников может быть сокращена на 20%, однако при этом за ними сохраняются рабочие места.

АвтоВАЗ начал оптимизацию рабочих процессов с целью уменьшить издержки после падения продаж с февраля 2014 года. За год штат компании сократился на шесть тысяч человек.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Михалёв

Бельгийцы скрывают, а АВТОВАЗ всё называет своими именами. Но мы то знаем...

Ответить
Развернуть ветку
Amir Alnadi

ну, вообще-то, молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Патрин

так0е бывало уже не раз в 2009-2010

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович

Темпами, с которыми падает авторынок, особенно сегмент комтранса, газу и камазу можно ввести однодневную рабочую неделю

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин

Надо понимать, что нынешний президент АвтоВАЗа, г-н Андрессон, очень любит компактные предприятия, как ГАЗ или Ижевский автозавод. А у нас до недавнего времени, на заводе работало, внимание, 120 тысяч человек. Сейчас — 50 тысяч, но сокращать ещё есть куда.

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Не пойму, зачем тут эти новости про автомобили? Если кому надо пойдут на автоСайт, чет прогоняете уже.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда