Эдвард Сноуден и Павел Дуров обсудили в Twitter безопасность Telegram

19 декабря специалист по безопасности Томас Птасек опубликовал в Twitter запись о том, что Telegram сохраняет на своем сервере все сообщения пользователей в незашифрованном виде.

На сообщение обратил внимание Сноуден, который порекомендовал Дурову обновить приложение.

Дуров отреагировал на заявления Птасека, ответив ему, что Telegram никогда не сохраняет сообщения в текстовом формате и что при удалении они исчезают навсегда: «Вам платят за публикацию чуши?», — спросил Дуров.

Птасек сказал, что ничего не говорил об удалении сообщений.

Другой специалист по безопасности из проекта Open Crypto Audit Project Кенн Уайт заявил в своем твите, что все гарантии безопасности Telegram сводятся к надежде компании на то, что ее базы данных не будут взломаны:

Эдвард Сноуден поддержал Птасека, сообщив, что использование Telegram является опасным и что приложению требуется серьезное обновление.

В следующем твите он пояснил: важно то, что незашифрованный текст сообщений доступен для сервера или поставщика услуг, а не то, что Telegram его сохраняет.

Дуров ответил Сноудену, что люди, которые не доверяют Telegram или которым не нужна облачная синхронизация, могут использовать секретные чаты.

В беседе с vc.ru Дуров также отметил, что пользователь сам делает выбор: если человеку нужна синхронизация между устройствами и он доверяет Telegram, то использует облачные чаты, если же у него нет необходимости в синхронизации или доверия к сервису, то он использует секретные чаты (те, в которых история сообщений не сохраняется).

В ноябре 2015 года Сноуден сообщил, что в качестве мессенджера использует Signal для Android.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лебедев

Если ЦРУ будет читать мой Телеграм, то он узнает как у меня дела и кого я жду, выходи скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Клим Марков

Интересно потом смотреть, как обжигаются в жизни такие наивные люди

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев

Вообще я категорически против чтобы кто бы то ни было лез в мою переписку по любым поводам. Но по факту с телеграмом и ватсапом будет так как я написал.

Ответить
Развернуть ветку
Клим Марков

Ну мало ли кто против чего против. Решение всё равно за теми, кто может

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда