Пародийный Твиттер: от Абрамовича до Светы-из-Иваново

На прошлой неделе анонимность в интернете стала еще менее анонимной: в зарубежных СМИ появилась информация о том, что чилиец Родриго Феррари Прието может получить реальный тюремный срок за создание трех пародийных аккаунтов в Твиттере. Обвинитель, бизнесмен Андронико Лукшич, считает, что публикация его личных фотографий с неподобающими комментариями серьезно вредит деловой и личной репутации.

Сам Прието утвержает, что создал только один из трех аккаунтов, самый безобидный: с денежным дождем на аватарке и описанием «We have tons of money». И что это была шутка, а не преступление.

Но в правилах Твиттера позиция насчет пародий достаточно четкая:
Username: The username should not be the exact name of the subject of the parody, commentary, or fandom; to make it clearer, you should distinguish the account with a qualifier such as "not," "fake," or "fan."

Name: The profile name should not list the exact name of the subject without some other distinguishing word, such as "not," "fake," or "fan."

Bio: The bio should include a statement to distinguish it from the real identity, such as "This is a parody," "This is a fan page," "Parody Account," "Fan Account," "Role-playing Account," or "This is not affiliated with…"

Communication with other users: The account should not, through private or public communication with other users, try to deceive or mislead others about your identity. For example, if operating a fan account, do not direct message other users implying you are the actual subject (i.e., person, band, sports team, etc.) of the fan account.

Тем не менее, пародийные аккаунты продолжают существовать, и отлично себя чувствуют, в том числе, в русскоязычном твиттере.

Мы выбрали навскидку десяток пародийных аккаунтов на русском, твиты которых стабильно собирают десятки (или сотни, в зависимости от масштабов) ретвитов.

 

1) @KermlinRussia (492,800 фл)

Главный шуточный микроблог российского Твиттера "на злобу дня", созданный как пародия на официальный микроблог Дмитрия Медведева, но давно переросший рамки, собственно, микроблога. Авторы ведут колонку в Форбс и в GQ, @KermlinRussia увековечен в Википедии и то и дело уже самостоятельно становится героем Рунета, как и положено фольклорным персонажам.

По слухам, популярность микроблога и его сходство с официальным на тот момент аккаунтом президента послужила одной из причин появления у Дмитрия Медведева второй страницы, с новым юзернеймом и оформлением. Пара скринов КермлинРаша:







2) @Kremlins_wife (104,060 фл)

Этот аккаунт, в отличие от предыдущего, никто не смог бы перепутать с реальным при всем желании. Не совсем соответствует представлению о пародиях, - но сделан, несомненно, талантливо. Теплый ламповый микроблог с чаем и плюшками.







3) @SurkovRussia (32,500 фл)

О микроблоге @SurkovRussia долгое время не было известно достоверно - это пародия, фейк или же реальный аккаунт Владислава Юрьевича Суркова. Споры ходили до тех пор, пока заместитель председателя правительства РФ не сделал личного заявления, что к этому бложику отношения не имеет.

 





4) @LeninRussia (21,850 фл) / @Stalin_Ru (3,200 фл)

"Ленин" и "Сталин" эпатируют почтенную публику, то и дело проходясь на злобу дня.  И время от времени ретвитят друг друга, что наводит на размышления - и речь совсем не об исторических процессах.





5) @igor_sechin (18,370 фл)

Шутит с опорой на главные инфоповоды дня. Иногда даже смешно.





6) @AbramRomovich (16,600 фл)

Пародийный Абрамович: шутки про деньги, яхты, лакшери и Дашу Жукову.





7) @shnur0_ok (10,400 фл)

Как и положено "Дикому мужчине", травит байки и анекдоты про пьяниц в свободное время повышая уровень обсценной лексики в русском Твиттере. Если мат в микроблогах запретят (что вряд ли), потеряет всякий смысл.




8) @GOnischenko (4,400 фл)

Помимо наличия чувства юмора у создателя, аккаунт примечателен тем, что иногда цитируется мелкими СМИ как реальный. Смешнее даже, чем шутки про бобров.




9) @SvetaIvanovo (3,400 фл)

Аккаунт, после появления которого реальная Светлана Курицына завела себе профиль в Твиттере. Видимо, чтобы компенсировать подчеркнутую неграмммотность виртуальной "Светы из Иваново".





10) @sbebrank / @Potcha_Ruissa (заблокированы)

Отличные пародии на официальные аккаунты. Читались как песня. Были пойманы на несоответствии правилам оформления. Других таких не будет. RIP.





Если вы знаете интересный микроблог, который по любому признаку можно причислить к пародиям, а мы его пропустили - добро пожаловать в комментарии.