Центробанк ужесточил правила обмена валюты на сумму от 15 тысяч рублей Статьи редакции

C воскресенья, 27 декабря, россияне при покупке или продаже в обменном пункте валюты на сумму более 15 тысяч рублей будут обязаны проходить процедуру полной, а не упрощенной идентификации, сообщает Bankir.ru. Таким образом, при обмене валюты недостаточно будет просто предъявить паспорт — придётся заполнять анкету, как при первом посещении банка.

Обновлено 24 декабря в 21:10. В Центробанке разъяснили новые правила обмена валют. При операциях на сумму до 15 тысяч рублей идентификация не требуется, при покупке или продаже валюты на большую сумму нужно будет предоставить только паспорт — анкету банк заполнит самостоятельно.

27 декабря истекает срок действия ныне действующего Положения №262-П и вступает в силу Положение №499-П в соответствии с законом №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», рассказали изданию в Центробанке.

Согласно 115-ФЗ, операция по обмену валюты не относится к действиям, которые могут проводиться с упрощённой идентификацией — новое постановление составлено с учётом закона, объяснили представители регулятора. В старом документе действовала дополнительная норма, при которой полная идентификация требовалась только при операции обмена на сумму более 600 тысяч рублей.

При упрощенной идентификации от граждан, как правило, требовалось только предъявить паспорт. В приложении к постановлению №499-П указано, что при полной идентификации клиент также должен предоставить адрес места жительства (пребывания), ИНН и контактные данные. У клиентов с повышенным уровнем риска организация может запросить цель визита, а также сведения о финансовом положении и деловой репутации.

Опрошенные Bankir.ru эксперты полагают, что теперь банки будут переводить операции обмена валюты в безналичные каналы, что приведёт к резкому сокращению числа обменных пунктов. В самих обменниках значительно увеличится время обслуживания, а банкам станет бессмысленно держать отдельные сети по обмену валюты, считают они.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Федоткин

По существу, кроме лишней бюрократии и траты времени, кто нибудь знает чем это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Ну вот являешься ты "безработным" на Порше Кайен. Пришел в обменник купить 50-100к грязных зеленых бумажек, а потом ждешь гостей....

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

Ну дак и раньше вся инфа сохранялась, неважно 50 баксов ты меняешь или 50к. Вопрос только в том, что банки негласно от некоей суммы в месяц только стучали в налоговую.
Что поменяется сейчас? Что даст эта дополнительная инфа? Вот это я не могу понять.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

2 момента. 1. "Кабинки", работающие под лицензией банков никогда ничего не просили, особенно если ты регулярный клиент. Вопрос в том, будут ли их прижимать по этому вопросу или нет. Если не будут, то не страшно.
2. В чем разница. Я вот в банках никогда свой ИНН не указывал. И налоговой, если что, надо еще искать, где я какие операции делал. Сейчас, очевидно, хотят просить ИНН, чтобы сливать в режиме онлайн в налоговую. Безработный покупает 50к зелени? Инспектор уже выехал

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Богатырев

Разве по номеру паспорта нельзя узнать инн и прочее?

Насколько я знаю, инн присваивается автоматически в каком-то возрасте, а бумажка, на которой он написан - это, как банковская карта, просто быстрое предоставление информации о счете

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Впервые слышу об автоматическом присваивании ИНН. Чтобы его получить, нужно разок сходить в налоговую. В принципе, его можно и не иметь - если никогда не платил налоги, не работал по найму и все такое, т.е. если не было желания и необходимости получать ИНН.
Но вообще у человека может быть только один ИНН. Если паспорт засветил, то уже идентифицировался. Требовать ИНН с пропиской - это уже блажь, по-моему, эту информацию можно и по данным паспорта выяснить.

Ответить
Развернуть ветку
Терёхина Елена

Добрый день! Я вам больше могу сказать, мне можно и не получать так то))) по законодательству)) и мне может затеряться, на практике, из за перехода из одной налоговой в другую. Там лютый колхоз, потому и сделали "запрос мне", что бы не парится:unamused:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Клюев

Можно ИНН узнать по паспорту, даже через специальный сайт - просто данные паспорта вводишь - и получаешь ИНН

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Богатырев

Вот я о том же, чем эта анкета поможет/обезопасит? Просто больше времени стоять у окошка, а про кого захотят узнать информацию отмывает он или нет, про того и так все знают

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда