РАЭК приостановила публичную деятельность составителей списка пиратских сайтов Статьи редакции

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) на месяц приостановила публичную деятельность действующего на её платформе кластера РАЭК/«Медиа», который 23 декабря опубликовал список из 100 пиратских сайтов. Согласно заявлению РАЭК, членам кластера запрещено публиковать любые сообщения от имени организации в СМИ и соцмедиа.

Публикация списка пиратских сайтов, с которых, по мнению РАЭК/«Медиа» и поддержавших их правообладателей, российские рекламодатели должны снять свою рекламу, стала основной причиной для приостановки деятельности кластера.

Принимая во внимание особый резонанс <...> и спровоцированный этим заявлением диалог экспертного и пользовательского сообщества, руководством РАЭК принято решение вмешаться в деятельность и экспертную работу кластера РАЭК/«Медиа», пристально изучить деятельность кластера и те экспертные и дискуссионные процессы, которые привели к данному заявлению.

— РАЭК

Заявление кластера о критериях определения сайта как пиратского со стороны «интернет-этики», к которому был приложен список сайтов, отправлено на доработку. РАЭК пообещала представить его исправленную версию в январе 2016 года.

В конце января 2016 года РАЭК опубликует публичный отчёт о проверке кластера, а также предложения по его реструктуризации или закрытию.

Кластер РАЭК/«Медиа» в своём заявлении указывал, что «пиратские сайты не имеют права быть участниками рекламного рынка наравне с остальными».

В частности, пиратские сайты должны быть исключены из рекламных сетей, распространяющих контекстную, баннерную, видео- или иную дисплейную рекламу <...> Мы утверждаем, что нашей экспертизы достаточно для того, чтобы участники рекламного медиарынка и платежные системы приняли меры по прекращению сотрудничества с сайтами, квалифицированными нами как «пиратские»

— из заявления РАЭК/«Медиа»

Одним из дополнительных критериев пиратского сайта кластер указал распространение легального контента через торренты, так как «торрент в принципе не является установленной формой легальной дистрибуции цифрового контента».

Председателем кластера является глава онлайн-кинотеатра TVzavr Марина Сурыгина, координатором — гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Издание Sostav.ru утверждает, что в деятельности РАЭК/«Медиа» практически не принимают участия крупные игроки медиа- и рекламного рынка, за исключением связанных с руководством кластера.

У ассоциации «Интернет-видео», которая, судя по информации на сайте, существует с 2013 года, всего пять членов: это онлайн-кинотеатры ivi, Megogo и TVzavr, а также сервисы дистрибуции контента «Амедиатека» («Амедиа») и TV1000 Play (Viasat). При этом представителей Megogo и ivi не вошли в кластер РАЭК, от «Амедиа» там сразу два человека, от TVzavr председатель, а Viasat представляет, видимо, сам Бырдин, который был до недавнего времени PR-директором этой компании.

Таким образом, в кластере РАЭК/«Медиа» нет представителя ни одного онлайн-кинотеатра, кроме TVzavr, ни одного крупного производителя российского телеконтента, кроме «Амедиа», ни одного кабельного оператора, кроме Viasat.

И именно это объединение, в числе участников которого нет не только ни одного представителя рекламного рынка, но и весьма скудно представлен рынок дистрибуторов легального контента, интересы которых оно якобы защищает, взяло на себя ответственность за определение пиратских сайтов, а также диктат условий площадкам, агентствам, рекламным сервисам и рекламодателям.

— Sostav.ru

Представители ФАС сообщили изданию, что в законе о рекламе нет запретов на размещение объявлений на определённых сайтах.

0
3 комментария
Doco4ka

Кто-то получил по шапке (;

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин

Одни ноунеймы закрыли других ноунеймов за заявления, в которых содержится что-то резонансное.
Но кем надо быть, чтобы срезонировать на фразу вроде "пиратские сайты не должны быть участниками рынка рекламы, жаль что рекламодатели этого не понимают и портят свою репутацию"? Как можно воспринять ее не как голословный бред дерзким тоном, а как попытку принуждения рекламных агентств не работать с определенными клиентами?

Ответить
Развернуть ветку
Artur Matov

Хороший пиар пиратских сайтов. Схороняйте список: https://static47.siliconrus.cmtt.ru/paper-media/ba/cd/d4/17f2b911fc0261.png

P.S. Стрейзанд передаёт привет.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда